Trayectoria de producción a 10 años: Estrellas emergentes y productores en declive
Durante el período 2015–2024, la producción de guisantes frescos de la UE-27 promedió alrededor de 808 miles de toneladas anuales, alcanzando un máximo de 907,4 miles de toneladas en 2021 y un mínimo de 734,8 miles de toneladas en el último año de la década. La trayectoria general fue ampliamente estable, con la producción total pasando de 756,7 miles de toneladas al inicio a 734,8 miles de toneladas al final — un modesto descenso neto de 21,9 miles de toneladas (-2,9 %). La cifra de 2019 presenta una laguna de datos y se reporta como N/A en la tabla siguiente.
Francia mantuvo su liderazgo dominante, contribuyendo aproximadamente un tercio de la producción de guisantes frescos de la UE durante la década. La producción francesa creció a un CAGR del 2,78 %, añadiendo 56,9 miles de toneladas netas, con un máximo decenal de 314,5 miles de toneladas en 2021. Su valor de 2020 lleva una bandera de ruptura en la serie, reflejando un cambio metodológico en los informes franceses. España, el segundo mayor productor, tendió al alza a un CAGR del 1,63 % (+15,7 %), añadiendo 13,3 miles de toneladas netas para alcanzar 98,0 miles de toneladas en 2024. Polonia siguió una trayectoria ascendente similar, creciendo a un CAGR del 1,09 % para terminar en 48,2 miles de toneladas, una ganancia neta de 4,5 miles de toneladas.
El rendimiento destacado fue el de los Países Bajos, que se dispararon un 60,9 % a un CAGR del 5,42 % — el crecimiento más rápido de cualquier gran productor de la UE — elevando la producción de 17,7 miles de toneladas en 2015 a 28,5 miles de toneladas en 2024, con un máximo decenal de 37,2 miles de toneladas en 2023. En contraste, Hungría registró la caída más pronunciada: un CAGR del -5,55 % y una pérdida neta de 38,0 miles de toneladas (-40,2 %), cayendo de 94,5 a 56,6 miles de toneladas. Alemania también se contrajo significativamente, con una producción que cayó un 28,4 % a un CAGR del -3,65 %, perdiendo 7,8 miles de toneladas netas. Italia y Bélgica se mantuvieron en gran medida estables, con CAGRs del 0,63 % y 0,96 % respectivamente — ambos clasificados como Estable.
Todos los valores en 1 000 t. b = ruptura en la serie. N/A = no disponible.
| País | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | CAGR | Cambio neto (1 000 t) | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| France | 203.3 | 234.7 | 250.1 | 251.1 | 282.2 | 245.7b | 314.5 | 295.5 | 268.2 | 260.1 | +2.78% | +56.9 | Ascendente |
| Spain | 84.7 | 117.1 | 104.5 | 109.3 | 127.0 | 120.5 | 138.8 | 110.0 | 114.5 | 98.0 | +1.63% | +13.3 | Ascendente |
| Hungary | 94.5 | 111.2 | 128.3 | 89.8 | 91.5 | 90.0 | 86.8 | 82.3 | 91.3 | 56.6 | -5.55% | -38.0 | En declive |
| Italy | 74.7 | 99.1 | 85.9 | 86.3 | 79.7 | 80.4 | 81.6 | 75.0 | 72.5 | 79.0 | +0.63% | +4.3 | Estable |
| Belgium | 72.8 | 65.0 | 64.6 | 62.1 | 88.9 | 70.6 | 67.9 | 60.2 | 62.4 | 79.3 | +0.96% | +6.5 | Estable |
| Poland | 43.7 | 45.2 | 51.8 | 41.7 | 43.8 | 54.9 | 48.6 | 48.6 | 49.5 | 48.2 | +1.09% | +4.5 | Ascendente |
| Germany | 27.4 | 27.6 | 32.1 | 24.2 | 24.2 | 25.5 | 30.0 | 28.1 | 20.3 | 19.6 | -3.65% | -7.8 | En declive |
| Netherlands | 17.7 | 15.6 | 21.2 | 19.0 | 25.4 | 21.6 | 28.6 | 30.6 | 37.2 | 28.5 | +5.42% | +10.8 | Ascendente |
| EU-27 | 756.7 | 838.2 | 834.6 | 758.6 | N/A | 801.1 | 907.4 | 812.6 | 782.4 | 734.8 | -0.33% | -21.9 | Estable |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Tabla de estabilidad de suministro: Clasificación de fiabilidad
La fiabilidad del suministro varió ampliamente entre los principales productores de guisantes frescos. El coeficiente de variación (CV) — una medida de la consistencia de la producción año tras año — osciló entre un ajustado 8,03 % para Polonia y un volátil 26,01 % para los Países Bajos, subrayando que la escala de producción y la estabilidad no siempre coinciden.
Polonia obtuvo el primer puesto en estabilidad con el CV más bajo (8,03 %) y solo cuatro años por debajo de su media de 47,6 miles de toneladas. Fue el único productor clasificado como Muy estable. Italia ocupó el segundo lugar (CV 8,95 %, reducción máxima -13,3 %), también en la categoría Muy estable, a pesar de ocupar solo el cuarto lugar por volumen total. Francia, el mayor productor por amplio margen, quedó en tercer lugar (CV 11,53 %) con una reducción máxima relativamente modesta del -12,93 %, la mejor protección a la baja de cualquier gran productor — lo que significa que su peor caída anual fue menos pronunciada que la de Polonia o Italia.
Bélgica (CV 12,27 %), España (CV 12,75 %), Alemania (CV 14,51 %) y Hungría (CV 19,02 %) se situaron en la banda Moderadamente estable (CV 10–20 %). De estos, España exhibió el patrón más peculiar: a pesar de un CV relativamente promedio, su rango de producción era amplio, oscilando entre un mínimo de 84,7 miles de toneladas en 2015 y un máximo de 138,8 miles de toneladas en 2021.
En el extremo volátil, los Países Bajos (CV 26,01 %) fueron el único proveedor en la categoría Volátil, un reflejo de su rápida fase de expansión. Hungría sufrió la caída anual más profunda con un -38,06 % — la peor de cualquier gran productor — impulsada por su colapso de 91,3 miles de toneladas en 2023 a 56,6 miles de toneladas en 2024.
CV < 10 % = Muy estable; CV 10–20 % = Moderadamente estable; CV > 20 % = Volátil.
| País | Media (1 000 t) | CV% | Reducción máxima% | Años bajo media | Rango de estabilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| Poland | 47.6 | 8.03% | -19.36% | 4 | 1 |
| Italy | 81.4 | 8.95% | -13.30% | 6 | 2 |
| France | 260.5 | 11.53% | -12.93% | 6 | 3 |
| Belgium | 69.4 | 12.27% | -20.60% | 6 | 4 |
| Spain | 112.4 | 12.75% | -20.77% | 5 | 5 |
| Germany | 25.9 | 14.51% | -27.77% | 5 | 6 |
| Hungary | 92.3 | 19.02% | -38.06% | 7 | 7 |
| Netherlands | 24.6 | 26.01% | -23.52% | 5 | 8 |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Cambio en la asignación de tierras: Transformación de tierras de cultivo en 10 años
La tierra dedicada a guisantes frescos en la UE-27 se expandió modestamente de 129,5 miles de hectáreas en 2015 a 133,2 miles de hectáreas en 2024, una ganancia neta de 3,7 miles de hectáreas (+2,9 %). Sin embargo, las tendencias nacionales divergieron notablemente: la expansión relativa más fuerte ocurrió en los Países Bajos (+50,0 %) y Francia (+42,0 %), mientras que Alemania (-24,2 %) y Hungría (-16,9 %) vieron las contracciones más significativas.
Francia expandió su superficie de guisantes frescos en 12,1 miles de hectáreas (una tasa de crecimiento anualizada del 3,97 %), confirmando que sus ganancias de producción fueron impulsadas en parte por la expansión de la superficie y no solo por mejoras en el rendimiento. Los Países Bajos añadieron 1,8 miles de hectáreas (4,61 %/año), la tasa de crecimiento de tierra más rápida entre todos los grandes productores, expandiéndose de 3,5 a 5,3 miles de hectáreas. Bélgica también expandió su superficie de manera significativa, ganando 1,1 miles de hectáreas (+10,6 %, 1,12 %/año), con la superficie aumentando de 10,4 a 11,5 miles de hectáreas.
Hungría redujo su superficie de guisantes frescos en 2,9 miles de hectáreas (-16,9 %, -2,03 %/año), cayendo de 16,9 a 14,1 miles de hectáreas, y Alemania recortó 1,2 miles de hectáreas (-24,2 %, -3,03 %/año), disminuyendo de 4,8 a 3,6 miles de hectáreas. Italia, España y Polonia no experimentaron prácticamente ningún cambio neto en la superficie, con sus tendencias combinadas clasificadas como Estable. La superficie agregada de la UE-27 terminó la década esencialmente plana, reflejando los efectos compensadores de la expansión en el noroeste y la contracción en Europa central.
La comparación del CAGR de producción con las tasas de crecimiento de la superficie proporciona información sobre la naturaleza de la trayectoria de cada país. El CAGR de producción de Francia del 2,78 % sigue de cerca su crecimiento de superficie del 3,97 %, lo que indica que la mayoría de sus ganancias de producción provinieron de la incorporación de nuevas tierras al cultivo de guisantes frescos. Los Países Bajos presentan un panorama similar, con un CAGR de producción del 5,42 % frente a un CAGR de superficie del 4,61 %, mostrando que tanto la conversión de tierras como las modestas ganancias de rendimiento contribuyeron. En contraste, Hungría y Alemania experimentaron descensos de producción que superaron su contracción de superficie, lo que sugiere que la caída de los rendimientos agravó el efecto de la reducción del área cultivada.
Todos los valores en 1 000 ha. b = ruptura en la serie. N/A = no disponible.
| País | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Cambio neto (1 000 ha) | Tasa de crecimiento | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| France | 28.7 | 35.5 | 38.6 | 39.1 | 42.8 | 41.7b | 47.5 | 44.5 | 40.1 | 40.8 | +12.1 | +3.97% | En expansión |
| Spain | 13.7 | 15.7 | 14.3 | 13.8 | 16.7 | 16.0 | 19.1 | 16.9 | 19.7 | 14.1 | +0.3 | +0.28% | Estable |
| Hungary | 16.9 | 20.3 | 22.9 | 21.7 | 19.2 | 18.0 | 17.2 | 17.6 | 18.5 | 14.1 | -2.9 | -2.03% | En contracción |
| Italy | 14.9 | 16.3 | 15.2 | 15.6 | 16.2 | 16.1 | 15.7 | 16.4 | 15.2 | 15.1 | +0.2 | +0.14% | Estable |
| Belgium | 10.4 | 10.0 | 10.8 | 11.3 | 11.4 | 12.2 | 11.7 | 10.2 | 9.6 | 11.5 | +1.1 | +1.12% | En expansión |
| Poland | 8.6 | 8.7 | 9.1 | 8.7 | 9.0 | 10.6 | 8.7 | 8.0 | 8.4 | 8.7 | +0.1 | +0.13% | Estable |
| Germany | 4.8 | 5.0 | 5.5 | 5.5 | 5.4 | 4.5 | 5.7 | 5.0 | 3.8 | 3.6 | -1.2 | -3.03% | En contracción |
| Netherlands | 3.5 | 3.3 | 3.1 | 3.1 | 3.8 | 3.3 | 4.5 | 4.2 | 6.2 | 5.3 | +1.8 | +4.61% | En expansión |
| EU-27 | 129.5 | 142.5 | 141.9 | 141.5 | N/A | 148.6 | 158.1 | 146.8 | 141.8 | 133.2 | +3.7 | +0.32% | Estable |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Cuota de Mercado de la UE: ¿Quién Domina la Producción?
Francia por sí sola produjo más de un tercio de todos los guisantes frescos en la Unión Europea de 2020 a 2024, con un total quinquenal de 1 384 010 toneladas (276 800 t/año). Türkiye, el segundo productor, contribuyó con 626 000 toneladas (125 200 t/año) para un 15,5 % de participación, seguido de España con 581 800 toneladas (116 400 t/año, 14,4 %). Hungría e Italia completan los cinco primeros con 407 080 toneladas (81 400 t/año, 10,1 %) y 388 530 toneladas (77 700 t/año, 9,6 %) respectivamente, mientras que Bélgica añade 340 390 toneladas (68 100 t/año, 8,4 %).
Estos seis países produjeron juntos 3 727 810 toneladas, o el 92,3 % del total de la UE27 de 4 038 260 toneladas. Ningún otro estado miembro supera el 5 % del total de la UE, lo que subraya el dominio de este grupo central.
| Estado miembro | Total (1 000 t) | Promedio anual (1 000 t/año) | % del total UE |
|---|---|---|---|
| Francia | 1,384.01 | 276.8 | 34.3% |
| Türkiye | 626.0 | 125.2 | 15.5% |
| España | 581.8 | 116.4 | 14.4% |
| Hungría | 407.08 | 81.4 | 10.1% |
| Italia | 388.53 | 77.7 | 9.6% |
| Bélgica | 340.39 | 68.1 | 8.4% |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Eficiencia Agrícola: Rendimiento por Hectárea
Si bien Francia domina por volumen total, Türkiye lidera en eficiencia de producción con un rendimiento implícito de 9,94 toneladas por hectárea — muy por encima de cualquier otro gran productor. España le sigue con 6,77 t/ha, y la propia Francia alcanza 6,45 t/ha, lo que demuestra que su liderazgo en volumen está respaldado por una productividad de la tierra superior a la media.
Bélgica (6,17 t/ha) y los Países Bajos (6,21 t/ha) también registran rendimientos sólidos a pesar de sus huellas geográficas más pequeñas. En el extremo inferior, Italia (4,94 t/ha) y Hungría (4,76 t/ha) logran rendimientos aproximadamente la mitad que los de Türkiye.
Estas cifras de rendimiento se calculan a partir de datos de producción y superficie cosechada del conjunto de datos de Eurostat, ya que las estadísticas de rendimiento directo para guisantes frescos no se publican como indicador separado.
| Estado miembro | Rendimiento implícito (t/ha) | Rango de producción |
|---|---|---|
| Türkiye | 9.94 | 2.° |
| España | 6.77 | 3.° |
| Países Bajos | 6.21 | 7.° |
| Bélgica | 6.17 | 6.° |
| Francia | 6.45 | 1.° |
| Italia | 4.94 | 5.° |
| Hungría | 4.76 | 4.° |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Divergencias Regionales y Climáticas en Europa
La producción de guisantes frescos está fuertemente concentrada en Europa occidental, que representa casi la mitad de la producción total de la UE. Las regiones mediterránea y de Europa oriental contribuyen con partes sustanciales, mientras que los países nórdicos representan un segmento más pequeño pero constante del mercado.
La producción de Europa occidental de 1 994 460 toneladas (398 900 t/año) casi iguala la producción combinada de las regiones mediterránea y de Europa oriental juntas. Türkiye, como notable productor no perteneciente a la UE, se clasificaría junto al bloque de Europa oriental en volumen total con 626 000 toneladas.
| Región | Estados miembros | Total (1 000 t) | Promedio anual (1 000 t/año) | Participación UE |
|---|---|---|---|---|
| Europa occidental | FR, BE, NL, DE | 1,994.46 | 398.9 | 49.4% |
| Mediterráneo/Sur | ES, IT, EL, PT | 1,072.32 | 214.5 | 26.6% |
| Europa oriental | HU, PL, RO, CZ, SK, BG | 718.43 | 143.7 | 17.8% |
| Países nórdicos | SE, FI, DK | 178.24 | 35.6 | 4.4% |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Preguntas frecuentes
¿Qué país de la UE aumentó más su producción de guisantes frescos entre 2015 y 2024?
Los Países Bajos registraron el crecimiento más alto con un CAGR del 5,42%, expandiendo la producción un 60,9% de 17,7 a 28,5 miles de toneladas. Hungría experimentó la caída más pronunciada con un CAGR del -5,55%, con una producción que disminuyó un 40,2%.
¿Qué Estado miembro de la UE es el proveedor más fiable de guisantes frescos?
Polonia obtuvo la clasificación de estabilidad más alta con un coeficiente de variación del 8,03%, el más bajo entre los ocho principales productores. Italia ocupó el segundo lugar (CV 8,95%), mientras que Francia, líder en volumen, se situó en tercer lugar (CV 11,53%).
¿Dónde se está expandiendo y contrayendo la tierra cultivada de guisantes frescos de la UE?
La tierra de cultivo creció más rápido en los Países Bajos (+50,0%) y Francia (+42,0%), mientras que Alemania (-24,2%) y Hungría (-16,9%) registraron las mayores contracciones.
¿Qué país produce más guisantes frescos en Europa?
Francia es el mayor productor de guisantes frescos en Europa, con 1 384 010 toneladas de 2020 a 2024, lo que representa el 34,3 % del total de la UE, con un promedio de 276 800 toneladas por año.
¿Cuál es la producción anual promedio de guisantes frescos en la UE?
La UE27 produjo un promedio de 807 650 toneladas de guisantes frescos por año entre 2020 y 2024, basado en un total quinquenal de 4 038 260 toneladas.
¿Qué país europeo tiene el mayor rendimiento de guisantes frescos?
Türkiye alcanza el rendimiento implícito más alto con 9,94 toneladas por hectárea, casi el doble que Italia (4,94 t/ha) y Hungría (4,76 t/ha), a pesar de ocupar el segundo lugar en volumen de producción total.
Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.
This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.


