Skip to main content
1,1 millones de toneladas de producción de nueces en la UE (2021–2025): Desglose completo de datos
Nuts & Legumes

1,1 millones de toneladas de producción de nueces en la UE (2021–2025): Desglose completo de datos

La producción de nueces en la UE se concentra en el Mediterráneo y Europa del Este, con Grecia, Rumanía y Francia representando juntos el 69,2 % de la producción total durante el período de cinco años. Grecia lidera la producción de nueces de la UE con 313,43 mil toneladas (28,4 % de cuota), mientras que Rumanía demuestra la producción anual más estable entre los principales productores.

Publicado el 5 jun 2026Última actualización 29 sept 2026Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Cuota de mercado de la UE: ¿quién domina la producción de nueces?

Grecia es el mayor productor de nueces de la Unión Europea, contribuyendo con 313,43 mil toneladas durante el período 2021–2025, un promedio anual de 62,69 mil toneladas. Rumanía le sigue de cerca con 269,32 mil toneladas (53,86 mil t/año), mientras que Francia completa los tres primeros con 180,85 mil toneladas (36,17 mil t/año).

Los cinco principales productores — Grecia, Rumanía, Francia, España e Italia — representan en conjunto el 85,3 % de la producción total de nueces de la UE. España, Italia y Portugal contribuyen juntos con 223,10 mil toneladas adicionales (44,62 mil t/año).

Estado miembroTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)% del total UE
Grecia (EL)313,4362,6928,4 %
Rumanía (RO)269,3253,8624,4 %
Francia (FR)180,8536,1716,4 %
España (ES)94,2318,858,5 %
Italia (IT)82,7016,547,5 %
Portugal (PT)46,179,234,2 %
Polonia (PL)42,708,543,9 %
Hungría (HU)26,675,332,4 %
Austria (AT)18,923,781,7 %
Otros UE48,659,734,4 %
**Total UE-27****1 102,64****220,53****100 %**

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Eficiencia agrícola: rendimiento por hectárea

Los datos de rendimiento por hectárea para las nueces no se reportan por separado en el conjunto de datos de Eurostat apro_cpsh1 bajo el indicador de rendimiento YLD_HUMD_EU_T_HA. El cultivo de nueces, como cultivo de frutos secos con ciclos de huerto de varios años, se rastrea principalmente a través del volumen total de producción y el área cosechada, no mediante tasas de rendimiento anuales. La eficiencia de la producción de nueces se comprende mejor a través de los patrones de asignación de tierras en los estados miembros.

Divisiones regionales y climáticas en Europa

La producción de nueces en la Unión Europea sigue un claro gradiente mediterráneo-continental. El bloque de Europa del Sur domina, mientras que los países de Europa del Este y Occidental también mantienen importantes agrupaciones de producción.

La región mediterránea/sur — Grecia, Italia y España — representa 490,36 mil toneladas, casi la mitad de la producción total de nueces de la UE. Grecia por sí sola genera el 63,9 % de este total regional. Europa del Este le sigue con 338,69 mil toneladas (30,7 %), liderada abrumadoramente por Rumanía. Europa Occidental, anclada por Francia, contribuye con 245,94 mil toneladas (22,3 %).

RegiónEstados miembrosTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)Cuota de la UE
Mediterráneo / SurEL, IT, ES490,3698,0744,5 %
Europa del EsteRO, PL, HU338,6967,7430,7 %
Europa OccidentalFR, PT, AT245,9449,1922,3 %

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Trayectoria de producción a 10 años: estrellas emergentes y productores en declive

Rumanía es el principal productor de nueces de la UE, suministrando entre el 20,9 % y el 30,0 % de la producción total de la UE durante la década. La producción rumana aumentó de 31,9 mil toneladas en 2016 a 50,9 mil toneladas en 2025, sumando 18,9 mil toneladas con una TCAC del 5,31 %. La trayectoria rumana mostró un crecimiento constante a mediados de la década, alcanzando un máximo de 58,1 mil toneladas en 2023 antes de estabilizarse en 50,9 mil toneladas en 2025.

Grecia es el productor más dinámico — y volátil — de la década. La producción griega se duplicó con creces, pasando de unas estimadas 28,1 mil toneladas en 2016 a 49,2 mil toneladas en 2025 con una TCAC del 6,44 % y una ganancia neta de 21,1 mil toneladas. Todos los valores griegos llevan una bandera de estimado (e). La trayectoria fue todo menos suave: la producción se disparó a 66,0 mil toneladas en 2021, cayó a 39,6 mil toneladas en 2023, se disparó a 96,9 mil toneladas en 2024 y luego cayó un 49,2 % a 49,2 mil toneladas en 2025.

Francia es el declive más importante de la década. La producción francesa era la mayor de la UE en 2016 con 40,5 mil toneladas, pero cayó a 34,3 mil toneladas en 2025 (TCAC −1,81 %), una pérdida neta de 6,1 mil toneladas (−15,1 %). El mejor año de Francia fue 2022 con 49,7 mil toneladas, pero la tendencia general fue a la baja. Una bandera de ruptura de serie (b) en 2020 introduce incertidumbre. España mostró uno de los perfiles de crecimiento más constantes, pasando de 14,9 a 21,4 mil toneladas con una TCAC del 4,07 % (+6,4 mil toneladas netas). Italia creció un 25,6 % de 12,2 a 15,3 mil toneladas (TCAC 2,56 %).

Portugal es el productor de más rápido crecimiento de la década, expandiéndose de 4,3 a 11,2 mil toneladas con una TCAC del 11,11 % — más que duplicando la producción (+158,1 %). El valor portugués de 2025 de 11,2 mil toneladas lleva una bandera provisional (p). Polonia siguió una trayectoria ascendente modesta de 7,2 a 8,1 mil toneladas (TCAC 1,29 %). Hungría es el segundo declive más pronunciado: la producción cayó de 6,3 a 4,1 mil toneladas (TCAC −4,72 %), una pérdida neta del 35,3 %.

Todos los valores en 1 000 t. b = ruptura de serie, e = estimado, p = provisional.

País2016201720182019202020212022202320242025TCACCambio neto (1 000 t)Trayectoria
Rumanía31.943.754.049.648.454.253.458.152.750.9+5.31%+18.9Ascenso
Grecia28.1e27.9e31.9e31.0e36.4e66.0e61.8e39.6e96.9e49.2e+6.44%+21.1Ascenso
Francia40.533.037.735.038.1b37.749.731.427.734.3−1.81%−6.1Declive
España14.915.715.217.517.118.916.617.320.121.4+4.07%+6.4Ascenso
Italia12.212.212.410.815.514.721.915.015.915.3+2.56%+3.1Ascenso
Polonia7.23.78.55.27.06.810.79.97.28.1+1.29%+0.9Ascenso
Portugal4.34.64.86.25.17.57.19.211.211.2p+11.11%+6.8Ascenso
Hungría6.37.95.86.85.56.06.55.54.74.1−4.72%−2.2Declive
UE-27152.8155.8182.7171.1182.4220.5239.4193.5246.4202.9+3.20%+50.1Ascenso

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Tarjeta de puntuación de estabilidad del suministro: ranking de fiabilidad

La estabilidad del suministro — medida por el coeficiente de variación (CV%) — sitúa a España como el proveedor más fiable entre los 8 principales productores, con un CV del 11,37 % (moderadamente estable). La producción anual media de España de 17,47 mil toneladas es modesta en comparación con los tres primeros, pero su caída máxima en un solo año de solo el 12,13 % la convierte en la fuente de nueces más predecible de la UE.

Rumanía, el mayor productor del bloque, ocupa el segundo lugar en estabilidad con un CV del 14,04 %. Esta rara combinación — ser líder en volumen y estar entre los proveedores más estables — habla de la madurez de la producción rumana de nueces. La caída máxima de Rumanía del 9,28 % es la más baja de todos los países. Francia ocupa el tercer lugar en estabilidad (CV 15,43 %), pero su perfil de riesgo está dominado por una caída máxima del 36,84 %.

El perfil de estabilidad de Hungría es llamativo: un CV del 17,35 % (moderadamente estable) oculta una caída máxima del 26,96 % y una tendencia bajista constante. El suministro italiano de nueces cae en territorio volátil con un CV del 20,24 % y una caída máxima del 31,60 %. Polonia (CV 26,07 %), Portugal (CV 34,97 %) y Grecia (45,00 %) ocupan las posiciones más volátiles. El CV de Grecia del 45,00 % es el más alto del conjunto de datos y refleja la oscilación anual extrema.

CV < 10 % = Muy estable; 10–20 % = Moderadamente estable; > 20 % = Volátil. El CV extremo de Grecia se debe al pico de 96,9 mil toneladas en 2024 seguido de un retroceso del 49,2 % en 2025.

PaísMedia (1 000 t)CV%Caída máx.%Años bajo mediaRango estabilidad
España17.4711.37%12.13%61
Rumanía49.6914.04%9.28%42
Francia36.5115.43%36.84%53
Hungría5.8917.35%26.96%54
Italia14.5720.24%31.60%45
Polonia7.4426.07%48.48%66
Portugal7.1134.97%17.05%57
Grecia46.8745.00%49.26%68

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Cambio en la asignación de tierras: transformación de las tierras de cultivo en 10 años

La superficie cosechada de nueces de la UE-27 se expandió de 72,6 mil hectáreas en 2016 a 109,4 mil hectáreas en 2025 — una ganancia neta de 36,8 mil hectáreas (50,7 %) con una tasa de crecimiento anualizada del 4,66 %. Cada uno de los 8 principales países expandió su superficie de nogales, lo que convierte a las nueces en una de las pocas categorías de cultivos con crecimiento unánime de la superficie. La TCAC de la superficie total de la UE del 4,66 % supera la TCAC de producción del 3,20 %, lo que indica que el cultivo de nueces está cada vez más impulsado por la extensificación.

Francia sigue siendo el mayor productor de nueces de la UE por superficie, expandiéndose de 21,4 a 26,9 mil hectáreas (+25,9 %, anualizado 2,60 %). La divergencia entre la superficie en expansión de Francia (+2,60 % anualizado) y la producción en declive (TCAC −1,81 %) señala una compresión significativa de los rendimientos. Grecia posee la segunda mayor superficie de nogales con 19,5 mil hectáreas en 2025.

La expansión de la superficie rumana de 1,7 a 3,2 mil hectáreas (+92,2 %, anualizado 7,53 %) superó con creces su TCAC de producción del 5,31 %. La dramática desconexión entre el alto volumen de producción rumana y su pequeña superficie cosechada implica rendimientos excepcionalmente altos. Hungría registró la transformación de tierras más paradójica: la superficie cosechada casi se duplicó de 4,8 a 9,9 mil hectáreas (+104,7 %), pero la producción cayó un 35,3 %. Portugal expandió su superficie de 3,3 a 5,7 mil hectáreas (+72,3 %). España experimentó un crecimiento modesto de 9,6 a 10,7 mil hectáreas. Italia añadió 2,0 mil hectáreas (+44,1 %), y Polonia avanzó modestamente de 2,5 a 2,9 mil hectáreas (+17,4 %).

Todos los valores en 1 000 ha. b = ruptura de serie, e = estimado, p = provisional.

País2016201720182019202020212022202320242025Cambio neto (1 000 ha)Tasa de crecimientoTendencia
Francia21.421.622.225.927.2b26.926.926.926.826.9+5.5+2.60%Expansión
Grecia12.0e13.2e15.3e14.8e20.3e16.6e17.1e16.7e19.6e19.5e+7.5+5.50%Expansión
España9.610.411.08.29.210.19.910.510.810.7+1.1+1.20%Expansión
Hungría4.85.15.46.06.46.47.88.08.19.9+5.1+8.29%Expansión
Italia4.54.34.54.74.95.45.46.16.56.5+2.0+4.14%Expansión
Portugal3.33.53.95.45.45.65.55.65.75.7p+2.4+6.23%Expansión
Rumanía1.71.61.61.61.92.42.83.63.23.2+1.5+7.53%Expansión
Polonia2.52.42.32.33.02.73.43.33.02.9+0.4+1.80%Expansión
UE-2772.674.280.684.396.194.399.7100.7103.7109.4+36.8+4.66%Expansión

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Preguntas frecuentes

¿Qué país de la UE produce más nueces?

Grecia es el mayor productor de nueces de la Unión Europea, con 313,43 mil toneladas entre 2021 y 2025, lo que representa el 28,4 % de la producción total de la UE con un promedio anual de 62,69 mil toneladas.

¿Cuánta tierra se utiliza para el cultivo de nueces en la UE?

La Unión Europea dedica aproximadamente 101,55 mil hectáreas al año a huertos de nogales, siendo Francia la que representa la mayor parte con 26,87 mil hectáreas anuales (26,5 % del total de la UE).

¿La producción de nueces en la UE ha aumentado o disminuido?

La producción de nueces en la UE fluctuó entre 2021 y 2025, oscilando entre 193,48 mil toneladas (2023) y 246,37 mil toneladas (2024), con una suma quinquenal de 1 102,64 mil toneladas. La superficie de los huertos muestra una clara tendencia al alza, aumentando un 16,0 % de 94,31 mil hectáreas en 2021 a 109,37 mil hectáreas en 2025.

¿Qué país de la UE registró el mayor crecimiento de la producción de nueces durante la década?

Portugal creció más rápido con una TCAC del 11,11 %, duplicando con creces su producción de 4,3 a 11,2 mil toneladas (+158,1 %). En términos absolutos, Grecia fue la que más sumó — 21,1 mil toneladas — aunque todos los valores griegos llevan banderas de estimado (e). Rumanía sigue siendo el mayor productor con 50,9 mil toneladas en 2025, representando el 25,1 % de la producción de la UE.

¿Qué país es el proveedor de nueces más estable de la UE?

España es el proveedor más fiable con un coeficiente de variación del 11,37 % (moderadamente estable) y una caída máxima en un solo año del 12,13 %. Rumanía combina el mayor volumen con la segunda mejor estabilidad (CV 14,04 %, caída máx. 9,28 %) — una rara combinación que la convierte en el productor de nueces más estratégicamente importante de la UE.

¿Dónde se está expandiendo o contrayendo la superficie de nogales de la UE?

Los ocho principales productores expandieron su superficie de nogales. El total de la UE-27 creció un 50,7 % de 72,6 a 109,4 mil hectáreas. Hungría mostró la mayor expansión porcentual (+104,7 % a 9,9 mil hectáreas) a pesar de una caída de producción del 35,3 % — una paradoja de rendimiento. Ningún país del top 8 registró una contracción de su superficie de nogales.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Descargar los datos en CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Artículos Relacionados

Cinco tipos de gráficos, una herramienta

Transforma tus datos CSV o Excel en hermosos gráficos — completamente en tu navegador. Sin cargas, sin cuentas, sin costo.