Skip to main content
EU-Sorghumproduktion 2021–2025: 4,1 Millionen Tonnen und Frankreichs Marktanteil von 39,5 % — Eine vollständige Datenanalyse
Cereals & Grains

EU-Sorghumproduktion 2021–2025: 4,1 Millionen Tonnen und Frankreichs Marktanteil von 39,5 % — Eine vollständige Datenanalyse

Sorghum (Sorghum bicolor), ein dürretolerantes Getreide, das in Süd- und Westeuropa angebaut wird, hat sich eine Nische im Pflanzenportfolio der Europäischen Union erarbeitet. Zwischen 2021 und 2025 produzierte die EU-27 4,08 Millionen Tonnen Sorghum (815 Tsd. t/Jahr), wobei Frankreich rund 40 % der Gesamtproduktion ausmachte. Italien und Ungarn folgen als zweit- und drittgrößte Produzenten, während Österreich den höchsten durchschnittlichen Hektarertrag erzielt. Dieser Artikel untersucht die fünf Kerndimensionen des EU-Sorghumsmarktes — Marktanteil, Ertragseffizienz, regionale Unterschiede, Produktionsstabilität und Flächennutzung — basierend auf den aktuellsten Eurostat-Daten.

Veröffentlicht 5. Juni 2026Zuletzt aktualisiert 29. Sept. 2026Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

EU-Marktanteil: Wer dominiert die Produktion?

Im Erntezeitraum 2021–2025 produzierte Frankreich 1,61 Millionen Tonnen Sorghum (322 Tsd. t/Jahr), was 39,5 % des gesamten EU-27-Volumens von 4,08 Millionen Tonnen (815 Tsd. t/Jahr) entspricht. Italien trug 1,22 Millionen Tonnen (244 Tsd. t/Jahr) bei, gefolgt von Ungarn mit 636 Tsd. Tonnen (127 Tsd. t/Jahr) und Österreich mit 180 Tsd. Tonnen (36 Tsd. t/Jahr). Diese vier Mitgliedstaaten zusammen lieferten 89,4 % der gesamten EU-Sorghumerzeugung.

Frankreichs Führung wird durch seine beträchtliche Flächennutzung untermauert, die größte in der EU. Italiens stetige Produktion positioniert es als verlässliche zweite Säule des EU-Marktes.

MitgliedstaatGesamt (1 000 t)Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr)% der EU
Frankreich1 61032239,5 %
Italien1 22124429,9 %
Ungarn63612715,6 %
Österreich180364,4 %
Rumänien118242,9 %
Spanien111222,7 %
Slowakei106212,6 %
Bulgarien54111,3 %
Griechenland3470,8 %
EU-27 Insgesamt4 076815100 %

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar

Während Frankreich beim absoluten Volumen führt, erzielt Österreich den höchsten durchschnittlichen Ertrag unter den größten Produzenten. Im Fünfjahreszeitraum lag Österreich bei durchschnittlich 7,37 t/ha, vor Italien (5,92 t/ha), Frankreich (4,80 t/ha) und Ungarn (3,90 t/ha).

Österreichs Ertragsvorteil ist beträchtlich und blieb jedes Jahr über 6,6 t/ha, mit einem Höchstwert von 8,41 t/ha im Jahr 2021. Italien zeigt eine bemerkenswerte Beständigkeit mit allen fünf Jahreswerten zwischen 5,48 und 6,15 t/ha und weist damit das stabilste Ertragsprofil unter den großen Produzenten auf.

Mitgliedstaat202120222023202420255-Jahres-Durchschnitt (t/ha)
Österreich8.417.377.186.637.457.37
Italien6.155.486.025.926.005.92
Frankreich5.674.235.574.454.194.80
Ungarn4.012.415.003.983.663.90

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Regionale und klimatische Unterschiede in Europa

Die Sorghumproduktion konzentriert sich auf West- und Südeuropa. Frankreich allein hat 39,5 % der EU-Produktion inne, während Südeuropa — Italien, Spanien und Griechenland — etwa 33,5 % der Gesamtproduktion beiträgt.

Osteuropäische Länder einschließlich Ungarn, Rumänien, Slowakei und Bulgarien machen 22,4 % der Produktion aus. Österreich, das Mitteleuropa repräsentiert, steuert 4,4 % bei.

RegionMitgliedstaatenGesamt (1 000 t)Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr)Anteil an der EU
WesteuropaFR1 61032239,5 %
SüdeuropaIT, ES, EL1 36627333,5 %
OsteuropaHU, RO, SK, BG91418322,4 %
MitteleuropaAT180364,4 %

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

10-Jahres-Produktionstrajektorie: Aufsteiger & absteigende Produzenten

In der EU-27 stieg die gesamte Sorghumproduktion von 695 000 Tonnen im Jahr 2016 auf 881 000 Tonnen im Jahr 2025 — ein Nettozuwachs von etwa 186 000 Tonnen (+26,8 %), entsprechend einer CAGR von 2,67 %. Der Tiefststand des Jahrzehnts war 2022 mit 536 000 Tonnen, während der Höchststand 2020 mit 1,04 Millionen Tonnen erreicht wurde.

Frankreich behielt seine Position als größter Sorghumproduzent der EU nach Volumen, aber seine Entwicklung war im Wesentlichen flach (eine CAGR von 0,22 %, ein Nettozuwachs von nur 5 000 Tonnen). Die französische Produktion erreichte 2024 mit 447 000 Tonnen ihren Höchststand, bevor sie 2025 auf 265 000 fiel. Der französische Wert für 2020 trägt eine Bruch-in-der-Reihe-Kennzeichnung, die eine methodische Änderung widerspiegelt. Italien, der zweitgrößte Produzent, zeigte einen leichten Rückgang (–1,19 % CAGR, –33 000 Tonnen netto), obwohl sein Durchschnittsvolumen von 279 000 Tonnen es fest unter den Spitzenreitern hielt.

Das auffälligste Wachstum kam aus Mitteleuropa. Die Slowakei verzeichnete die explosives Expansion des Jahrzehnts, von nur 2 000 Tonnen im Jahr 2016 auf 40 000 Tonnen im Jahr 2025 (eine CAGR von 38,67 %, +1.796 %), eine fast 19-fache Steigerung. Ungarn verzeichnete die zweitschnellste Wachstumsrate (29,80 % CAGR, +946 %) und steigerte die Produktion von 16 000 Tonnen auf 169 000 Tonnen — vom fünften auf den dritten Platz unter den EU-Produzenten und mit dem größten Netto-Volumenzuwachs aller Länder. Österreich (11,33 % CAGR, +163 %) und Bulgarien (11,76 % CAGR, +172 %) verzeichneten ebenfalls starke zweistellige Zuwächse. Spanien war der einzige klare strukturelle Rückgang unter den Top Acht (–6,16 % CAGR, –44 %), mit einer Halbierung der Produktion von 37 000 auf 21 000 Tonnen. Der spanische Wert für 2025 ist, wie unten gekennzeichnet, vorläufig. Rumänien blieb weitgehend stabil (–0,25 % CAGR, –1 000 Tonnen netto).

Alle Werte in 1.000 t. b = Bruch in der Reihe, p = vorläufig.

Land2016201720182019202020212022202320242025CAGRVeränderung (1.000 t)Trend
France260322317423432b382211304447265+0.22%+5Stabil
Italy322249304323374231198247256289-1.19%-33Rückläufig
Hungary1625441261099548160165169+29.80%+152Aufsteigend
Romania24547660363415212524-0.25%-1Stabil
Austria17202730403726383643+11.33%+27Aufsteigend
Spain37312626221715312721p-6.16%-16Rückläufig
Bulgaria8133723115691222+11.76%+14Aufsteigend
Slovakia22236108173140+38.67%+38Aufsteigend
EU-27695724841102310388195368351005881+2.67%+186Stabil

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Lieferstabilitäts-Ranking: Zuverlässigkeitsbewertung

Volumenführerschaft und Versorgungszuverlässigkeit fallen bei Sorghum selten zusammen. Das Ranking der acht wichtigsten Produzenten nach Variationskoeffizient (CV) — ein niedrigerer CV bedeutet eine gleichmäßigere Jahresproduktion — offenbart eine große Stabilitätslücke zwischen etablierten und aufstrebenden Produzenten.

Italien ist der mit Abstand stabilste Sorghumlieferant des Jahrzehnts (CV 17,9 %, max. Rückgang –38,2 %) und erreicht den Stabilitätsrang #1. Frankreich folgt (CV 22,9 %, max. Rückgang –44,8 %) und kombiniert das größte Durchschnittsvolumen mit moderater Zuverlässigkeit — obwohl der schlimmste Ein-Jahres-Rückgang von –44,8 % im Jahr 2022 ein erhebliches Abwärtsrisiko zeigt. Spanien (CV 26,0 %) und Österreich (CV 26,8 %) bilden eine mittlere Ebene, wobei Spanien mit –23,5 % den geringsten Einbruch aller Länder aufweist. Rumänien (CV 51,6 %) belegt den fünften Platz, was seine volatile, aber letztlich flache Entwicklung widerspiegelt.

Am instabilen Ende ist die Slowakei (CV 104,3 %) der unzuverlässigste Produzent — eine Folge ihrer winzigen Ausgangsbasis und der rasanten Wachstumsrate, die zwangsläufig extreme jährliche Schwankungen in Prozent auslöst. Bulgarien (CV 64,7 %, max. Rückgang –52,9 %) und Ungarn (CV 59,0 %, max. Rückgang –50,0 %) weisen ebenfalls eine hohe Volatilität auf, wobei beide Länder in ihrem schlechtesten Jahr einen Produktionsrückgang um die Hälfte verzeichneten. Für Käufer, die Planungssicherheit suchen, sind Italien und Frankreich die sichersten Bezugsquellen.

CV < 10 % = Sehr stabil; CV 10–20 % = Moderat stabil; CV > 20 % = Volatil.

LandMittelwert (1.000 t)CV%Max. Rückgang%Jahre unter MittelwertStabilitätsrang
Italy27917.9%-38.2%51
France33622.9%-44.8%62
Spain2526.0%-23.5%43
Austria3126.8%-29.1%54
Romania3751.6%-56.1%75
Hungary9559.0%-50.0%56
Bulgaria1564.7%-52.9%77
Slovakia12104.3%-23.2%78

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Landnutzungsverschiebung: 10 Jahre Ackerlandtransformation

Die für Sorghum genutzte Fläche zeigt eine Geschichte aggressiver Expansion und widersetzt sich damit dem Trend der Flächenkontraktion, der bei anderen Getreidesorten zu beobachten ist. Die EU-27-Sorghum-Erntefläche wuchs von 124 000 Hektar im Jahr 2016 auf 209 000 Hektar im Jahr 2025 — ein Nettozuwachs von etwa 86 000 Hektar (+69,1 %, eine annualisierte Rate von 6,01 %). Da die Produktion langsamer wuchs als die Fläche (2,67 % gegenüber 6,01 %), sank der implizite EU-27-Ertrag im Laufe des Jahrzehnts leicht.

Ungarn führte die Flächenausweitung in absoluten Zahlen an und steigerte seine Sorghumfläche um 41 600 Hektar (+934 %) von 4 500 ha auf 46 000 ha — und erreichte damit fast die Fläche Frankreichs zum Ende des Jahrzehnts. Frankreich und Italien expandierten moderater: Frankreich steigerte seine Fläche um 14 800 ha (+30,5 %, die französische Fläche für 2020 trägt eine Bruch-in-der-Reihe-Kennzeichnung) und Italien um 4 300 ha (+9,8 %). Die Fläche der Slowakei spiegelte ihren Produktionsboom wider und stieg von 1 000 ha auf 9 200 ha (+851 %). Rumänien erholte sich von seinem Tiefststand von 5 700 ha im Jahr 2022 und erreichte 18 600 ha (+103 %), während Bulgarien seine Fläche mehr als verdreifachte (+213 %) und Österreich um 158 % wuchs.

Spanien war der einzige Ausreißer und reduzierte seine Sorghumfläche um 2 600 ha (–32,6 %, eine annualisierte Rate von –4,29 %), was vollständig mit seiner rückläufigen Produktionsentwicklung übereinstimmt. Der Vergleich der Produktions-CAGR mit den Flächenwachstumsraten zeigt, dass Frankreichs Produktion trotz einer Ausweitung der Fläche um 3,0 % jährlich im Wesentlichen flach blieb. Im Gegensatz dazu übertraf die Produktion Ungarns und der Slowakei ihre bereits schnelle Flächenausweitung, und beide Länder verzeichneten im Laufe des Jahrzehnts flächenbereinigte Effizienzgewinne.

Alle Werte in 1.000 ha. b = Bruch in der Reihe, p = vorläufig.

Land2016201720182019202020212022202320242025Veränderung (1.000 ha)WachstumsrateTrend
France48.556.260.883.193.6b67.549.954.6100.563.2+14.8+3.00%Expandierend
Italy43.840.939.646.852.937.536.041.143.348.1+4.3+1.05%Expandierend
Hungary4.56.29.623.322.823.719.832.041.446.0+41.6+29.63%Expandierend
Romania9.214.015.915.79.67.35.76.913.018.6+9.4+8.18%Expandierend
Austria2.33.03.53.94.64.43.55.25.55.8+3.6+11.10%Expandierend
Spain8.17.06.06.65.24.34.76.56.55.5p-2.6-4.29%Schrumpfend
Bulgaria3.34.28.97.03.31.92.53.56.010.3+7.0+13.53%Expandierend
Slovakia1.00.60.61.11.42.72.94.07.59.2+8.2+28.43%Expandierend
EU-27123.7135.7147.8190.3196.1152.0127.8156.6225.8209.3+85.5+6.01%Expandierend

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Häufig gestellte Fragen

Welches EU-Land produziert am meisten Sorghum?

Frankreich ist der größte Sorghumproduzent in der Europäischen Union mit einem Anteil von 39,5 % an der gesamten EU-Erzeugung und 1,61 Millionen Tonnen, die zwischen 2021 und 2025 geerntet wurden (322 Tsd. t/Jahr).

Wie vergleicht sich der Sorghumertrag zwischen Österreich und Frankreich?

Österreich erzielt durchweg die höchsten Erträge unter den großen Produzenten mit einem Durchschnitt von 7,37 t/ha im Zeitraum 2021–2025, verglichen mit Frankreichs 4,80 t/ha — ein Effizienzvorteil von 54 %.

Warum wächst die ungarische Sorghumproduktion so schnell?

Die ungarische Sorghumproduktion stieg von 48 Tsd. Tonnen im Jahr 2022 auf 168 Tsd. Tonnen im Jahr 2025, angetrieben durch eine wachsende Anbaufläche (von 20 auf 46 Tsd. Hektar), da die Landwirte die dürretolerante Pflanze in der kontinentalen Klimazone übernehmen.

Welches EU-Land hat seine Sorghumproduktion von 2016 bis 2025 am stärksten gesteigert?

Ungarn fügte das meiste Volumen hinzu (+152 000 Tonnen, von 16 000 auf 169 000 Tonnen, +946%), während die Slowakei mit einer jährlichen Wachstumsrate von 38,67% (nahezu 19-facher Anstieg von 2 000 auf 40 000 Tonnen) die schnellste Wachstumsrate erzielte. Spanien war der einzige Hauptproduzent mit einem deutlichen strukturellen Rückgang.

Welches Land ist der stabilste Sorghumlieferant in der EU?

Italien war der stabilste Hauptproduzent mit dem niedrigsten Variationskoeffizienten (17,9%) und Rang 1 in der Stabilitätsbewertung. Frankreich belegte mit einem CV von 22,9% den zweiten Platz und kombinierte das größte durchschnittliche Produktionsvolumen mit moderater Zuverlässigkeit.

Expandiert oder schrumpft die Sorghumanbaufläche in der EU?

Die Sorghumanbaufläche der EU-27 expandierte zwischen 2016 und 2025 um etwa 86 000 Hektar (+69,1%) und widersetzte sich damit dem Flächenrückgang bei anderen Getreidearten. Jeder Hauptproduzent außer Spanien erweiterte seine Anbaufläche, angeführt von Ungarn (+41 600 ha, +934%).

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Daten als CSV herunterladen

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Verwandte Artikel

Fünf Diagrammtypen, ein Tool

Verwandeln Sie Ihre CSV- oder Excel-Daten in schöne Diagramme — komplett in Ihrem Browser. Keine Uploads, keine Konten, keine Kosten.