Skip to main content
1,29 Millones de Toneladas de Producción de Rábanos en la UE (2020–2024): Un Desglose Completo de Datos
Vegetables

1,29 Millones de Toneladas de Producción de Rábanos en la UE (2020–2024): Un Desglose Completo de Datos

Alemania lideró la Unión Europea en producción de rábanos con 500,83 miles de toneladas durante el período 2020–2024, representando el 38,9 % de la producción total de la UE. Francia, Italia y los Países Bajos siguieron como los siguientes mayores productores, contribuyendo conjuntamente con el 41,6 % del suministro del bloque. El mercado de rábanos de la UE se mantuvo ampliamente estable durante la ventana de cinco años, con una producción anual total promedio de 257,23 miles de toneladas.

Publicado el 6 jun 2025Última actualización 29 sept 2026Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Participación de Mercado en la UE: ¿Quién Domina la Producción?

Durante el período 2020–2024, los estados miembros de la UE produjeron un total de **1.286,16 miles de toneladas** de rábanos (257,23 miles de toneladas por año). Alemania por sí sola representó más de un tercio de este total, mientras que los cinco principales productores juntos representaron el 87,8 % del mercado de la UE.

Las 500,83 miles de toneladas (100,17 miles de t/año) de Alemania le dieron una ventaja dominante, produciendo casi el doble del volumen de Francia, la segunda clasificada. La producción estable de Italia de 155,90 miles de toneladas (31,18 miles de t/año) aseguró el tercer lugar, mientras que los Países Bajos—a pesar de su pequeño tamaño geográfico—entregaron 120,42 miles de toneladas (24,08 miles de t/año) mediante cultivo de alta intensidad.

Estado miembroTotal (1 000 t)Prom. anual (1 000 t/año)% del total UE
Alemania500.83100.1738.9%
Francia259.2451.8520.2%
Italia155.9031.1812.1%
Países Bajos120.4224.089.4%
Polonia92.7018.547.2%
Hungría37.847.572.9%
Austria34.386.882.7%
Chequia28.155.632.2%
España24.514.901.9%
Otros32.196.442.5%

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Eficiencia Agrícola: Rendimiento por Hectárea

Los datos de rendimiento a nivel de país individual no están disponibles en el conjunto de datos de Eurostat `apro_cpsh1` para rábanos. Sin embargo, la relación entre el volumen de producción y la asignación de tierras ofrece una visión útil. Los Países Bajos, por ejemplo, produjeron 120,42 miles de toneladas en solo 0,53 miles de hectáreas de superficie cosechada—una relación producción-tierra de aproximadamente 227 toneladas por hectárea. Francia, por el contrario, dedicó 20,04 miles de hectáreas para alcanzar 259,24 miles de toneladas, rindiendo aproximadamente 12,9 toneladas por hectárea. Esta disparidad refleja modelos de cultivo fundamentalmente diferentes: producción intensiva de alta densidad en los Países Bajos versus cultivo extensivo en campo en Francia y Alemania.

Divisiones Regionales y Climáticas en Europa

La producción de rábanos está fuertemente concentrada en Europa Occidental y Central, que juntas generaron más de dos tercios del total de la UE. Europa del Sur contribuyó con una parte significativa, mientras que la producción de Europa del Este sigue siendo modesta.

RegiónEstados miembrosTotal (1 000 t)Prom. anual (1 000 t/año)Cuota UE
Europa OccidentalDE, FR, NL, BE, LU880.99176.2068.5%
Europa del SurIT, ES, EL, PT, CY, MT193.3938.6815.0%
Europa del EstePL, HU, CZ, RO, BG, SK, SI, LT, HR177.4635.4913.8%
Europa CentralAT34.386.882.7%

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Trayectoria de producción a 10 años: Estrellas emergentes y productores en declive

Alemania sigue siendo el mayor productor de rábanos de la UE, con un promedio de 107.650 toneladas anuales, pero declinó a un CAGR de –1,99% de 120.500 toneladas en 2015 a 100.500 toneladas en 2024 (–20.000 toneladas, –16,6%).

Francia se mantuvo relativamente estable con un CAGR de –0,08%, fluctuando entre 45.300 y 62.800 toneladas. Una ruptura en la serie en 2020 (marcada con `b`) señala un cambio metodológico en los datos franceses.

Italia creció a un CAGR del 1,5%, pasando de 30.000 a 34.300 toneladas (+4.300 toneladas, +14,3%). Hungría registró el crecimiento más rápido con un CAGR del 14,54%, aumentando de 3.300 a 11.300 toneladas (+8.000 toneladas, +239,3%).

Chequia se expandió a un CAGR del 9,94% de 2.400 a 5.600 toneladas (+3.200 toneladas, +134,6%). Polonia creció a un CAGR del 6,14%, aunque los primeros años son estimados (marcados con `e`). Países Bajos declinó a un CAGR de –1,0%.

Todos los valores en 1 000 t. e = estimado, b = ruptura en la serie.

País2015201620172018201920202021202220232024CAGRCambio neto (1 000 t)Trayectoria
DE120.5113.7117.5113.2110.8105.2101.397.096.7100.5–1.99%–20.0En declive
FR53.547.949.545.945.362.8b47.650.445.453.1–0.08%–0.4Estable
IT30.030.631.431.331.229.930.130.431.134.31.50%4.3Ascendente
NL24.024.023.024.024.025.025.025.023.521.9–1.00%–2.1En declive
PL9.3e14.9e15.7e14.9e15.2e13.435.211.316.915.96.14%6.6Ascendente
AT5.04.74.85.26.25.86.76.66.98.46.08%3.5Ascendente
HU3.33.83.53.03.14.05.69.37.711.314.54%8.0Ascendente
CZ2.45.06.34.94.04.64.06.08.15.69.94%3.2Ascendente
EU-27260.1256.1275.3253.5251.9262.0267.5249.6246.8260.2——Estable

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Tabla de estabilidad de suministro: Clasificación de fiabilidad

Países Bajos es el proveedor de rábanos más estable (CV 3,86%, rango #1). Italia ocupa el segundo lugar (CV 3,88%). A pesar de ser el mayor productor, Alemania ocupa el rango #3 en estabilidad (CV 7,59%).

Francia muestra una estabilidad moderada (CV 10,11%, rango #4) con una reducción máxima de –24,18% entre 2019 y 2020. Hungría (CV 51,49%, rango #8) y Polonia (CV 41,06%, rango #7) son los productores más volátiles, impulsados por fuertes oscilaciones anuales.

CV < 10% = Muy estable; CV 10–20% = Moderadamente estable; CV > 20% = Volátil.

PaísMedia (1 000 t)CV%Reducción máxima%Años bajo mediaRango de estabilidad
NL23.943.86–6.7231
IT31.043.88–3.9552
DE107.657.59–5.6753
FR50.1310.11–24.1864
AT6.0218.49–6.3455
CZ5.0728.82–30.9366
PL16.2641.06–67.9087
HU5.4651.49–17.0168

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Cambio en la asignación de tierras: Transformación de tierras de cultivo en 10 años

La superficie de rábanos de Alemania se contrajo de 4.200 a 3.600 hectáreas (–13,2%, –1,56% anualizado), a pesar de seguir siendo el mayor poseedor de superficie.

Francia se expandió de 3.200 a 4.500 hectáreas (+42,3%, 4,0% anualizado) con una ruptura en la serie en 2020. Polonia se expandió de 700 a 1.100 hectáreas (+57,1%, 5,15% anualizado).

Hungría registró un crecimiento excepcional de superficie de 200 a 800 hectáreas (+412,5%, 19,91% anualizado), y Chequia de 200 a 600 hectáreas (+205%, 13,19% anualizado).

Italia y Países Bajos mantuvieron una superficie estable durante toda la década.

Todos los valores en 1 000 ha. e = estimado, b = ruptura en la serie.

País2015201620172018201920202021202220232024Cambio neto (1 000 ha)Tasa de crecimientoTendencia
DE4.24.04.44.14.23.93.73.43.53.6–0.6–1.56%En contracción
FR3.23.33.23.13.04.2b3.84.03.54.51.34.00%En expansión
IT1.01.01.11.11.11.11.11.01.01.0–0.0–0.32%Estable
NL0.10.10.10.10.10.10.10.10.10.10.00.00%Estable
PL0.7e1.1e1.1e1.2e1.2e1.12.20.81.21.10.45.15%En expansión
AT0.30.30.30.30.30.30.30.30.30.40.12.36%En expansión
HU0.20.20.20.10.20.20.30.50.40.80.719.91%En expansión
CZ0.20.30.30.30.20.30.30.70.90.60.413.19%En expansión
EU-2710.711.211.811.411.612.312.812.312.213.7——En expansión

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Preguntas frecuentes

¿Qué país de la UE produce más rábanos?

Alemania es el mayor productor de rábanos en la Unión Europea, con 500,83 miles de toneladas durante 2020–2024, o el 38,9 % del total de la UE.

¿La producción de rábanos en la UE ha aumentado o disminuido?

La producción de rábanos en la UE se ha mantenido ampliamente estable, con una producción anual que fluctúa dentro de un rango estrecho de 246,80 a 267,51 miles de toneladas entre 2020 y 2024.

¿Cuánta tierra se utiliza para el cultivo de rábanos en la UE?

Los estados miembros de la UE dedicaron 63,32 miles de hectáreas al cultivo de rábanos durante el período 2020–2024, con un promedio de 12,66 miles de hectáreas por año. Francia y Alemania juntas representan el 60,2 % de esta superficie.

¿Qué país de la UE registró el crecimiento más rápido en producción de rábanos durante la década 2015–2024?

Hungría registró el CAGR más fuerte con 14,54%, aumentando de 3.300 a 11.300 toneladas. Chequia creció a un CAGR de 9,94%, Polonia a 6,14% y Austria a 6,08%. Alemania declinó a un CAGR de –1,99%.

¿Cuál es el proveedor de rábanos más fiable de la UE?

Países Bajos es el proveedor más estable (CV 3,86%). Italia ocupa el segundo lugar (CV 3,88%) y Alemania el tercero (CV 7,59%).

¿Dónde se está expandiendo y contrayendo la tierra de cultivo de rábanos en la UE?

La superficie se expande más rápido en Hungría (+412,5%), Chequia (+205%) y Polonia (+57,1%). La superficie de Alemania se contrajo un 13,2%. Italia y Países Bajos mantuvieron superficies estables.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Descargar los datos en CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Artículos Relacionados

Cinco tipos de gráficos, una herramienta

Transforma tus datos CSV o Excel en hermosos gráficos — completamente en tu navegador. Sin cargas, sin cuentas, sin costo.