Skip to main content
Producción de Sandías en la UE 2020–2024: Desglose Completo de Datos
Fruits

Producción de Sandías en la UE 2020–2024: Desglose Completo de Datos

España domina la producción de sandías en la UE con 6,2 millones de toneladas en cinco años (42,6 % del total de la UE), seguida de Italia con 3,4 millones de toneladas (23,7 %) y Grecia con 2,3 millones de toneladas (15,5 %). El mercado de sandías de la UE muestra una fuerte concentración mediterránea, con los Estados miembros del sur representando más del 80 % de la producción total.

Publicado el 6 jun 2026Última actualización 29 sept 2026Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Cuota de mercado en la UE: ¿Quién domina la producción?

España es, con diferencia, el mayor productor de sandías de la Unión Europea, con 6 173,76 miles de toneladas en el período 2020–2024 (1 234,75 miles de t/año). Italia ocupa el segundo lugar con 3 431,91 miles de toneladas (686,38 miles de t/año), mientras que Grecia completa los tres primeros con 2 250,63 miles de toneladas (450,13 miles de t/año). Rumanía, el cuarto mayor productor, queda muy rezagada con 983,65 miles de toneladas (196,73 miles de t/año).

Las 6 173,76 miles de toneladas de España en cinco años (1 234,75 miles de t/año) son casi el doble de la producción combinada de Italia y Grecia, el segundo y tercer mayor productor. Los tres primeros — España, Italia y Grecia — suministran juntos el 81,7 % de todas las sandías de la UE.

Estado miembroTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)% del total UE
España6 173.761 234.7542.6%
Italia3 431.91686.3823.7%
Grecia2 250.63450.1315.5%
Rumanía983.65196.736.8%
Hungría668.58133.724.6%
Bulgaria477.6395.533.3%
Portugal146.2529.251.0%
Francia119.1423.830.8%
Croacia116.4623.290.8%
Chipre65.3113.060.5%
Otros UE75.6715.130.5%

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Eficiencia agrícola: Rendimiento por hectárea

Aunque Eurostat no publica indicadores de rendimiento directos para las sandías en el conjunto de datos apro_cpsh1, el cálculo de la producción por superficie cosechada revela diferencias significativas de eficiencia entre los principales productores.

Grecia alcanza el rendimiento efectivo más alto con aproximadamente 59,8 toneladas por hectárea, seguida de cerca por España con 55,8 t/ha. Italia ocupa el tercer lugar con 49,3 t/ha, mientras que Rumanía queda muy rezagada con solo 23,5 t/ha — menos de la mitad del nivel de eficiencia griego. Los datos griegos de superficie y producción son estimados (marcados con "e" por Eurostat).

Estado miembroProducción (1 000 t)Superficie (1 000 ha)Rendimiento calculado (t/ha)
Grecia2 250.6338.9459.8
España6 173.76110.6155.8
Italia3 431.9169.7749.3
Rumanía983.6540.9023.5

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Divisiones regionales y climáticas en Europa

El cultivo de sandías en la UE se concentra abrumadoramente en el sur mediterráneo, donde el clima cálido ofrece condiciones de crecimiento ideales.

España, Italia y Grecia juntas representan 11 856,30 miles de toneladas, el 81,7 % de la producción total de la UE. Europa Oriental, liderada por Rumanía, Hungría y Bulgaria, contribuye con 2 129,86 miles de toneladas (14,7 %), mientras que los Estados miembros occidentales como Francia y Portugal añaden solo 265,39 miles de toneladas (1,8 %). Los países nórdicos y bálticos producen cantidades insignificantes, reflejando los requisitos de clima cálido de la sandía.

RegiónEstados miembrosTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)Participación UE
Sur MediterráneoES, IT, EL11 856.302 371.2681.7%
Europa OrientalRO, HU, BG2 129.86425.9714.7%
Europa OccidentalFR, PT265.3953.081.8%
Otros UEEstados restantes257.4451.491.8%

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Trayectoria de producción a 10 años: Estrellas emergentes y productores en declive

España mantuvo su posición como productor dominante de sandías de la UE durante toda la década. La producción española aumentó de 1.039,7 miles de toneladas en 2015 a 1.222,7 miles de toneladas en 2024 — un aumento neto de 183,0 miles de toneladas (+17,6%) a una CAGR del 1,82%. La producción española mostró un impulso alcista constante, superando 1.200 miles de toneladas en seis de los últimos siete años y alcanzando un máximo de 1.382,3 miles de toneladas en 2021.

Italia registró el crecimiento absoluto más fuerte entre todos los productores, añadiendo 185,3 miles de toneladas para alcanzar 723,6 miles de toneladas en 2024 (CAGR +3,34%). La producción italiana se aceleró notablemente en los dos últimos años, saltando de 656,7 miles de toneladas en 2022 a 751,6 miles de toneladas en 2023 antes de estabilizarse en 723,6 miles de toneladas en 2024. Este impulso de final de década llevó a Italia decisivamente más allá de Grecia al segundo lugar entre los productores de la UE.

Grecia, el tercer mayor productor por volumen, experimentó una trayectoria descendente con una producción estimada que cayó de 586,5 miles de toneladas a 509,2 miles de toneladas (CAGR −1,56%, cambio neto −77,3 miles de toneladas). Todos los valores griegos a partir de 2016 llevan banderas de estimado (e). La producción griega alcanzó un máximo de 647,0 miles de toneladas en 2017, luego sufrió una fuerte contracción a 344,9 miles de toneladas en 2019 — un descenso del 46,6% en dos años — antes de recuperarse parcialmente a 509,2 miles de toneladas en 2024.

Rumanía registró el descenso más pronunciado de la década entre todos los grandes productores de la UE. La producción se desplomó de 449,2 miles de toneladas en 2015 a 130,3 miles de toneladas en 2024 (CAGR −12,84%, cambio neto −318,8 miles de toneladas). La producción rumana se mantuvo por encima de 400 miles de toneladas hasta 2019, luego entró en caída libre: 259,5 miles de toneladas en 2020, 145,6 miles de toneladas en 2022, y un mínimo decenal de 130,3 miles de toneladas en 2024. El descenso acumulado durante los cinco años de 2019 a 2024 representa una contracción del 71,8%.

La producción de Hungría disminuyó de 196,0 miles de toneladas a 171,2 miles de toneladas (CAGR −1,50%, cambio neto −24,8 miles de toneladas). La producción húngara cayó constantemente hasta 2022 (101,4 miles de toneladas, el mínimo de la década) antes de recuperarse a 171,2 miles de toneladas en 2024.

Bulgaria es la historia de éxito de la década. La producción se expandió de 60,0 miles de toneladas a 122,9 miles de toneladas — un aumento neto del 105% a una CAGR del 8,3%. La producción búlgara superó el umbral de 100 miles de toneladas en 2017 y alcanzó su máximo decenal de 122,9 miles de toneladas en 2024.

La producción de Portugal fue ampliamente estable (CAGR +0,61%), con valores entre 22,7 miles de toneladas (2019) y 31,7 miles de toneladas (2016). Los valores de 2023–2024 llevan banderas provisionales (p).

Croacia registró la segunda tasa de crecimiento más rápida, con una producción que aumentó de 15,8 miles de toneladas a 29,1 miles de toneladas (CAGR +7,06%, +84,7%). La producción croata mostró una tendencia alcista durante toda la década, con un mínimo decenal de 15,6 miles de toneladas en 2020 y un máximo decenal de 29,1 miles de toneladas en 2024.

Todos los valores en 1 000 t. e = estimado, p = provisional.

País2015201620172018201920202021202220232024CAGRCambio neto (1 000 t)Tendencia
Spain1039.71092.11113.21092.41200.11234.81382.31165.01168.91222.7+1.82%+183.0Ascendente
Italy538.3534.0570.8581.6650.4651.9648.2656.7751.6723.6+3.34%+185.3Ascendente
Greece586.5629.0e647.0e630.1e344.9e430.6e479.0e435.4e396.5e509.2e−1.56%−77.3En declive
Romania449.2418.5493.6521.8462.7259.5300.0145.6148.2130.3−12.84%−318.8En declive
Hungary196.0184.6181.8178.8174.6147.3124.0101.4124.7171.2−1.50%−24.8En declive
Bulgaria60.085.7108.195.096.887.2107.380.080.1122.9+8.3%+63.0Ascendente
Portugal29.131.731.026.022.727.831.128.927.7p30.7p+0.61%+1.6Estable
Croatia15.819.919.727.720.315.621.523.826.429.1+7.06%+13.4Ascendente
EU-272959.23035.63204.03192.23009.62904.63145.72685.82777.52995.3+0.14%+36.1Estable

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Tabla de estabilidad de suministro: Clasificación de fiabilidad

La estabilidad del suministro — medida por el coeficiente de variación (CV%) — sitúa a España como el proveedor más fiable entre los grandes productores, con un CV del 7,88% (muy estable). La producción media anual de España de 1.171,12 miles de toneladas fue la más constante de todos los grandes productores durante la década. La reducción máxima en un solo año del 15,72% refleja la caída de 1.382,3 miles de toneladas en 2021 a 1.165,0 miles de toneladas en 2022. España registró 6 años por debajo de su media decenal.

Portugal ocupa el segundo lugar con un CV del 9,23% (muy estable), a pesar de ser el productor más pequeño en volumen. La media de Portugal de solo 28,67 miles de toneladas muestra una estrecha variabilidad interanual, aunque la reducción máxima del 16,02% refleja la caída de 29,1 a 22,7 miles de toneladas entre 2015 y 2019. Portugal registró 4 años por debajo de su media decenal.

Italia ocupa el tercer lugar con un CV del 11,09% (moderadamente estable). La producción media de Italia de 630,69 miles de toneladas la convierte en el segundo mayor productor, y su relativa estabilidad es notable dada la trayectoria ascendente. La reducción máxima de Italia de solo el 3,72% es la más baja entre todos los productores — la producción italiana nunca cayó más del 3,72% entre dos años consecutivos, reflejando una consistencia excepcional año tras año a pesar del fuerte crecimiento.

Bulgaria (CV 18,31%, moderadamente estable), Hungría (CV 19,13%, moderadamente estable) y Grecia (CV 20,25%, volátil) ocupan los rangos intermedios. La reducción máxima de Grecia del 45,26% es la segunda más alta del conjunto de datos, impulsada por la caída de 647,0 a 344,9 miles de toneladas entre 2017 y 2019.

Croacia (CV 20,31%, volátil) y Rumanía (CV 44,13%, volátil) completan la clasificación. La volatilidad de Rumanía es la más alta del conjunto de datos por un amplio margen, impulsada por el colapso sostenido de 449,2 miles de toneladas en 2015 a 130,3 miles de toneladas en 2024. La reducción máxima de Rumanía del 51,46% refleja la caída de 462,7 a 145,6 miles de toneladas entre 2019 y 2022.

CV < 10% = Muy estable; CV 10–20% = Moderadamente estable; CV > 20% = Volátil.

PaísMedia (1 000 t)CV%Reducción máxima%Años bajo mediaRango de estabilidad
Spain1171.127.88%15.72%61
Portugal28.679.23%16.02%42
Italy630.6911.09%3.72%43
Bulgaria92.3218.31%25.49%54
Hungary158.4419.13%18.27%45
Greece508.8220.25%45.26%56
Croatia21.9920.31%26.82%67
Romania332.9444.13%51.46%58

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Cambio en la asignación de tierras: Transformación de tierras de cultivo en 10 años

La superficie cosechada de sandías en la UE-27 se contrajo de 76,4 miles de hectáreas en 2015 a 63,8 miles de hectáreas en 2024 — un descenso neto de 12,6 miles de hectáreas (−16,5%) a una tasa de crecimiento anualizada del −1,98% (en contracción). La contracción de la superficie se concentró en Rumanía, que representó la mayor parte de la reducción de tierras.

Italia expandió su superficie de sandías de 11,6 miles de hectáreas a 15,5 miles de hectáreas (+33,9%, +3,3% anualizado), la mayor ganancia de superficie en términos absolutos entre todos los productores. La CAGR de producción de Italia (3,34%) coincidió estrechamente con su tasa de crecimiento de superficie (3,3%), lo que indica que las ganancias de producción fueron impulsadas principalmente por la extensificación más que por mejoras en el rendimiento.

La superficie cosechada de España creció a un ritmo más moderado, de 19,1 miles de hectáreas a 21,8 miles de hectáreas (+14,0%, +1,47% anualizado). La CAGR de producción de España (1,82%) superó ligeramente su tasa de crecimiento de superficie, lo que implica ganancias de rendimiento modestas junto con la expansión de la superficie.

Grecia registró la mayor contracción relativa de superficie, con una superficie cosechada que disminuyó de 11,4 miles de hectáreas a 6,3 miles de hectáreas (−44,7%, −6,37% anualizado). Todos los valores de superficie griegos llevan banderas de estimado (e). La caída de la producción de Grecia (−1,56% CAGR) fue mucho más superficial que su contracción de superficie, apuntando a mejoras significativas en el rendimiento en la superficie restante.

Rumanía experimentó la contracción absoluta de superficie más fuerte, cayendo de 21,8 miles de hectáreas a 7,5 miles de hectáreas (−65,6%, −11,17% anualizado). Rumanía era el mayor usuario de tierras para sandías en 2015, pero cayó al cuarto lugar en 2024. La caída de la producción (−12,84% CAGR) superó la contracción de la superficie, lo que indica que tanto la reducción de la superficie como el deterioro del rendimiento contribuyeron al colapso de la producción.

La superficie de sandías de Hungría se contrajo de 6,0 a 3,7 miles de hectáreas (−38,9%, −5,32% anualizado), mientras que la producción disminuyó a un ritmo más lento (−1,50% CAGR), lo que sugiere mejoras en el rendimiento en la superficie restante.

Bulgaria expandió su superficie cosechada de 3,2 a 5,3 miles de hectáreas (+66,0%, +5,8% anualizado). El crecimiento de la producción de Bulgaria (8,3% CAGR) superó su expansión de superficie, lo que indica tanto un aumento de la superficie como rendimientos crecientes.

La superficie de Portugal disminuyó de 1,1 a 0,9 miles de hectáreas (−16,2%, −1,94% anualizado), con banderas provisionales (p) en los valores de 2023–2024.

Croacia expandió su superficie de 0,6 a 1,0 miles de hectáreas (+65,6%, +5,76% anualizado), el crecimiento relativo más rápido entre los pequeños productores, aunque desde una base muy baja. El crecimiento de la producción croata (7,06% CAGR) superó la expansión de la superficie, reflejando mejoras en el rendimiento.

Todos los valores en 1 000 ha. e = estimado, p = provisional.

País2015201620172018201920202021202220232024Cambio neto (1 000 ha)Tasa de crecimientoTendencia
Spain19.119.220.020.421.521.624.021.721.521.8+2.7+1.47%En expansión
Italy11.612.212.813.113.713.413.212.415.215.5+3.9+3.3%En expansión
Greece11.410.8e11.1e9.6e8.8e8.8e10.3e7.1e6.4e6.3e−5.1−6.37%En contracción
Romania21.819.919.117.817.99.89.56.57.67.5−14.3−11.17%En contracción
Hungary6.05.45.35.15.13.73.22.52.93.7−2.3−5.32%En contracción
Bulgaria3.24.74.84.34.84.44.83.33.75.3+2.1+5.8%En expansión
Portugal1.11.11.10.90.90.70.80.90.8p0.9p−0.2−1.94%En contracción
Croatia0.60.70.71.00.70.50.71.00.91.0+0.4+5.76%En expansión
EU-2776.475.576.573.774.564.468.057.060.663.8−12.6−1.98%En contracción

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Preguntas frecuentes

¿Qué país de la UE produce más sandías?

España es el mayor productor de sandías de la Unión Europea, representando el 42,6 % de la producción total de la UE con 6 173,76 miles de toneladas en el período 2020–2024.

¿Qué país de la UE tiene el mayor rendimiento de sandías por hectárea?

Entre los principales productores, Grecia alcanza el rendimiento calculado más alto con 59,8 toneladas por hectárea, ligeramente por delante de España con 55,8 t/ha. Rumanía tiene el rendimiento más bajo entre los principales productores con 23,5 t/ha.

¿Ha disminuido la producción rumana de sandías en los últimos años?

Sí, la producción rumana de sandías cayó de 300,00 miles de toneladas en 2021 a 130,35 miles de toneladas en 2024, un descenso de casi el 50 % en tres años.

¿Qué país de la UE aumentó más su producción de sandías en la última década, y cuál disminuyó más?

Bulgaria creció más rápido con un CAGR del 8,3%, expandiéndose de 60,0 a 122,9 miles de toneladas (+105%). En términos absolutos, Italia añadió el mayor volumen (+185,3 miles de toneladas) y España el segundo mayor (+183,0 miles de toneladas). Rumanía registró el descenso más pronunciado (CAGR del −12,84%), con una caída de 449,2 a 130,3 miles de toneladas (−71,0%).

¿Cuál es el proveedor de sandías más estable de la UE?

España ocupa el primer lugar en estabilidad con un CV del 7,88% (muy estable), seguido de Portugal con un 9,23%. Italia, el segundo mayor productor, ocupa el tercer lugar con un 11,09% (moderadamente estable) pero presume de la menor caída máxima interanual con solo un 3,72% — la producción italiana nunca cayó más del 3,72% en un solo año durante toda la década.

¿Se está expandiendo o contrayendo la superficie de sandías en la UE?

España, Italia, Bulgaria y Croacia son los únicos países con superficie de sandías en expansión. Italia añadió 3,9 miles de hectáreas (+3,3% anualizado), mientras que Bulgaria (+5,8%) y Croacia (+5,76%) crecieron más rápido en términos relativos. Rumanía (−11,17% anualizado), Grecia (−6,37%), Hungría (−5,32%) y Portugal (−1,94%) muestran contracción. La superficie total de la UE-27 se contrajo al −1,98% anualizado.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Descargar los datos en CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Artículos Relacionados

Cinco tipos de gráficos, una herramienta

Transforma tus datos CSV o Excel en hermosos gráficos — completamente en tu navegador. Sin cargas, sin cuentas, sin costo.