Skip to main content
Producción de Almendras en la UE 2021–2025: 2,6 Millones de Toneladas por país
Nuts & Legumes

Producción de Almendras en la UE 2021–2025: 2,6 Millones de Toneladas por país

La Unión Europea produjo 2 626 miles de toneladas de almendras entre 2021 y 2025, con un promedio de 525 miles de toneladas al año en los 27 Estados miembros. Las estadísticas de producción de almendras en la UE muestran que España es el productor abrumadoramente dominante, contribuyendo con casi dos tercios de la producción total de la UE con más de 1 700 miles de toneladas, mientras que Italia, Portugal y Grecia completan los principales productores. El sector abarca aproximadamente 796 miles de hectáreas al año, con almendros concentrados exclusivamente en la cuenca mediterránea.

Publicado el 5 jun 2026Última actualización 29 sept 2026Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Cuota de mercado en la UE: ¿Quién domina la producción?

Durante las cinco campañas de cosecha de 2021 a 2025, la UE-27 produjo un total de 2 626,3 miles de toneladas de almendras. España por sí sola representó 1 731,6 miles de toneladas, el 65,9 % del total de la UE (346,3 miles de t/año). Italia le siguió con 378,2 miles de toneladas (14,4 %, 75,6 miles de t/año), mientras que Portugal contribuyó con 334,2 miles de toneladas (12,7 %, 66,8 miles de t/año). Grecia ocupó el cuarto lugar con 163,6 miles de toneladas (6,2 %, 32,7 miles de t/año), y Francia completó los cinco primeros con 10,5 miles de toneladas (0,4 %).

Las 1 731,6 miles de toneladas de España en el período de cinco años (346,3 miles de t/año) son más de cuatro veces la producción combinada de Italia y Portugal, el segundo y tercer mayor productor. Los cuatro principales productores — España, Italia, Portugal y Grecia — suministran juntos el 99,3 % de todas las almendras de la UE.

Estado miembroTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)% del total UE
España1 731.6346.365.9%
Italia378.275.614.4%
Portugal334.266.812.7%
Grecia163.632.76.2%
Francia10.52.10.4%
Otros UE-278.31.70.3%

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Eficiencia agrícola: Rendimiento por hectárea

Eurostat no publica indicadores de rendimiento directos para las almendras en el conjunto de datos apro_cpsh1, pero el rendimiento puede estimarse a partir de la producción cosechada y la superficie plantada en el período de 5 años. Los datos revelan diferencias significativas en la eficiencia del uso de la tierra entre los principales productores.

Grecia alcanza el rendimiento calculado más alto entre los principales productores con 1,81 toneladas por hectárea, seguida de Italia con 1,41 t/ha. Portugal produce 0,98 t/ha, mientras que Francia registra 0,85 t/ha. España, a pesar de dominar la producción total, tiene el rendimiento más bajo de los principales productores con 0,53 t/ha debido a su muy extensa superficie plantada. Los datos griegos son estimados (marcados con "e" por Eurostat).

Estado miembroProducción (1 000 t)Superficie (1 000 ha)Rendimiento calculado (t/ha)
Grecia163.690.31.81
Italia378.2269.11.41
Portugal334.2341.50.98
Francia10.512.30.85
España1 731.63 238.90.53

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Divisiones regionales y climáticas en Europa

La producción de almendras se concentra abrumadoramente en el sur de Europa, donde España por sí sola representa casi dos tercios de la producción de la UE.

El clima mediterráneo es esencial para el cultivo de almendras, lo que explica por qué la producción es prácticamente inexistente en el norte, este y oeste de Europa (con la única excepción menor de Francia). Europa Meridional representa el 99,4 % de la producción total de almendras de la UE, impulsada por España, Italia, Portugal y Grecia.

RegiónEstados miembrosTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)Participación UE
Europa MeridionalES, IT, PT, EL, HR, CY, SI2 610.4522.199.4%
Europa OccidentalFR10.52.10.4%
Europa OrientalBG, HU5.41.10.2%
Nórdicos & BálticosEstados restantes0.00.0<0.1%

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Trayectoria de producción a 10 años: Estrellas emergentes y productores en declive

La cosecha de almendras de la UE-27 pasó de 313,8 mil toneladas en 2016 a un máximo de 651,0 mil toneladas en 2025, lo que refleja una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 8,5% y una adición neta de 337,2 mil toneladas. La trayectoria no fue lineal — la producción disminuyó notablemente en 2022 a 410,9 mil toneladas antes de recuperarse fuertemente en los tres años siguientes, alcanzando máximos históricos sucesivos en 2024 (570,7 mil toneladas) y 2025 (651,0 mil toneladas).

España, la potencia indiscutible de la almendra en la UE, expandió su producción de 198,8 mil toneladas en 2016 a 453,0 mil toneladas en 2025, con un CAGR del 9,6% y una adición neta de 254,2 mil toneladas. La producción del país cayó bruscamente en 2022 a 246,0 mil toneladas — un descenso del 32,6% respecto al año anterior — antes de recuperarse a nuevos máximos. Portugal registró el crecimiento más explosivo entre los grandes productores: partiendo de solo 8,7 mil toneladas en 2016, la producción se disparó a 86,2 mil toneladas de forma provisional en 2025, un aumento de casi diez veces que refleja un CAGR del 29,0%. Italia mantuvo un perfil de producción estable, oscilando dentro de una banda estrecha entre 71,6 y 80,5 mil toneladas (un CAGR del 0,7%), mientras que Grecia registró una producción prácticamente plana con un CAGR estimado del 0,2%.

Francia (4,6% CAGR), Chipre (2,8% CAGR) y Croacia (2,5% CAGR) registraron todas ganancias modestas, aunque sus volúmenes absolutos se mantienen por debajo de 2 mil toneladas. Bulgaria fue el único productor entre los ocho primeros con una trayectoria descendente, cayendo de 0,8 mil toneladas en 2016 a 0,3 mil toneladas en 2025, un CAGR negativo del 10,2%. Los valores de 2025 para Portugal, Chipre y Croacia son provisionales, mientras que todos los valores griegos son estimados y la entrada búlgara de 2016 lleva un indicador de definición diferente.

Todos los valores en 1 000 t. b = ruptura en la serie, d = definición diferente, e = estimado, p = provisional.

País2016201720182019202020212022202320242025CAGRCambio neto (1 000 t)Tendencia
Spain198.8243.9339.0340.4416.9365.2246.0297.7369.7453.0+9.6%+254.2Ascendente
Italy74.679.679.877.380.571.674.677.775.079.3+0.7%+4.7Estable
Portugal8.723.117.132.331.641.546.269.590.886.2p+29.0%+77.5Ascendente
Greece29.2e22.1e26.7e21.9e28.2e26.8e39.7e36.7e30.8e29.6e+0.2%+0.4Estable
France1.11.01.11.12.1b1.92.52.12.21.7+4.6%+0.6Ascendente
Bulgaria0.8d0.71.30.70.50.81.00.61.10.3-10.2%-0.5En declive
Cyprus0.30.30.30.30.50.40.40.40.4p0.4p+2.8%+0.1Ascendente
Croatia0.20.00.10.20.80.10.10.10.40.2+2.5%+0.0Ascendente
EU-27313.8370.8465.6474.5561.2508.5410.9485.2570.7651.0+8.5%+337.2Ascendente

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Tabla de estabilidad de suministro: Clasificación de fiabilidad

La estabilidad del suministro — medida por el coeficiente de variación (CV%) — revela un marcado contraste entre los productores de almendras establecidos y emergentes. El CV% cuantifica las fluctuaciones anuales en relación con la media decenal de cada país: los valores más bajos indican una mayor previsibilidad para compradores y procesadores.

Italia se clasifica como el proveedor más estable por un amplio margen, con un CV% de solo el 3,6% — firmemente en la categoría «muy estable». La producción italiana de almendras se ha mantenido dentro de un estrecho corredor de 71,6 a 80,5 mil toneladas durante la década, lo que la convierte en la fuente más fiable para contratos de suministro. Su reducción máxima en un solo año fue del 11,1%, la más baja entre todos los productores del top ocho.

Chipre y Grecia siguen con valores de CV% del 16,0% y el 18,3% respectivamente, ambos en el rango «moderadamente estable». España, a pesar de ser el productor dominante en volumen, registra un CV% del 23,4% — entrando en territorio volátil — impulsado por la fuerte caída del 32,6% en 2022. El CV% de Portugal del 60,6% refleja la turbulencia de la rápida expansión de los huertos: la producción se duplicó con creces solo entre 2022 y 2024, creando enormes oscilaciones interanuales que complican la contratación a plazo.

Bulgaria (35,1% CV) y Francia (30,6% CV) se sitúan en la banda volátil, mientras que el CV extremo del 95,2% de Croacia refleja su escala ultra-pequeña, donde incluso unos pocos cientos de toneladas de variación producen oscilaciones porcentuales desproporcionadas. Para los compradores que buscan fiabilidad, Italia ofrece la mejor combinación de volumen significativo y entrega constante.

CV < 10% = Muy estable; CV 10–20% = Moderadamente estable; CV > 20% = Volátil.

PaísMedia (1 000 t)CV%Reducción máxima%Años bajo mediaRango de estabilidad
Italy77.03.6%-11.1%41
Cyprus0.416.0%-23.4%42
Greece29.218.3%-24.1%53
Spain327.123.4%-32.6%44
France1.730.6%-21.6%45
Bulgaria0.835.1%-71.9%56
Portugal44.760.6%-25.7%67
Croatia0.295.2%-91.0%78

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Cambio en la asignación de tierras: Transformación de huertos en 10 años

La superficie total de almendros cosechada en la UE-27 se expandió de 689,7 mil hectáreas en 2016 a 828,4 mil hectáreas en 2025, una ganancia neta de 138,7 mil hectáreas a una tasa de crecimiento anualizada del 2,1%. España representó la mayor parte de esta expansión, añadiendo 90,8 mil hectáreas (un aumento del 15,6%) para alcanzar 674,4 mil hectáreas. Notablemente, el CAGR de superficie de España del 1,6% está muy por debajo de su CAGR de producción del 9,6%, lo que indica mejoras significativas en el rendimiento — probablemente debido a plantaciones de mayor densidad, mejor riego y huertos en maduración que alcanzan su productividad máxima.

Portugal registró la transformación del uso de la tierra más dramática, más que duplicando su superficie de almendros de 31,5 a 73,8 mil hectáreas — un aumento neto del 134,5% y una tasa de crecimiento anualizada del 9,9%. Esta expansión refleja el aumento de producción del país y confirma que las nuevas plantaciones, más que las ganancias de rendimiento, son el principal motor del creciente output de Portugal. Grecia también se expandió significativamente (de 11,9 a 17,5 mil hectáreas, +46,8%), y Francia más que duplicó su modesta superficie de 1,2 a 2,8 mil hectáreas.

Italia y Chipre contrariaron la tendencia: la superficie italiana de almendros se contrajo de 57,4 a 54,0 mil hectáreas (un 5,9% menos), y Chipre disminuyó de 2,4 a 1,9 mil hectáreas (un 21,8% menos). La capacidad de Italia para mantener una producción estable a pesar de la reducción de superficie — su CAGR de producción del 0,7% frente a su tasa de crecimiento de superficie del -0,7% — confirma la intensificación y mayores rendimientos por hectárea en la base de huertos restante.

La brecha entre el crecimiento de la superficie en toda la UE (2,1% anual) y el crecimiento de la producción (8,5% anual) es sustancial, lo que indica que la mejora en la gestión de huertos, las variedades de mayor rendimiento y las plantaciones jóvenes en maduración están generando colectivamente ganancias de productividad mucho más allá de lo que la sola expansión de la superficie podría lograr.

Todos los valores en 1 000 ha. b = ruptura en la serie, d = definición diferente, e = estimado, p = provisional.

País2016201720182019202020212022202320242025Cambio neto (1 000 ha)Tasa de crecimientoTendencia
Spain583.7633.6657.8587.0599.6620.2634.3646.7663.2674.4+90.8+1.6%En expansión
Italy57.457.658.052.052.653.753.954.153.454.0-3.4-0.7%En contracción
Portugal31.533.438.749.452.358.463.971.773.873.8p+42.3+9.9%En expansión
Greece11.9e13.2e14.1e15.1e23.7e17.7e18.4e18.7e18.0e17.5e+5.6+4.4%En expansión
France1.21.21.21.22.1b2.22.22.32.72.8+1.6+10.1%En expansión
Bulgaria1.0d0.91.11.00.91.31.51.11.82.5+1.5+10.7%En expansión
Cyprus2.42.22.32.72.42.12.21.91.9p1.9p-0.5-2.7%En contracción
Croatia0.40.50.40.60.80.81.01.11.11.1+0.6+10.5%En expansión
EU-27689.7742.8773.9709.3734.9756.8778.0798.1816.3828.4+138.7+2.1%En expansión

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Preguntas frecuentes

¿Qué país de la UE produce más almendras?

España es, con diferencia, el mayor productor de almendras de la Unión Europea, representando el 65,9 % de la producción total de la UE con 1 731,6 miles de toneladas en el período 2021–2025.

¿Qué país de la UE tiene el mayor rendimiento de almendras por hectárea?

Entre los principales productores, Grecia alcanza el rendimiento calculado más alto con 1,81 toneladas por hectárea, seguida de Italia con 1,41 t/ha. España, el mayor productor, tiene el rendimiento más bajo con 0,53 t/ha debido a su extensa superficie plantada.

¿Cómo ha cambiado la producción de almendras en la UE entre 2021 y 2025?

La producción de almendras en la UE creció de 508,5 miles de toneladas en 2021 a 651,0 miles de toneladas en 2025 — un aumento del 28,0 %. Portugal mostró el crecimiento relativo más fuerte, más que duplicando su producción de 41,5 a 86,2 miles de toneladas (+108 %).

¿Qué país de la UE aumentó más rápido su producción de almendras entre 2016 y 2025?

Portugal fue el productor de más rápido crecimiento, con un CAGR del 29,0% — de 8,7 mil toneladas en 2016 a 86,2 mil toneladas en 2025. España añadió el mayor volumen absoluto con una ganancia neta de 254,2 mil toneladas y un CAGR del 9,6%.

¿Cuál es el proveedor de almendras más estable de la UE?

Italia es el proveedor más estable, con un coeficiente de variación de solo el 3,6% y la caída máxima más baja en un solo año del 11,1%. La producción se ha mantenido en una banda de aproximadamente 9 mil toneladas durante toda la década.

¿Dónde se expande o se reduce la superficie de almendros de la UE?

La superficie de almendros de la UE se expandió en 138,7 mil hectáreas en total, liderada por España (+90,8 mil ha) y Portugal (+42,3 mil ha). Italia y Chipre son los únicos grandes productores cuya superficie se contrajo, en 3,4 y 0,5 mil hectáreas respectivamente.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Descargar los datos en CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Artículos Relacionados

Cinco tipos de gráficos, una herramienta

Transforma tus datos CSV o Excel en hermosos gráficos — completamente en tu navegador. Sin cargas, sin cuentas, sin costo.