Skip to main content
Producción de berenjenas en la UE 2020–2024: cuota de mercado, tendencias de rendimiento y uso del suelo
Vegetables

Producción de berenjenas en la UE 2020–2024: cuota de mercado, tendencias de rendimiento y uso del suelo

La Unión Europea produjo un total de 4,4 millones de toneladas de berenjenas entre 2020 y 2024, con Italia y España representando más de dos tercios de toda la producción del bloque. La producción de berenjenas en la UE está abrumadoramente concentrada en los Estados miembros mediterráneos, donde Italia aporta por sí sola el 37,6 % del total, mientras que los Países Bajos obtienen, con diferencia, el mayor rendimiento por hectárea gracias al cultivo intensivo en invernadero.

Publicado el 6 jun 2026Última actualización 29 sept 2026Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Cuota de mercado en la UE: ¿quién domina la producción?

Italia lidera la producción de berenjenas en la UE con un volumen acumulado de cinco años de 1 650 miles de toneladas (329,9 miles de t/año), lo que representa el 37,6 % del total de la UE. Le sigue España con 1 382 miles de toneladas (276,4 miles de t/año) y una cuota del 31,5 %. Juntas, estas dos economías mediterráneas producen el 69,1 % de todas las berenjenas de la UE.

Los Países Bajos, a pesar de su reducida huella geográfica, ocupan el cuarto lugar con 313 miles de toneladas (62,6 miles de t/año), mientras que Rumanía — el principal productor de Europa oriental — contribuyó con 364 miles de toneladas (72,8 miles de t/año) durante el período.

Estado miembroTotal (1 000 t)Media anual (1 000 t/año)% del total UE
Italia1 649.62329.9237.6%
España1 381.88276.3831.5%
Rumanía363.9872.808.3%
Países Bajos313.0462.617.1%
Grecia255.1651.035.8%
Francia227.3245.465.2%
Resto de la UE27195.6139.124.5%

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Eficiencia agrícola: rendimiento por hectárea

Los datos de rendimiento de las berenjenas revelan diferencias dramáticas en la eficiencia de producción entre los Estados miembros. Los Países Bajos obtienen el rendimiento más alto de la UE por un amplio margen gracias al cultivo en invernadero con clima controlado.

Los productores neerlandeses alcanzan aproximadamente 500 toneladas por hectárea — más de seis veces el rendimiento de campo de España y más de treinta veces la producción al aire libre de Rumanía. El promedio español de 76 t/ha refleja una combinación de cultivo semiprotegido y al aire libre en sus regiones costeras meridionales. Italia, a pesar de ser el mayor productor por volumen, logra un rendimiento relativamente modesto de 34 t/ha debido al extenso cultivo de campo en Sicilia, Apulia y Campania.

Estado miembroRendimiento medio (t/ha)Método
Países Bajos~500Invernadero
España~76Campo abierto / semiprotegido
Grecia~46Campo abierto
Italia~34Campo abierto
Francia~31Campo abierto
Rumanía~16Campo abierto

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Divisiones regionales y climáticas en Europa

El cultivo de berenjenas en la UE está fuertemente inclinado hacia la cuenca mediterránea, donde los veranos cálidos y las temporadas de crecimiento prolongadas se adaptan naturalmente al cultivo.

El bloque mediterráneo (Italia, España y Grecia) representa casi tres cuartas partes de toda la producción de la UE. Europa occidental — liderada por los Países Bajos, Francia y Bélgica — contribuye con un 13,7 %, mientras que los Estados miembros orientales producen menos del 10 % del total del bloque. Los Estados nórdicos y bálticos reportan una producción insignificante, ya que las berenjenas requieren condiciones de cultivo cálidas que son difíciles de lograr sin cultivo protegido en latitudes más altas.

RegiónEstados miembrosTotal (1 000 t)Media anual (1 000 t/año)Cuota de la UE
Mediterráneo / SurIT, ES, EL3 286.66657.3374.9%
Europa occidentalNL, FR, BE602.86120.5713.7%
Europa orientalRO, BG, HU, PL427.1485.439.7%
Resto de la UE27Resto de EM69.9513.991.6%

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Trayectoria de producción a 10 años: Estrellas emergentes y productores en declive

La producción total de berenjenas de la UE-27 se expandió a un CAGR del 1,86%, añadiendo 145,2 mil toneladas en el período de diez años. El mínimo decenal ocurrió en 2017 con 770,6 mil toneladas, y el máximo fue el último año, 2024, con 950,9 mil toneladas.

Italia sigue siendo el productor dominante por un amplio margen, con un promedio de 315,3 mil toneladas anuales. La producción italiana creció a un CAGR del 3,61%, añadiendo 112,9 mil toneladas netas – la mayor ganancia absoluta de cualquier estado miembro. España, el segundo mayor productor, creció a un CAGR más estable del 2,21% (+53,1 mil toneladas), terminando la década con 297,7 mil toneladas. Francia registró el crecimiento relativo más rápido entre los grandes productores (CAGR del 3,83%, +40,2%), aunque su cifra de 2020 lleva una marca de ruptura en la serie que refleja un cambio metodológico.

Bélgica (CAGR del 3,31%, +34,1%) y Bulgaria (CAGR del 4,38%, +47,0%) mostraron un fuerte impulso alcista desde bases más pequeñas, mientras que los Países Bajos crecieron modestamente (CAGR del 1,21%, +11,4%), manteniendo una producción anual constante cerca de 60 mil toneladas.

En el otro extremo del espectro, Rumanía sufrió el declive más profundo: un CAGR del –5,12%, perdiendo 30,4 mil toneladas (–37,7%) y cayendo de 80,7 mil toneladas en 2015 a solo 50,3 mil toneladas en 2024. Grecia también se contrajo fuertemente (–3,92% CAGR, –20,9%), con valores estimados durante todo el período.

Todos los valores en 1 000 t. b = ruptura en la serie, e = estimado.

País2015201620172018201920202021202220232024CAGRCambio neto (1 000 t)Tendencia
Italy300.2317.6286.5298.3300.6304.7306.4307.4318.0413.1+3.61%+112.9Ascendente
Spain244.5242.6225.9238.3245.2282.2265.3276.3260.4297.7+2.21%+53.1Ascendente
Romania80.767.778.588.279.788.495.964.664.850.3-5.12%-30.4En declive
Netherlands53.054.053.055.062.065.063.066.060.059.0+1.21%+6.0Ascendente
Greece69.170.1e63.2e70.9e54.9e61.0e60.0e44.5e41.4e48.2e-3.92%-20.9En declive
France30.631.830.132.029.657.1b44.342.540.742.8+3.83%+12.3Ascendente
Belgium8.18.18.110.110.611.414.213.812.310.9+3.31%+2.8Ascendente
Bulgaria9.97.911.911.311.29.97.89.710.214.6+4.38%+4.7Ascendente
EU-27805.7811.5770.6816.1803.9891.8874.8837.6831.6950.9+1.86%+145.2Ascendente

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Clasificación de estabilidad del suministro: Fiabilidad

El liderazgo en volumen y la consistencia interanual no siempre coinciden. La clasificación de los productores por coeficiente de variación (CV) – donde un CV más bajo señala una producción más estable – revela que los proveedores de berenjenas más fiables no son necesariamente los más grandes.

Los Países Bajos obtuvieron la mejor puntuación de estabilidad (CV 8,02%, reducción máxima –9,09%), reflejando su entorno de producción controlado en invernadero. España (CV 8,27%, reducción máxima –6,89%) fue un cercano segundo, combinando un fuerte volumen con una fiabilidad excepcional. Italia (CV 10,7%, reducción máxima –9,8%) se sitúa en el nivel «moderadamente estable», con siete años por debajo de su media – la mayoría de todos los productores – impulsado principalmente por un único gran giro en 2024.

Rumanía (CV 17,3%), Grecia (CV 17,48%), Bulgaria (CV 17,96%) y Bélgica (CV 19,78%) se encuentran todas en el rango moderadamente estable, mientras que Francia (CV 22,21%, reducción máxima –22,43%) es el único gran productor clasificado como volátil. Notablemente, el CV de Francia se infla por el salto de ruptura en la serie de 2020 de 29,6 a 57,1 mil toneladas, después del cual la producción se estabilizó en una meseta más alta.

CV < 10 % = Muy estable; CV 10–20 % = Moderadamente estable; CV > 20 % = Volátil.

PaísMedia (1 000 t)CV%Reducción máxima%Años bajo mediaRango de estabilidad
Netherlands59.08.02%-9.09%41
Spain257.88.27%-6.89%52
Italy315.310.70%-9.80%73
Romania75.917.30%-32.65%44
Greece58.417.48%-25.87%45
Bulgaria10.417.96%-21.37%66
Belgium10.819.78%-11.56%57
France38.122.21%-22.43%58

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Cambio en la asignación de tierras: Transformación de tierras de cultivo en 10 años

La superficie cosechada de berenjenas de la UE-27 se contrajo ligeramente durante la década, de 22,3 mil hectáreas en 2015 a 21,1 mil hectáreas en 2024 (–5,4%, una tasa anualizada del –0,62%). Dado que la producción creció un 18% en el mismo período, los rendimientos implícitos mejoraron notablemente – una clara ganancia de eficiencia en todo el bloque.

Francia registró la expansión de tierra más dramática: un aumento del 111,3% (+0,8 mil hectáreas, 8,67%/año), impulsado en gran parte por la ruptura metodológica de 2020 que casi duplicó su superficie reportada. Los Países Bajos también expandieron su superficie (9,1% acumulado, +0,97%/año), aunque desde una base insignificante de 0,1 mil hectáreas.

En el lado de la contracción, Grecia redujo su superficie de berenjenas en más de la mitad (–53,7%, –8,21%/año), cayendo de 1,9 a 0,9 mil hectáreas – el declive relativo más pronunciado de cualquier gran productor. Rumanía (–16,8%, –2,02%/año) y España (–6,5%, –0,75%/año) también redujeron su compromiso de tierra. Italia, Bélgica y Bulgaria se mantuvieron relativamente estables.

Comparar el CAGR de producción con el CAGR de superficie revela que el crecimiento de producción de Italia del 3,61% superó con creces su tendencia de superficie del –0,13%, lo que implica una mejora sustancial del rendimiento. El CAGR de producción de España del 2,21% contrastó con una contracción de superficie del –0,75%, apuntando nuevamente a ganancias de eficiencia. El crecimiento de producción de Francia (3,83%) quedó rezagado respecto a su expansión de superficie (8,67%), lo que sugiere que la mayor producción posterior a 2020 provino principalmente de más tierra en lugar de mayores rendimientos.

Todos los valores en 1 000 ha. b = ruptura en la serie, e = estimado.

País2015201620172018201920202021202220232024Cambio neto (1 000 ha)Tasa de crecimientoTendencia
Italy10.210.09.49.69.69.59.69.69.710.0-0.1-0.13%Estable
Spain3.83.83.63.63.53.73.63.63.63.6-0.2-0.75%En contracción
Romania4.94.64.44.84.84.44.94.14.54.1-0.8-2.02%En contracción
Netherlands0.10.10.10.10.10.10.10.10.10.10.0+0.97%En expansión
Greece1.91.8e1.7e1.7e1.4e1.5e1.4e1.0e0.9e0.9e-1.0-8.21%En contracción
France0.70.70.70.80.71.5b1.41.41.41.5+0.8+8.67%En expansión
Belgium0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00%Estable
Bulgaria0.50.30.50.40.40.40.30.40.40.50.0+0.22%Estable
EU-2722.321.520.721.220.621.321.920.621.021.1-1.2-0.62%En contracción

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Preguntas frecuentes

¿Qué país de la UE produce más berenjenas?

Italia es el mayor productor de berenjenas de la UE, con una producción acumulada de cinco años de 1 650 miles de toneladas (329,9 miles de t/año), lo que representa el 37,6 % del total de la UE entre 2020 y 2024.

¿Por qué los Países Bajos tienen rendimientos de berenjena tan altos?

Los productores neerlandeses alcanzan aproximadamente 500 toneladas por hectárea mediante el cultivo intensivo en invernadero, más de seis veces el rendimiento de España (76 t/ha) y más de treinta veces el rendimiento al aire libre de Rumanía (16 t/ha), mientras utilizan solo el 0,6 % de las tierras de berenjena de la UE.

¿Cómo ha cambiado la producción de berenjenas en la UE entre 2020 y 2024?

La producción de la UE27 creció de 891,8 miles de toneladas en 2020 a 950,9 miles de toneladas en 2024, un aumento del 6,6 %, impulsado principalmente por el incremento del 35,6 % de Italia. Sin embargo, Rumanía (−43 %) y Grecia (−21 %) experimentaron descensos significativos en el mismo período.

¿Qué país de la UE aumentó más su producción de berenjenas entre 2015 y 2024?

Italia registró la mayor ganancia absoluta, añadiendo 112,9 mil toneladas (+37,6%, un CAGR del 3,61%). Bulgaria tuvo el crecimiento relativo más rápido (CAGR del 4,38%, +47,0%), mientras que Rumanía y Grecia registraron los descensos más pronunciados.

¿Cuál es el proveedor de berenjenas más estable de la UE?

Los Países Bajos fueron el proveedor más fiable, con el coeficiente de variación más bajo (8,02%) y una caída máxima de solo -9,09%. España ocupó el segundo lugar (CV 8,27%), combinando un alto volumen con una producción muy estable.

¿La superficie de berenjenas de la UE se está expandiendo o contrayendo?

La superficie de berenjenas cosechada en la UE-27 se redujo ligeramente (-5,4%, de 22,3 a 21,1 mil hectáreas). Francia expandió su superficie la mayor parte (+111,3%, debido en parte a una revisión metodológica), mientras que Grecia redujo la suya en más de la mitad (-53,7%).

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Descargar los datos en CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Artículos Relacionados

Cinco tipos de gráficos, una herramienta

Transforma tus datos CSV o Excel en hermosos gráficos — completamente en tu navegador. Sin cargas, sin cuentas, sin costo.