Skip to main content
433 000 toneladas de producción de higos en la UE (2021–2025): Desglose completo de datos
Fruits

433 000 toneladas de producción de higos en la UE (2021–2025): Desglose completo de datos

Según las estadísticas de producción de higos en la UE, España domina la producción europea de higos con el 61,5 % del total de la UE, produciendo 266 130 toneladas de higos en el período 2021–2025, equivalentes a 53 226 toneladas al año. El sector del higo en la UE muestra una fuerte trayectoria de recuperación, pasando de un mínimo de 73 690 toneladas en 2022 a un máximo quinquenal de 101 340 toneladas en 2025, impulsado casi en su totalidad por la producción española.

Publicado el 5 jun 2026Última actualización 29 sept 2026Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Cuota de mercado de la UE: ¿quién domina la producción de higos?

Durante el período 2021–2025, la Unión Europea produjo un total de 432 980 toneladas de higos (86 596 t/año). El cultivo está fuertemente concentrado en los estados miembros mediterráneos, y los cinco principales productores representan el 97,7 % de la producción total de la UE.

España es, con diferencia, el mayor productor de higos, con 266 130 toneladas en cinco años (53 226 t/año), lo que supone un 61,5 %. Italia ocupa el segundo lugar con 61 460 toneladas (12 292 t/año, 14,2 %), seguida de Grecia con 40 130 toneladas (8 026 t/año, 9,3 %), Francia con 35 770 toneladas (7 154 t/año, 8,3 %) y Portugal con 19 700 toneladas (3 940 t/año, 4,5 %).

Estado miembroTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)% del total UE
España266.1353.2361.5%
Italia61.4612.2914.2%
Grecia40.138.039.3%
Francia35.777.158.3%
Portugal19.703.944.5%
Otros UE9.791.962.3%
Total UE432.9886.60100%

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Eficiencia agrícola: rendimiento por hectárea

Aunque no se dispone de un indicador directo de rendimiento para los higos en el conjunto de datos de Eurostat, el rendimiento calculado (producción total dividida por la superficie total cosechada) revela diferencias significativas en la eficiencia espacial entre los principales productores. El rendimiento medio quinquenal en la UE es de 4,06 toneladas por hectárea.

Francia alcanza el rendimiento calculado más alto con 8,58 t/ha, más del doble de la media de la UE, a pesar de cultivar solo 4,17 mil hectáreas. Grecia le sigue con 6,43 t/ha, mientras que Italia registra 6,29 t/ha. España, a pesar de dominar la producción total, obtiene un rendimiento más moderado de 4,15 t/ha en sus 64,17 mil hectáreas. Portugal muestra la eficiencia más baja con 1,06 t/ha, lo que refleja sus patrones de cultivo más extensivos.

Estado miembroProducción total (1 000 t)Superficie total (1 000 ha)Rendimiento calculado (t/ha)
Francia35.774.178.58
Grecia40.136.246.43
Italia61.469.776.29
España266.1364.174.15
Portugal19.7018.651.06
Total UE432.98106.644.06

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Divisiones regionales y climáticas en Europa

La producción de higos en la UE se concentra abrumadoramente en el Mediterráneo y el sur de Europa, que representan el 91,7 % de la producción total. Europa occidental —representada casi en su totalidad por Francia— contribuye con el 8,3 % restante.

El bloque mediterráneo (España, Italia, Grecia, Portugal, Chipre, Croacia, Eslovenia, Bulgaria, Malta) produjo 397 200 toneladas en el período quinquenal (79 440 t/año). Dentro de esta región, solo la península ibérica (España y Portugal) representa 285 830 toneladas, el 66,0 % del total de la UE.

RegiónEstados miembrosTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)Participación UE
Mediterráneo / SurES, IT, EL, PT, CY, HR, SI, BG, MT397.2079.4491.7%
Europa occidentalFR35.777.158.3%

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Trayectoria de producción a 10 años: Estrellas emergentes y productores en declive

La producción de higos de la UE-27 pasó de un mínimo decenal de 72,1 miles de toneladas en 2017 a un máximo de 106,2 miles de toneladas en 2020, cerrando en 101,3 miles de toneladas en 2025. Cinco de los ocho principales productores registraron trayectorias ascendentes, mientras que dos disminuyeron bruscamente y uno se mantuvo estable.

España, el productor de higos dominante del bloque, expandió su producción de 45,7 miles de toneladas en 2016 a 67,4 miles de toneladas en 2025 (un CAGR del 4,4 %, +21,7 miles de toneladas neto, +47,4 %). Su valor de 2016 lleva una bandera de ruptura en la serie (b), y la producción osciló entre un mínimo de 36,4 miles de toneladas en 2017 y un máximo de 67,4 miles de toneladas en 2025, demostrando un impulso ascendente sostenido. España representó aproximadamente la mitad de toda la producción de higos de la UE en cada año de la década.

Francia fue la historia de crecimiento más destacada en términos proporcionales. Partiendo de solo 3,3 miles de toneladas en 2016, se expandió a 7,8 miles de toneladas en 2025 (un CAGR del 10,1 %, +4,5 miles de toneladas neto, +137,6 %). Su valor de 2020 lleva una bandera de ruptura en la serie (b), reflejando una revisión estructural de datos. Italia también aumentó, aunque más modestamente, de 11,3 miles de toneladas en 2016 a 13,3 miles de toneladas en 2025 (un CAGR del 1,84 %, +2,0 miles de toneladas neto, +17,9 %). Portugal subió ligeramente (un CAGR del 2,42 %, +0,8 miles de toneladas neto), con su cifra de 2025 marcada como provisional (p).

En el otro extremo, Grecia — el segundo mayor productor acumulado de la década — vio cómo su producción se desplomaba de 14,6 miles de toneladas en 2016 a solo 7,3 miles de toneladas en 2025 (un CAGR del -7,37 %, -7,3 miles de toneladas neto, -49,8 %). Todos los valores griegos llevan una bandera estimada (e). Chipre cayó aún más pronunciadamente, de 3,2 miles de toneladas en 2016 a 0,8 miles de toneladas en 2025 (un CAGR del -13,76 %, -2,4 miles de toneladas neto, -73,6 %), con los valores de 2024 y 2025 provisionales (p). Croacia subió ligeramente (+0,1 miles de toneladas neto, +1,38 % CAGR), mientras que Eslovenia se mantuvo prácticamente plana en menos de 0,1 miles de toneladas durante todo el período.

Todos los valores en 1 000 t. b = ruptura en la serie, e = estimado, p = provisional.

País2016201720182019202020212022202320242025CAGRCambio neto (1 000 t)Tendencia
Spain45.7b36.447.851.659.960.243.539.655.467.4+4.40%+21.7Ascendente
Greece14.6e13.7e16.0e19.7e19.8e7.5e8.4e8.4e8.5e7.3e-7.37%-7.3En declive
Italy11.311.310.711.812.212.89.513.012.913.3+1.84%+2.0Ascendente
France3.33.63.33.37.2b6.46.97.27.57.8+10.09%+4.5Ascendente
Portugal3.23.43.74.64.45.03.13.73.93.9p+2.42%+0.8Ascendente
Cyprus3.23.01.31.61.81.21.00.90.9p0.8p-13.76%-2.4En declive
Croatia0.60.70.80.80.80.80.90.70.80.7+1.38%+0.1Ascendente
Slovenia0.10.00.10.10.10.10.10.10.10.10.00%0.0Estable
EU-2782.172.183.893.7106.294.073.774.090.0101.3+2.36%+19.2Ascendente

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Tabla de estabilidad de suministro: Clasificación de fiabilidad

El liderazgo en volumen y la estabilidad del suministro recaen en diferentes países en el mercado de higos de la UE. La clasificación de los ocho principales productores por coeficiente de variación (CV) — donde un CV más bajo significa una producción más estable año tras año — muestra que el proveedor más fiable no es el mayor productor.

Italia es, con diferencia, el proveedor de higos más estable de la década (CV 9,7 %, caída máxima en un solo año del -25,7 %), ofreciendo la mayor fiabilidad entre los productores con volumen significativo. Su producción media de 11,87 miles de toneladas la sitúa en tercer lugar por volumen, pero primera en previsibilidad. Croacia le sigue de cerca (CV 11,2 %, reducción -21,3 %), aunque su modesta producción de menos de 1 miles de toneladas la convierte en una fuente complementaria. Portugal completa el grupo fiable (CV 15,0 %), combinando volumen creciente con estabilidad moderada. España, con diferencia el mayor productor con una media de 50,75 miles de toneladas, ocupa solo el cuarto lugar en estabilidad (CV 18,6 %, reducción máxima -27,7 %), lo que significa que un comprador que dependiera únicamente de los higos españoles habría experimentado oscilaciones anuales de más de una cuarta parte del suministro.

En el extremo volátil, Francia (CV 33,2 %) cuadruplicó su producción durante la década pero osciló ampliamente de un año a otro, con su bandera de ruptura en la serie de 2020 añadiendo incertidumbre. Grecia (CV 38,3 %, reducción máxima -62,3 %) y Chipre (CV 51,6 %, reducción máxima -54,6 %) son los menos fiables de los ocho principales, con sus valores extremos de CV reflejando las fuertes caídas de producción documentadas anteriormente.

CV < 10 % = Muy estable; CV 10–20 % = Moderadamente estable; CV > 20 % = Volátil.

PaísMedia (1 000 t)CV%Reducción máxima%Años bajo mediaRango de estabilidad
Italy11.879.67%-25.71%51
Croatia0.7711.19%-21.28%42
Portugal3.9014.96%-37.20%53
Spain50.7518.57%-27.73%54
France5.6533.21%-10.18%45
Slovenia0.0738.03%-61.54%66
Greece12.4038.30%-62.30%57
Cyprus1.5751.57%-54.58%68

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Cambio en la asignación de tierras: Transformación de higueras en 10 años

La superficie de higueras cosechada de la UE-27 se contrajo de 23,7 miles de hectáreas en 2016 a 21,4 miles de hectáreas en 2025 — una pérdida neta de 2,3 miles de hectáreas (-9,7 %, una tasa anualizada del -1,13 %). Debido a que la producción aumentó durante el mismo período mientras la superficie se reducía, los rendimientos implícitos de la UE-27 mejoraron de aproximadamente 3,5 t/ha en 2016 a 4,7 t/ha en 2025, lo que indica ganancias de eficiencia significativas en todo el sector.

España, el titular dominante de la superficie, se mantuvo ampliamente estable en 12,6–13,0 miles de hectáreas (+0,4 miles de hectáreas neto, +0,31 %/año), representando aproximadamente el 60 % de la superficie total de higueras de la UE. Dado que la producción española creció mucho más rápido (+4,4 % CAGR) que su superficie, las ganancias de rendimiento implícitas se concentraron en España. Portugal e Italia se contrajeron moderadamente: Portugal perdió 0,3 miles de hectáreas (-7,8 %, -0,90 %/año) e Italia perdió 0,3 miles de hectáreas (-13,4 %, -1,58 %/año). La superficie de Grecia se desplomó de 3,8 miles de hectáreas a 1,1 miles de hectáreas (-2,6 miles de hectáreas, -69,7 %, -12,41 %/año), el mayor retroceso proporcional de tierra en la cohorte. Toda la superficie griega lleva banderas estimadas (e).

Francia duplicó su superficie de higueras de 0,4 a 0,8 miles de hectáreas (+0,4 miles de hectáreas, +118,4 %, +9,07 %/año), reflejando su aumento de producción. Su valor de 2020 lleva una bandera de ruptura en la serie (b). Entre los productores más pequeños, Croacia añadió 0,1 miles de hectáreas (+22,9 %, +2,31 %/año) y Chipre duplicó su diminuta superficie de 0,1 a 0,2 miles de hectáreas (+80,0 %, +6,75 %/año). La comparación del CAGR de producción con la tasa de crecimiento de la superficie revela que en todos los países en expansión excepto Croacia, el crecimiento de la producción superó la expansión de la superficie, apuntando a ganancias impulsadas por el rendimiento en lugar de una mera extensificación.

Todos los valores en 1 000 ha. b = ruptura en la serie, e = estimado, p = provisional.

País2016201720182019202020212022202320242025Cambio neto (1 000 ha)Tasa de crecimientoTendencia
Spain12.613.614.010.811.812.913.412.012.913.0+0.4+0.31%Estable
Portugal4.14.14.13.83.83.83.63.73.83.8p-0.3-0.90%En contracción
Greece3.8e3.8e3.8e4.0e4.4e1.1e1.4e1.1e1.4e1.1e-2.6-12.41%En contracción
Italy2.42.32.22.12.12.11.52.12.12.1-0.3-1.58%En contracción
France0.40.40.40.40.8b0.80.80.80.80.8+0.4+9.07%En expansión
Croatia0.30.30.30.40.60.60.60.50.50.4+0.1+2.31%En expansión
Cyprus0.10.20.10.20.20.20.20.20.2p0.2p+0.1+6.75%En expansión
Slovenia0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0+12.98%En expansión
EU-2723.724.625.021.823.721.521.620.521.621.4-2.3-1.13%En contracción

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Preguntas frecuentes

¿Qué país de la UE produce más higos?

España es el productor dominante de higos en la Unión Europea, con el 61,5 % de la producción total de higos de la UE, con 266 130 toneladas producidas entre 2021 y 2025.

¿Cuánta tierra se utiliza para el cultivo de higos en la UE?

La UE dedica aproximadamente 21 330 hectáreas al año al cultivo de higos, y solo España representa 12 830 hectáreas por año, el 60,2 % de la superficie total de higos.

¿La producción de higos en la UE ha aumentado o disminuido?

La producción de higos en la UE ha mostrado una fuerte tendencia de recuperación, pasando de 73 690 toneladas en 2022 a 101 340 toneladas en 2025, un aumento del 37,5 % impulsado principalmente por la producción española.

¿Qué país de la UE tuvo el crecimiento más rápido en producción de higos entre 2016 y 2025?

Francia creció más rápido en términos proporcionales entre los ocho principales, con una tasa de crecimiento anual compuesta del 10,1% y una ganancia neta de 4,5 mil toneladas (+137,6%), más que duplicando su producción de 3,3 a 7,8 mil toneladas. España añadió el mayor volumen absoluto, aumentando 21,7 mil toneladas con un CAGR del 4,4%. Grecia registró la caída más pronunciada entre los grandes productores (CAGR del -7,37%, neto -49,8%).

¿Cuál es el proveedor de higos más estable de la UE?

Italia es el productor más estable, con el coeficiente de variación más bajo (9,7%) y una caída máxima en un solo año del -25,7%. Croacia ocupó el segundo lugar (CV 11,2%) con una producción modesta de menos de 1 mil toneladas. España, el mayor productor por volumen, ocupó el cuarto lugar (CV 18,6%) con una caída máxima del -27,7%.

¿La superficie de higueras de la UE se está expandiendo o contrayendo?

La superficie de higueras de la UE-27 se contrajo aproximadamente 2,3 mil hectáreas (-9,7%) entre 2016 y 2025. Grecia fue la que más redujo (-2,6 mil hectáreas, -69,7%), mientras que Francia se expandió (+0,4 mil hectáreas, +118,4%), reflejando su auge productivo. España se mantuvo estable en torno a las 13 mil hectáreas mientras la producción aumentaba con fuerza, indicativo de ganancias impulsadas por el rendimiento.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Descargar los datos en CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Artículos Relacionados

Cinco tipos de gráficos, una herramienta

Transforma tus datos CSV o Excel en hermosos gráficos — completamente en tu navegador. Sin cargas, sin cuentas, sin costo.