Skip to main content
EU-Gerstenproduktion 2021–2025: 256,7 Millionen Tonnen nach Ländern
Cereals & Grains

EU-Gerstenproduktion 2021–2025: 256,7 Millionen Tonnen nach Ländern

Die EU-Gerstenproduktionsstatistik zeigt, dass Frankreich und Deutschland zusammen über 43 % der Gesamtproduktion ausmachen, während Spanien bei der Flächennutzung mit fast einem Viertel der EU-Gerstenanbaufläche führend ist. Die Erträge variieren stark auf dem Kontinent, von über 7,5 t/ha in Irland und Belgien bis unter 3 t/ha in südlichen und südöstlichen Anbauregionen.

Veröffentlicht 5. Juni 2026Zuletzt aktualisiert 29. Sept. 2026Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

EU-Marktanteil: Wer dominiert die Produktion?

Frankreich und Deutschland sind die unangefochtenen Spitzenreiter der EU-Gerstenproduktion. Im Fünfjahreszeitraum 2021 bis 2025 produzierte Frankreich 56,14 Millionen Tonnen und Deutschland 54,56 Millionen Tonnen, was zusammen 43,1 % der EU-Gesamtmenge entspricht. Spanien liegt mit 37,08 Millionen Tonnen (14,4 %) an dritter Stelle, gefolgt von Dänemark mit 16,74 Millionen Tonnen (6,5 %) und Polen mit 14,49 Millionen Tonnen (5,6 %). Unter den Beitrittskandidaten produzierte die Türkei 31,91 Millionen Tonnen, was sie bei Einbeziehung in das EU-Aggregat auf den dritten Platz bringen würde.

MitgliedstaatGesamtmenge (1.000 t)% der EU-Gesamtmenge
Frankreich56,13821,9%
Deutschland54,56521,3%
Spanien37,07814,4%
Dänemark16,7366,5%
Polen14,4905,6%
Rumänien11,3294,4%
Tschechien8,9143,5%
Ungarn8,7723,4%
Irland6,8772,7%
Übrige EU41,78416,3%

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar

Während Frankreich und Deutschland das Gesamtvolumen dominieren, finden sich die ertragreichsten Gerstenproduzenten in Nordwesteuropa. Irland führt mit einer Fünfjahres-Durchschnittsausbeute von 7,52 t/ha, dicht gefolgt von Belgien mit 7,66 t/ha. Deutschland erzielt durchschnittlich 6,90 t/ha, die Niederlande 6,88 t/ha und Österreich 6,21 t/ha. Frankreich erreicht trotz seiner Spitzenstellung beim Produktionsvolumen mit durchschnittlich 6,23 t/ha einen moderateren Wert. Am unteren Ende liegen Spanien mit 3,14 t/ha und die Türkei mit nur 2,48 t/ha.

MitgliedstaatØ Ertrag (t/ha)20212022202320242025
Belgien7,667,858,038,066,248,11
Irland7,528,198,146,577,077,61
Deutschland6,906,767,086,826,397,44
Niederlande6,886,637,756,466,177,41
Frankreich6,236,546,056,695,356,54
Österreich6,216,006,266,295,736,75
Dänemark5,735,576,714,535,506,33
Spanien3,143,692,931,603,294,17p
Türkei2,481,822,732,832,53:

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Regionale und klimatische Unterschiede in Europa

Die Gerstenproduktion in Europa folgt einem klaren West-Ost- und Nord-Süd-Gefälle. Westeuropa (Frankreich und Deutschland) trägt mit 110,7 Millionen Tonnen 43,1 % zur EU-Gesamtmenge bei. Osteuropa (Polen, Rumänien, Tschechien und Ungarn) steuert mit 43,5 Millionen Tonnen 17,0 % bei, während Nordeuropa (Dänemark, Irland, Schweden und Finnland) mit 35,7 Millionen Tonnen 13,9 % beisteuert. Südeuropa (Spanien und Italien) produziert mit 42,3 Millionen Tonnen 16,5 %, allerdings auf der größten Anbaufläche — Spanien allein widmet mehr Hektar dem Gerstenanbau als jeder andere EU-Mitgliedstaat.

10-Jahres-Produktionstrajektorie: Aufsteiger & absteigende Produzenten

In der gesamten EU-27 stieg die Gerstenproduktion von 53,5 Millionen Tonnen im Jahr 2016 auf 56,2 Millionen Tonnen im Jahr 2025 — ein bescheidener Nettozuwachs von etwa 2,7 Millionen Tonnen (+5,1%), was einem CAGR von 0,55% entspricht. Das Jahrzehnttief lag 2023 bei 47,4 Millionen Tonnen, der Höchststand des Jahrzehnts war die abschließende Ernte 2025.

Frankreich behielt seine Position als größter Gerstenproduzent der EU, mit den höchsten Durchschnittsmengen und 11,7 Millionen Tonnen am Ende des Jahrzehnts (ein CAGR von 1,42%, was einem Nettozuwachs von rund 1,4 Millionen Tonnen entspricht). Der Wert für 2020 trägt eine Flagge für einen Bruch in der Reihe, was auf eine methodische Änderung in der französischen Berichterstattung hinweist. Deutschland, der zweitgrößte Produzent, blieb weitgehend stabil (ein CAGR von 0,61%, +0,6 Millionen Tonnen netto) und wurde als Stabil eingestuft. Spanien, der drittgrößte, schwankte heftig zwischen einem Tief von 3,8 Millionen Tonnen im Jahr 2023 und Höchstständen über 11 Millionen Tonnen und endete im Wesentlichen dort, wo es begann (ein CAGR von -0,03%).

Der eindeutige Aufsteiger war Rumänien, das seine Produktion im Laufe des Jahrzehnts nahezu verdoppelte (ein CAGR von 7,35%, +89,3%), von 1,8 Millionen Tonnen im Jahr 2016 auf 3,4 Millionen Tonnen im Jahr 2025. Im Gegensatz dazu waren Polen (-1,55% CAGR, -13,1%) und Dänemark (-1,30% CAGR, -11,1%) die beiden deutlichsten schrumpfenden Produzenten unter den Top Sieben. Tschechien blieb über die zehn Jahre praktisch stabil (ein CAGR von 0,04%). Spaniens Wert für 2025 ist vorläufig und Polens Wert für 2025 ist geschätzt, wie in den folgenden Tabellen gekennzeichnet.

Alle Werte in 1.000 t. b = Bruch in der Reihe, e = geschätzt, p = vorläufig.

Land2016201720182019202020212022202320242025CAGRVeränderung (1.000 t)Trend
France1031811946110431356510277b113211128512143966911719+1.42%+1401Aufsteigend
Germany1073110853958411592107691041111207110001061011337+0.61%+606Stabil
Spain96036055955477441146592767030375874419574p-0.03%-29Stabil
Denmark3904394634453625415734624123254231413469-1.30%-435Rückläufig
Poland3377372229923312294829622782285129602935e-1.55%-442Rückläufig
Romania1817190718711880114119811707199822033441+7.35%+1624Aufsteigend
Czechia1845171216061718181617491877176416721851+0.04%+6Stabil
EU-2753520516285015055589546715209151990473904898556227+0.55%+2708Stabil

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Lieferstabilitäts-Ranking: Zuverlässigkeitsbewertung

Mengenführerschaft und Lieferzuverlässigkeit liegen selten im selben Land. Wenn man die Top-Sieben-Produzenten nach dem Variationskoeffizienten (CV) ordnet — wobei ein niedrigerer CV eine gleichmäßigere Produktion von Jahr zu Jahr bedeutet — zeigt sich, dass die zuverlässigsten Gerstenlieferanten nicht die größten sind.

Tschechien ist der mit Abstand stabilste Lieferant des Jahrzehnts (CV 4,7%, maximaler Einjahresrückgang von nur -7,2%), obwohl es volumenmäßig nur auf Platz sieben liegt. Deutschland folgt dicht dahinter (CV 4,9%, max. Rückgang -11,7%), was es sowohl zu einer mengenmäßig bedeutenden als auch hochzuverlässigen Quelle macht. Polen (CV 9,0%) und Frankreich (CV 9,3%) runden die Stufe «sehr stabil» ab, obwohl Frankreichs schlimmster Einjahresrückgang von -24,2% im Jahr 2020 ein erhebliches Abwärtsrisiko selbst für einen Produzenten mit niedrigem CV zeigt.

Am volatilen Ende stehen Spanien (CV 25,7%) und Rumänien (CV 27,5%) als die am wenigsten zuverlässigen der führenden Produzenten. Ein Käufer, der ausschließlich aus Spanien bezieht, hätte 2023 einen Einbruch von -46,5% verkraften müssen — den schärfsten Einjahresrückgang aller Top-Produzenten — während Rumäniens Produktion 2020 um -39,3% einbrach. Zum Vergleich: Der EU-27-Gesamtwert ist wesentlich glatter als jeder einzelne Mitgliedstaat (CV 5,2%, max. Rückgang -8,8% im Jahr 2023), was zeigt, wie die Bündelung nationaler Ernten Angebotsschocks abfedert.

CV < 10% = Sehr stabil; CV 10–20% = Moderat stabil; CV > 20% = Volatil.

LandMittelwert (1.000 t)CV%Max. Rückgang%Jahre unter MittelwertStabilitätsrang
Czechia17614.7%-7.2%51
Germany108094.9%-11.7%52
Poland30849.0%-19.6%73
France113299.3%-24.2%64
Denmark358113.0%-38.3%55
Spain815025.7%-46.5%56
Romania199527.5%-39.3%77

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Landnutzungsverschiebung: 10 Jahre Ackerlandtransformation

Die für Gerste genutzte Fläche erzählt eine Geschichte von Konsolidierung und steigender Effizienz. Die Gerstenerntefläche der EU-27 sank von 11,18 Millionen Hektar im Jahr 2016 auf 9,97 Millionen Hektar im Jahr 2025 — ein Nettoverlust von etwa 1,21 Millionen Hektar (-10,8%, ein CAGR von -1,26%). Da die Produktion im gleichen Zeitraum dennoch leicht anstieg, stieg der implizite EU-27-Ertrag von 4,79 t/ha im Jahr 2016 auf 5,64 t/ha im Jahr 2025, ein deutlicher Effizienzgewinn, der den schrumpfenden Fußabdruck ausglich.

Jeder große Produzent außer Rumänien reduzierte seine Gerstenanbaufläche. Polen baute relativ am stärksten ab (-32,2%, eine annualisierte Rate von -4,23%), gefolgt von Dänemark (-22,5%, -2,79%/Jahr). Spanien (-10,4%, -1,22%/Jahr), Tschechien (-9,5%, -1,10%/Jahr), Frankreich (-6,6%, -0,76%/Jahr) und Deutschland (-5,1%, -0,58%/Jahr) reduzierten die Fläche moderater. Rumänien war der einzige Ausdehner und legte 147,6 Tausend Hektar zu (+30,7%, eine Rate von 3,02%/Jahr) — das landnutzungsseitige Gegenstück zu seinem Produktionsschub.

Der Vergleich von Produktions-CAGR und Flächen-CAGR bestätigt breite Effizienzgewinne: In jedem Top-Land hielt sich die Produktion besser als die Fläche, was bedeutet, dass der Ertrag pro Hektar stieg. Polen ist das deutlichste Beispiel, wo die Produktion viel langsamer fiel als die Fläche (eine Differenz von +2,68 Prozentpunkten zwischen den beiden Wachstumsraten), während Rumänien eine expandierende Fläche mit noch schneller wachsender Produktion kombinierte.

Alle Werte in 1.000 ha. b = Bruch in der Reihe, e = geschätzt, p = vorläufig.

Land2016201720182019202020212022202320242025Veränderung (1.000 ha)WachstumsrateTrend
France1917.61904.91768.01944.21974.2b1730.41866.51815.51808.51790.9-126.7-0.76%Schrumpfend
Germany1605.01566.11662.01708.81667.31539.51582.61612.21660.01523.0-82.0-0.58%Schrumpfend
Spain2563.22597.52569.52693.52749.02514.62398.02342.32264.32295.6p-267.6-1.22%Schrumpfend
Denmark706.9665.4795.3583.2653.2621.6614.5561.0571.4548.2-158.7-2.79%Schrumpfend
Poland915.3953.8975.7975.3676.3721.2639.2647.5695.3620.6e-294.7-4.23%Schrumpfend
Romania481.6455.5423.5448.9442.0449.4425.9497.8531.1629.2+147.6+3.02%Expandierend
Czechia325.7327.7324.7319.6331.9326.7334.5321.1317.1294.8-30.9-1.10%Schrumpfend
EU-2711179.610862.711144.811138.911018.510267.810288.610368.210287.79970.6-1209.0-1.26%Schrumpfend

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Häufig gestellte Fragen

Welches EU-Land produziert die meiste Gerste?

Frankreich ist mit 56,14 Millionen Tonnen (2021–2025) der größte Gerstenproduzent in der Europäischen Union, was 21,9 % der EU-Gesamtmenge entspricht. Deutschland liegt mit 54,56 Millionen Tonnen (21,3 %) dicht an zweiter Stelle.

Warum hat Spanien einen so niedrigen Gerstenertrag im Vergleich zu anderen EU-Ländern?

Der fünfjährige Durchschnittsertrag von Spanien von 3,14 t/ha liegt unter der Hälfte des EU-Durchschnitts. Dieselbe Fläche, die niedrige Erträge produziert, bedeutet auch, dass Spanien mehr Hektar für Gerste bereitstellt als jeder andere Mitgliedstaat.

Welches war das Jahr mit der geringsten EU-Gerstenproduktion zwischen 2021 und 2025?

Die EU-Gerstenproduktion fiel 2023 auf 47,4 Millionen Tonnen, den niedrigsten Stand im Fünfjahreszeitraum und 9 % unter dem Niveau von 2021. Spanien verzeichnete 2023 mit 3.758 Tsd. Tonnen einen Rückgang um 59 % gegenüber 2021, während Dänemark mit 2.542 Tsd. Tonnen einen Rückgang um 38 % gegenüber dem Vorjahr verzeichnete.

Welches EU-Land hat seine Gerstenproduktion von 2016 bis 2025 am stärksten gesteigert?

Rumänien wuchs am schnellsten, mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 7,35% und einem Nettozuwachs von rund 1,6 Millionen Tonnen (+89,3%), von 1,8 Millionen Tonnen im Jahr 2016 auf 3,4 Millionen Tonnen im Jahr 2025. Polen und Dänemark verzeichneten die stärksten Rückgänge unter den führenden Produzenten.

Welches Land ist der stabilste Gerstenlieferant in der EU?

Tschechien war der stabilste Top-Produzent, mit dem niedrigsten Variationskoeffizienten (4,7%) und einem maximalen Einbruch von nur -7,2% in einem einzelnen Jahr. Deutschland folgte dicht dahinter (CV 4,9%) und kombiniert großes Volumen mit hoher Zuverlässigkeit.

Nimmt die Gerstenanbaufläche in der EU zu oder ab?

Die Gerstenanbaufläche der EU-27 schrumpfte zwischen 2016 und 2025 um rund 1,21 Millionen Hektar (-10,8%). Rumänien war der einzige große Produzent, der seine Anbaufläche ausweitete (+30,7%), während Polen und Dänemark ihre am stärksten reduzierten.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Daten als CSV herunterladen

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Verwandte Artikel

Fünf Diagrammtypen, ein Tool

Verwandeln Sie Ihre CSV- oder Excel-Daten in schöne Diagramme — komplett in Ihrem Browser. Keine Uploads, keine Konten, keine Kosten.