Skip to main content
Producción de frambuesas en la UE 2021–2025: 970 Mil Toneladas por país
Fruits

Producción de frambuesas en la UE 2021–2025: 970 Mil Toneladas por país

Polonia domina la producción de frambuesas en la UE con un 47.5 % de cuota de mercado, produciendo 460.9 mil toneladas durante el período 2021–2025. La UE-27 cosechó 970.23 mil toneladas de frambuesas en total, con Polonia, España y Portugal representando el 83.6 % de toda la producción. La producción ha disminuido de 212.7 mil toneladas en 2021 a 175.3 mil toneladas en 2025, impulsada principalmente por una fuerte reducción en la producción polaca.

Publicado el 5 jun 2026Última actualización 29 sept 2026Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Cuota de mercado de la UE: ¿Quién domina la producción?

La Unión Europea produjo 970.23 mil toneladas de frambuesas entre 2021 y 2025, con un promedio de 194.0 mil toneladas por año. Polonia contribuyó con casi la mitad de toda la producción de frambuesas de la UE, con 460.9 mil toneladas (92.2 mil t/año). España y Portugal le siguieron como segundo y tercer mayor productor, sumando juntos otros 350.5 mil toneladas.

Las 460.9 mil toneladas de Polonia en el período de cinco años (92.2 mil t/año) superan la producción combinada de España y Portugal. Los tres principales productores — Polonia, España y Portugal — suministran juntos el 83.6 % de todas las frambuesas de la UE.

Estado miembroTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)% del total UE
Polonia460.9092.1847.5%
España190.7538.1519.7%
Portugal159.7531.9516.5%
Alemania33.606.723.5%
Francia31.776.353.3%
Bulgaria26.885.382.8%
Países Bajos15.683.141.6%
Italia13.712.741.4%
Bélgica8.761.750.9%
Finlandia6.451.290.7%
Otros UE-2721.984.402.3%

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Eficiencia agrícola: Rendimiento por hectárea

Eurostat no publica indicadores de rendimiento directos para frambuesas en el conjunto de datos apro_cpsh1, pero el rendimiento se puede calcular a partir de la producción cosechada y la superficie cosechada. Los promedios de 2021–2025 revelan grandes diferencias de eficiencia entre los principales productores.

Portugal logra el rendimiento más alto con 20.48 toneladas por hectárea, más de cuatro veces el rendimiento de Bulgaria (3.43 t/ha) y más de cuatro veces el de Polonia (4.64 t/ha). España también demuestra una fuerte eficiencia con 18.65 t/ha. Esto refleja las condiciones de cultivo favorables de la península ibérica para las frambuesas.

Estado miembroProducción (1 000 t)Superficie (1 000 ha)Rendimiento calculado (t/ha)
Portugal159.757.8020.48
España190.7510.2318.65
Francia31.773.329.57
Alemania33.604.477.52
Polonia460.9099.404.64
Bulgaria26.887.843.43

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Divisiones regionales y climáticas en Europa

La producción de frambuesas se concentra fuertemente en Europa oriental y meridional. Polonia en el Este y los países ibéricos en el Sur representan la gran mayoría de la producción de la UE.

Europa oriental, impulsada casi en su totalidad por Polonia, tiene la mayor participación con un 47.5 %. Europa meridional (España, Portugal, Italia) le sigue de cerca con un 37.5 %. Los países de Europa occidental contribuyen con menos del 10 % de la producción total, mientras que la producción nórdica sigue siendo marginal.

RegiónEstados miembrosTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)Participación en la UE
Europa orientalPolonia460.9092.1847.5%
Europa meridionalEspaña, Portugal, Italia364.2172.8437.5%
Europa occidentalAlemania, Francia, Países Bajos, Bélgica89.8117.969.3%
Europa nórdicaFinlandia6.451.290.7%
Otros UE-27Estados restantes48.869.775.0%

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Trayectoria de producción a 10 años: Estrellas emergentes y productores en declive

La producción de frambuesas en la UE comenzó la década con 200,2 mil toneladas, alcanzó un máximo cíclico de 230,6 mil toneladas en 2020, y luego descendió a 175,3 mil toneladas en 2025. La trayectoria es una historia de retroceso de Polonia parcialmente compensado por ganancias concentradas en la península ibérica y Francia.

Polonia sigue siendo, con diferencia, el mayor productor de frambuesas de la UE con un total decenal de 1.008,9 mil toneladas, pero su producción se contrajo fuertemente — pasando de 129,1 mil toneladas en 2016 a 79,1 mil toneladas en 2025, un descenso neto de 50,0 mil toneladas (un CAGR de −5,29 %, −38,7 %). El peor año de Polonia fue 2019 con solo 75,7 mil toneladas, mientras que su pico cíclico de 129,1 mil toneladas en el año inicial nunca se recuperó.

España emergió como la historia de crecimiento más fuerte entre los principales productores, ascendiendo de 22,0 mil toneladas a 33,2 mil toneladas (un CAGR de 4,69 %, +51,0 %), con un total decenal de 409,6 mil toneladas. La producción española alcanzó un pico temprano de 60,0 mil toneladas en 2019 antes de establecerse en un rango más bajo pero aún elevado por encima de 30 mil toneladas en los últimos años. Portugal registró el CAGR más alto del conjunto de datos con un 13,33 %, pasando de 17,9 mil toneladas en 2017 (el primer año completo) a 33,4p mil toneladas en 2025, aunque la escasa información de los primeros años dificulta una evaluación precisa de su trayectoria.

Francia ofreció el crecimiento más consistente entre los productores medianos, expandiéndose de 3,9 a 6,9 mil toneladas (un CAGR de 6,60 %, +77,8 %), con un total decenal de 55,9 mil toneladas. Alemania subió ligeramente de 5,6 a 6,2 mil toneladas (un CAGR de 1,06 %, +10,0 %), mientras que Italia creció de manera constante de 2,2 a 2,9 mil toneladas (un CAGR de 2,87 %, +29,0 %).

En el lado perdedor, Bulgaria declinó fuertemente de 8,4 mil toneladas a 4,8 mil toneladas (un CAGR de −5,92 %, −42,3 %), y los Países Bajos se contrajeron modestamente de 3,2 a 2,8 mil toneladas (un CAGR de −1,51 %, −12,8 %).

Todos los valores en 1 000 t. b = ruptura en la serie, d = definición diferente, e = estimado, p = provisional.

País2016201720182019202020212022202320242025CAGRCambio neto (1 000 t)Tendencia
Poland129.1104.5115.675.7123.2103.9104.996.176.979.1-5.29%-50.0En declive
Spain22.043.543.760.049.648.845.433.130.233.2+4.69%+11.2Ascendente
PortugalN/A17.9N/AN/AN/A27.929.335.733.433.4p+13.33%+15.5Ascendente
Germany5.66.36.87.57.17.06.86.77.06.2+1.06%+0.6Ascendente
Bulgaria8.4d7.57.57.16.25.65.75.75.14.8-5.92%-3.6En declive
France3.94.65.05.55.2b5.16.06.37.56.9+6.60%+3.0Ascendente
Netherlands3.2e4.0e4.6e4.5e3.6e3.6e3.0e3.2e3.0e2.8-1.51%-0.4En declive
Italy2.22.32.02.32.42.62.62.82.82.9e+2.87%+0.6Ascendente
EU-27200.2199.2220.4196.5230.6212.7211.8197.7172.8175.3——En declive

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Tabla de estabilidad de suministro: Clasificación de fiabilidad

El mayor productor rara vez es el más estable, y el mercado de la frambuesa ilustra esta regla con una claridad inusual. Polonia, el proveedor dominante en volumen con una producción media de 100,9 mil toneladas, ocupa solo el quinto lugar en estabilidad con un CV del 17,88 % y la reducción máxima más pronunciada del conjunto de datos con −34,56 % — la caída de 129,1 mil toneladas en 2016 a 75,7 mil toneladas en 2019.

Alemania obtuvo el primer puesto de fiabilidad con un CV de solo el 7,67 %, el único país del conjunto de datos que cae por debajo del umbral del 10 % que marca un suministro muy estable. La peor caída anual de Alemania fue modesta, del −11,21 %, y su producción osciló dentro de una banda estrecha de 5,6 a 7,5 mil toneladas durante toda la década. Italia ocupó el segundo lugar en estabilidad (11,26 % CV, −12,33 % de reducción máxima), combinando una producción fiable con un crecimiento gradual año tras año.

En el polo opuesto, España fue el proveedor menos estable con un CV del 25,97 % y una reducción máxima del −27,19 % — la consecuencia de un patrón de auge y caída que vio la producción más que duplicarse de 22,0 a 60,0 mil toneladas antes de retroceder nuevamente. Portugal registró un CV del 19,80 % con una reducción modesta del −6,28 %, lo que sugiere que, aunque su producción anual variaba, el peor shock anual fue manejable.

CV < 10 % = Muy estable; CV 10–20 % = Moderadamente estable; CV > 20 % = Volátil.

PaísMedia (1 000 t)CV%Reducción máxima%Años bajo mediaRango de estabilidad
Germany6.717.67%-11.21%41
Italy2.4911.26%-12.33%52
Netherlands3.5616.89%-20.18%53
Bulgaria6.3517.69%-13.46%64
Poland100.8917.88%-34.56%45
France5.5918.39%-8.02%66
Portugal29.6119.80%-6.28%37
Spain40.9625.97%-27.19%48

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Cambio en la asignación de tierras: Transformación de tierras de cultivo en 10 años

La superficie cosechada de frambuesas en la UE se contrajo fuertemente durante la década, pasando de 39,6 mil hectáreas en 2016 a 26,5 mil hectáreas en 2025, una pérdida neta de 13,1 mil hectáreas, o el 33,1 %. El punto de ruptura de 2020 es notable: la superficie cayó de 41,1 mil hectáreas en 2019 a 29,0 mil hectáreas en 2020 y nunca se recuperó, lo que sugiere una reducción estructural más que estacional.

Polonia impulsó la retirada de tierras en toda la UE, reduciendo su superficie de frambuesas de 29,3 mil hectáreas a 17,2 mil hectáreas, un recorte neto de 12,1 mil hectáreas (−41,3 %, una tasa de crecimiento anualizada de −5,74 %). La contracción de la superficie de Polonia superó la reducción neta total de la UE, lo que significa que otros países agregaron colectivamente hectáreas de frambuesas. La caída más pronunciada de un año a otro fue entre 2019 y 2020, cuando Polonia pasó de 29,5 a 17,9 mil hectáreas en una sola temporada.

Portugal fue la historia de expansión más clara, pasando de 1,1 mil hectáreas en 2017 a 1,6 mil hectáreas en 2025 (una ganancia neta de +40,5 %, una tasa de crecimiento anualizada del 7,04 %), reflejando su ascenso en la producción. Italia se expandió marginalmente al 0,64 % anual, mientras que Francia mantuvo su superficie sin cambios en 0,7 mil hectáreas (tasa de crecimiento del 0,00 %, Estable).

Todos los demás países se contrajeron: España un 14,2 % (−1,68 % anual), Alemania un 19,8 % (−2,42 %), Bulgaria un 15,3 % (−1,83 %) y los Países Bajos un 15,0 % (−1,79 %). La contracción casi universal de la superficie, junto con el aumento de la producción en España, Portugal, Francia e Italia, apunta a una intensificación y mejora del rendimiento en los mercados ascendentes, más que a una simple expansión de la tierra cultivable.

Todos los valores en 1 000 ha. b = ruptura en la serie, d = definición diferente, e = estimado, p = provisional.

País2016201720182019202020212022202320242025Cambio neto (1 000 ha)Tasa de crecimientoTendencia
Poland29.329.329.629.517.919.821.721.419.317.2-12.1-5.74%En contracción
Spain2.12.52.62.52.62.42.22.11.71.8-0.3-1.68%En contracción
PortugalN/A1.1N/AN/AN/A1.41.61.71.61.6p+0.4+7.04%En expansión
Germany1.01.11.11.01.01.00.90.90.80.8-0.2-2.42%En contracción
Bulgaria1.8d1.92.12.21.81.61.61.61.51.6-0.3-1.83%En contracción
France0.70.70.70.70.6b0.60.60.70.70.70.00.00%Estable
Netherlands0.20.20.30.30.20.20.20.20.20.2-0.0-1.79%En contracción
Italy0.30.30.30.40.40.40.30.30.40.4e+0.0+0.64%En expansión
EU-2739.640.541.441.129.030.531.931.628.626.5——En contracción

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Preguntas frecuentes

¿Qué país de la UE produce más frambuesas?

Polonia es, con diferencia, el mayor productor de frambuesas de la UE, representando el 47.5 % de la producción total con 460.9 mil toneladas durante el período 2021–2025 (92.2 mil toneladas anuales).

¿Ha aumentado o disminuido la producción de frambuesas en la UE en los últimos años?

La producción de frambuesas en la UE disminuyó de 212.65 mil toneladas en 2021 a 175.28 mil toneladas en 2025, una disminución del 17.6 % impulsada principalmente por la reducción de la producción en Polonia y España.

¿Qué país de la UE tiene el mayor rendimiento de frambuesas por hectárea?

Portugal alcanza el rendimiento más alto de frambuesas con 20.48 toneladas por hectárea, seguido de España con 18.65 t/ha. Polonia, a pesar de ser el mayor productor en volumen, tiene un rendimiento mucho menor de 4.64 t/ha.

¿Cuál es el proveedor de frambuesas más estable?

Alemania es el proveedor más estable con un CV de solo 7,67%, el único productor del conjunto de datos que califica como muy estable (CV < 10%). Su peor caída anual fue de -11,21%. Italia ocupó el segundo lugar con un 11,26% de CV.

¿Dónde se está expandiendo o contrayendo la superficie de frambuesas de la UE?

La superficie de frambuesas de la UE se contrajo un 33,1% en total, impulsada por la retirada de Polonia de 12,1 mil hectáreas (-41,3%). Portugal fue el único expansor significativo, sumando 0,4 mil hectáreas (+40,5% neto). Francia mantuvo su superficie estable, mientras que España, Alemania, Bulgaria y los Países Bajos se contrajeron.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Descargar los datos en CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Artículos Relacionados

Cinco tipos de gráficos, una herramienta

Transforma tus datos CSV o Excel en hermosos gráficos — completamente en tu navegador. Sin cargas, sin cuentas, sin costo.