Trayectoria de Producción en 10 Años: Estrellas Emergentes y Productores en Declive
La producción anual cosechada (1 000 toneladas) de los ocho principales productores de apio nabo de la UE revela un sector con claros ganadores y perdedores. Chequia creció con un CAGR del 4,66 %, añadiendo 3,8 mil toneladas, mientras que Polonia se expandió con un CAGR del 1,7 % y Alemania con un 1,4 %. En el lado opuesto, Bélgica se contrajo con un CAGR de −3,04 % y España con −1,1 %. Francia y Austria mostraron trayectorias estables con una desviación mínima de sus promedios decenales.
La producción polaca fluctuó desde un mínimo de 85,8 mil toneladas en 2015 hasta un pico de 115,1 en 2017, para establecerse en 99,9 mil toneladas en 2024 — aún un aumento neto del 16,4 % en la década. Los Países Bajos mostraron una volatilidad notable, desde 71,4 mil toneladas en 2015 hasta un máximo de 101,2 en 2017 antes de cerrar en 78,1 en 2024. El declive de Bélgica fue el más pronunciado: de 46,0 mil toneladas en 2015 a 34,8 en 2024, con una caída particularmente pronunciada entre 2021 (41,5) y 2022 (29,3). Alemania mantuvo una producción relativamente constante por encima de 68 mil toneladas cada año, alcanzando un máximo de 85,6 en 2023, mientras que Francia demostró el rango interanual más estrecho entre los principales productores.
| País | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | CAGR | Var. neta (1 000 t) | Trayectoria |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UE-27 total* | 383.5 | N/A | 459.8 | 394.9 | 418.3 | 435.8 | N/A | N/A | 428.9 | 397.8 | N/A | N/A | — |
| Polonia | 85.8 | 101.4 | 115.1 | 100.5 | 98.9 | 103.3 | 101.3 | 110.9 | 106.1 | 99.9 | +1.70% | +14.1 | Ascendente |
| Países Bajos | 71.4 | 75.2 | 101.2 | 79.1 | 92.2 | 92.7 | 82.2 | 80.0 | 94.3 | 78.1 | +1.00% | +6.7 | Ascendente |
| Alemania | 68.6 | 81.3 | 85.4 | 73.7 | 83.1 | 82.1 | 82.2 | 71.9 | 85.6 | 77.7 | +1.40% | +9.1 | Ascendente |
| Francia | 59.0 | 52.9 | 57.9 | 56.7 | 51.1 | 57.2b | 54.6 | 58.0 | 55.9 | 55.9 | −0.59% | −3.1 | Estable |
| Bélgica | 46.0 | 48.0 | 51.6 | 38.9 | 42.8 | 38.9 | 41.5 | 29.3 | 34.3 | 34.8 | −3.04% | −11.1 | En declive |
| Austria | 12.2 | 13.1 | 13.4 | 10.3 | 11.8 | 13.7 | 13.8 | 14.6 | 13.4 | 12.8 | +0.53% | +0.6 | Estable |
| Chequia | 7.6 | 10.8 | 11.2 | 8.4 | 12.5 | 15.9 | 14.4 | 14.6 | 13.5 | 11.4 | +4.66% | +3.8 | Ascendente |
| España | 8.8 | 10.0 | 6.8 | 8.2 | 8.2 | 7.5 | 6.8 | 7.1 | 7.3 | 8.0 | −1.10% | −0.8 | En declive |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Cuadro de Estabilidad de Suministro: Clasificaciones de Fiabilidad
La estabilidad del suministro, medida por el coeficiente de variación (CV%), revela qué países ofrecen las cosechas más predecibles. Valores de CV% más bajos indican una mayor consistencia interanual; valores más altos señalan volatilidad. La caída máxima captura el peor descenso de pico a valle dentro de la década.
Francia ocupa el primer lugar en estabilidad con un CV del 4,15 %, lo que significa que su producción se desvió en aproximadamente 2,3 mil toneladas de su media de 55,9 mil toneladas — una consistencia notable para cualquier cultivo. Alemania y Polonia, con CV del 7,08 % y 7,23 % respectivamente, también se califican como productores muy estables. Los tres países presentan CV inferiores al 10 %, situándolos en la categoría "muy estable". Bélgica y Chequia caen en la categoría "volátil" (CV > 15 %), con el CV de 15,89 % de Bélgica reflejando su fuerte declive posterior a 2021 y el CV de 21,08 % de Chequia indicando oscilaciones anuales sustanciales.
| País | Media (1 000 t) | CV% | Caída máx% | Años bajo media | Rango estabilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| Francia | 55.91 | 4.15% | −10.31% | 4 | 1 |
| Alemania | 79.17 | 7.08% | −13.69% | 4 | 2 |
| Polonia | 102.31 | 7.23% | −12.67% | 6 | 3 |
| Austria | 12.91 | 8.85% | −22.99% | 4 | 4 |
| Países Bajos | 84.64 | 10.91% | −21.81% | 6 | 5 |
| España | 7.88 | 11.94% | −31.53% | 5 | 6 |
| Bélgica | 40.61 | 15.89% | −29.36% | 5 | 7 |
| Chequia | 12.04 | 21.08% | −24.42% | 5 | 8 |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Cambio en la Asignación de Tierras: Transformación del Cultivo en 10 Años
Los datos de superficie cosechada (1 000 hectáreas) muestran dónde se ha expandido o contraído la superficie de apio nabo. La superficie total de la UE-27 pasó de 11,8 mil ha en 2015 a 11,1 en 2024, pero la redistribución a nivel nacional fue sustancial.
La superficie polaca de apio nabo se contrajo en 1,0 mil ha (−23,3 %), la mayor reducción absoluta entre todos los productores. Esto ocurrió junto con un aumento de producción del 16,4 %, lo que implica mejoras significativas en el rendimiento por hectárea — Polonia cultivó efectivamente más apio nabo en menos tierra. Los Países Bajos expandieron su superficie en 0,3 mil ha (+20,5 %) con una ganancia de producción comparable del 9,4 %, mientras que Alemania añadió 0,2 mil ha (+12,2 %) frente a un aumento de producción del 13,3 %. La expansión de superficie de España del 24,2 % (+0,1 mil ha) superó su modesto declive productivo, sugiriendo cierta dilución de la productividad de la tierra.
| País | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Var. neta (1 000 ha) | Tasa crecim. | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UE-27 total* | 11.8 | N/A | 13.0 | 12.6 | 12.8 | 12.2 | N/A | N/A | 11.1 | 11.1 | N/A | N/A | — |
| Polonia | 4.3 | 4.9 | 4.9 | 4.8 | 4.9 | 3.9 | 3.9 | 3.7 | 3.4 | 3.3 | −1.0 | −2.90% | Contracción |
| Países Bajos | 1.6 | 1.7 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.7 | 1.9 | 1.8 | 1.9 | +0.3 | +2.09% | Expansión |
| Alemania | 1.5 | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.8 | 1.7 | 1.7 | 1.6 | 1.7 | 1.7 | +0.2 | +1.28% | Expansión |
| Francia | 1.8 | 1.7 | 1.6 | 1.5 | 1.4 | 1.6b | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | −0.1 | −0.71% | Contracción |
| Bélgica | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 0.9 | 0.9 | 0.8 | 0.8 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | −0.2 | −2.21% | Contracción |
| Austria | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | −0.0 | −0.38% | Estable |
| Chequia | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.3 | +0.0 | +0.74% | Expansión |
| España | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | +0.1 | +2.44% | Expansión |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Cuota de mercado en la UE: ¿Quién domina la producción de apio rábano?
La producción europea de apio rábano es un segmento de nicho pero estable del sector hortícola de la UE, con una producción total que alcanzó las 397,8 miles de toneladas en 2024. Polonia lidera por un margen significativo, suministrando una de cada cuatro toneladas producidas en el bloque. Los Países Bajos y Alemania siguen de cerca, contribuyendo cada uno aproximadamente una quinta parte de la producción total. Francia y Bélgica completan los cinco primeros.
La siguiente tabla clasifica los principales Estados miembros productores de apio rábano de la UE por volumen de cosecha 2024:
| Estado miembro | Total (1 000 t) | Promedio anual (1 000 t/año) | % del total UE |
|---|---|---|---|
| Polonia | 99.90 | 99.90 | 25.1% |
| Países Bajos | 78.12 | 78.12 | 19.6% |
| Alemania | 77.74 | 77.74 | 19.5% |
| Francia | 55.93 | 55.93 | 14.1% |
| Bélgica | 34.84 | 34.84 | 8.8% |
| Austria | 12.80 | 12.80 | 3.2% |
| Chequia | 11.45 | 11.45 | 2.9% |
| España | 8.01 | 8.01 | 2.0% |
| Hungría | 4.72 | 4.72 | 1.2% |
| Rumanía | 3.83 | 3.83 | 1.0% |
| Otros UE | 10.46 | 10.46 | 2.6% |
| Total UE | 397.80 | 397.80 | 100% |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Eficiencia agrícola: Rendimiento por hectárea
Aunque no se publica ningún indicador de rendimiento directo para el apio rábano en el conjunto de datos apro_cpsh1 de Eurostat, el rendimiento calculado (producción dividida por superficie cosechada) revela diferencias marcadas en la eficiencia agrícola entre los principales productores.
Bélgica alcanzó el rendimiento calculado más alto entre los cinco principales productores con 48,4 toneladas por hectárea en 2024, seguida de Alemania con 46,8 t/ha y los Países Bajos con 41,6 t/ha. Francia registró 33,9 t/ha, mientras que Polonia — a pesar de ser el mayor productor por volumen — obtuvo un rendimiento calculado de 30,3 t/ha, reflejando su mayor huella de tierra en relación con su producción.
| Estado miembro | Producción (1 000 t) | Superficie (1 000 ha) | Rendimiento calculado (t/ha) |
|---|---|---|---|
| Bélgica | 34.84 | 0.72 | 48.4 |
| Alemania | 77.74 | 1.66 | 46.8 |
| Países Bajos | 78.12 | 1.88 | 41.6 |
| Francia | 55.93 | 1.65 | 33.9 |
| Polonia | 99.90 | 3.30 | 30.3 |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Divisiones regionales y climáticas en Europa
El cultivo de apio rábano se concentra abrumadoramente en el centro y oeste de Europa continental. Los Estados miembros del sur y del norte registran solo una producción marginal, cuya producción combinada asciende a solo el 4,3 % del total de la UE.
Europa occidental y central — Países Bajos, Alemania, Francia, Bélgica y Austria — representa casi dos tercios de la producción de apio rábano de la UE. La producción combinada de todos los Estados miembros del sur y del norte asciende a solo 17,06 miles de toneladas, o el 4,3 % del total de la UE. Países mediterráneos como Italia, Grecia y Portugal registran una producción comercial insignificante o nula.
| Región | Estados miembros | Total (1 000 t) | Promedio anual (1 000 t/año) | Participación UE |
|---|---|---|---|---|
| Oeste/Centro | NL, DE, FR, BE, AT | 259.43 | 259.43 | 65.2% |
| Centro/Este | PL, CZ, HU, RO, SK | 121.17 | 121.17 | 30.5% |
| Sur | ES, EL, IT, HR, PT | 11.20 | 11.20 | 2.8% |
| Norte | SE, DK, FI, LT, EE, LV | 5.86 | 5.86 | 1.5% |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Preguntas frecuentes
¿Qué país de la UE registró el crecimiento más rápido de producción de apio nabo, y cuál decayó más?
Chequia registró el crecimiento más rápido con +4,66 % CAGR, aumentando de 7,6 a 11,4 mil toneladas — una ganancia neta del 50,7 % en la década. Bélgica experimentó el declive más pronunciado con −3,04 % CAGR, cayendo de 46,0 a 34,8 mil toneladas, con una producción que cayó un 36,3 % desde su pico de 51,6 mil toneladas en 2017.
¿Qué país es el proveedor de apio nabo más fiable de la UE?
Francia se clasifica como el proveedor más estable con un coeficiente de variación de solo el 4,15 %, lo que significa que su producción anual se desvió de su media de 55,9 mil toneladas en aproximadamente 2,3 mil toneladas a lo largo de la década. Alemania (7,08 % CV) y Polonia (7,23 % CV) siguen como los siguientes productores más fiables — los tres calificados como "muy estables."
¿Dónde se está expandiendo y reduciendo la superficie de apio nabo en la UE?
La superficie de apio nabo se está expandiendo en España (+24,2 %), los Países Bajos (+20,5 %), Alemania (+12,2 %) y Chequia (+6,9 %). Se está reduciendo más notablemente en Polonia (−23,3 %, −1,0 mil ha), Bélgica (−18,2 %) y Francia (−6,3 %). La superficie de Austria se mantuvo esencialmente estable.
¿Qué país de la UE produce más apio rábano?
Polonia es el mayor productor de apio rábano de la UE, con una cosecha de 99,9 miles de toneladas en 2024, equivalente al 25,1 % de la producción total de la UE.
¿Qué país de la UE tiene el mayor rendimiento de apio rábano por hectárea?
Bélgica registró el rendimiento calculado más alto entre los cinco principales productores con 48,4 toneladas por hectárea en 2024, seguida de Alemania con 46,8 t/ha y los Países Bajos con 41,6 t/ha. Polonia, a pesar de ser el mayor productor, tuvo un rendimiento inferior de 30,3 t/ha debido a su mayor superficie plantada.
¿Cuánto apio rábano produce la UE cada año?
La Unión Europea produjo 397,8 miles de toneladas de apio rábano en 2024. La producción se ha contraído modestamente desde 435,8 miles de toneladas en 2020, una disminución del 8,7 % en el período de cinco años.
Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.
This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.
![Producción de Apio Nabo en la UE: Informe de Impulso a 10 Años [2015–2024]](/images/celeriac_crop.webp)



