Skip to main content
1,29 Millionen Tonnen EU-Rettichproduktion (2020–2024): Eine vollständige Datenaufschlüsselung
Vegetables

1,29 Millionen Tonnen EU-Rettichproduktion (2020–2024): Eine vollständige Datenaufschlüsselung

Deutschland führte die Europäische Union bei der Rettichproduktion mit 500,83 Tsd. Tonnen im Zeitraum 2020–2024 an, was 38,9 % der gesamten EU-Produktion entspricht. Frankreich, Italien und die Niederlande folgten als nächstgrößte Produzenten und trugen gemeinsam 41,6 % des Angebots der Union bei. Der EU-Rettichmarkt blieb über den Fünfjahreszeitraum weitgehend stabil, mit einer durchschnittlichen jährlichen Gesamtproduktion von 257,23 Tsd. Tonnen.

Veröffentlicht 6. Juni 2025Zuletzt aktualisiert 29. Sept. 2026Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

EU-Marktanteil: Wer dominiert die Produktion?

Im Zeitraum 2020–2024 produzierten die EU-Mitgliedstaaten insgesamt **1.286,16 Tsd. Tonnen** Radieschen (257,23 Tsd. Tonnen pro Jahr). Deutschland allein erwirtschaftete mehr als ein Drittel dieser Menge, während die fünf größten Produzenten zusammen 87,8 % des EU-Marktes ausmachten.

Mit 500,83 Tsd. Tonnen (100,17 Tsd. t/Jahr) hatte Deutschland eine überragende Führungsposition und produzierte fast das Doppelte des zweitplatzierten Frankreichs. Italiens konstante Produktion von 155,90 Tsd. Tonnen (31,18 Tsd. t/Jahr) sicherte den dritten Platz, während die Niederlande – trotz ihrer geringen geografischen Ausdehnung – 120,42 Tsd. Tonnen (24,08 Tsd. t/Jahr) durch intensive Bewirtschaftung lieferten.

MitgliedstaatGesamt (1.000 t)Jahresdurchschnitt (1.000 t/Jahr)% der EU
Deutschland500.83100.1738.9%
Frankreich259.2451.8520.2%
Italien155.9031.1812.1%
Niederlande120.4224.089.4%
Polen92.7018.547.2%
Ungarn37.847.572.9%
Österreich34.386.882.7%
Tschechien28.155.632.2%
Spanien24.514.901.9%
Andere32.196.442.5%

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar

Ertragsdaten auf einzelstaatlicher Ebene sind im Eurostat-Datensatz `apro_cpsh1` für Radieschen nicht verfügbar. Das Verhältnis zwischen Produktionsmenge und Landnutzung bietet jedoch aufschlussreiche Erkenntnisse. Die Niederlande produzierten beispielsweise 120,42 Tsd. Tonnen auf nur 0,53 Tsd. Hektar Erntefläche – ein Produktions-flächen-Verhältnis von etwa 227 Tonnen pro Hektar. Frankreich hingegen bewirtschaftete 20,04 Tsd. Hektar für 259,24 Tsd. Tonnen, was etwa 12,9 Tonnen pro Hektar entspricht. Diese Diskrepanz spiegelt grundlegend unterschiedliche Anbaumodelle wider: intensive, hochdichte Produktion in den Niederlanden gegenüber extensivem Feldanbau in Frankreich und Deutschland.

Regionale und klimatische Unterschiede in Europa

Die Rettichproduktion konzentriert sich stark auf West- und Mitteleuropa, die zusammen mehr als zwei Drittel der EU-Produktion ausmachen. Südeuropa trug einen nennenswerten Anteil bei, während die osteuropäische Produktion bescheiden bleibt.

RegionMitgliedstaatenGesamt (1.000 t)Jahresdurchschnitt (1.000 t/Jahr)EU-Anteil
WesteuropaDE, FR, NL, BE, LU880.99176.2068.5%
SüdeuropaIT, ES, EL, PT, CY, MT193.3938.6815.0%
OsteuropaPL, HU, CZ, RO, BG, SK, SI, LT, HR177.4635.4913.8%
MitteleuropaAT34.386.882.7%

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

10-Jahres-Produktionstrajektorie: Aufsteiger & absteigende Produzenten

Deutschland bleibt der größte Rettichproduzent der EU mit einem Jahresdurchschnitt von 107.650 Tonnen, verzeichnete aber einen Rückgang mit einer CAGR von –1,99% von 120.500 Tonnen im Jahr 2015 auf 100.500 Tonnen im Jahr 2024 (–20.000 Tonnen, –16,6%).

Frankreich blieb mit einer CAGR von –0,08% relativ stabil und schwankte zwischen 45.300 und 62.800 Tonnen. Ein Reihenbruch im Jahr 2020 (gekennzeichnet mit `b`) markiert einen methodischen Wechsel in den französischen Daten.

Italien wuchs mit einer CAGR von 1,5% von 30.000 auf 34.300 Tonnen (+4.300 Tonnen, +14,3%). Ungarn verzeichnete das schnellste Wachstum mit einer CAGR von 14,54% und steigerte sich von 3.300 auf 11.300 Tonnen (+8.000 Tonnen, +239,3%).

Tschechien expandierte mit einer CAGR von 9,94% von 2.400 auf 5.600 Tonnen (+3.200 Tonnen, +134,6%). Polen wuchs mit einer CAGR von 6,14%, wobei die frühen Jahre geschätzt sind (gekennzeichnet mit `e`). Die Niederlande verzeichneten einen Rückgang mit einer CAGR von –1,0%.

Alle Werte in 1.000 t. e = geschätzt, b = Bruch in der Reihe.

Land2015201620172018201920202021202220232024CAGRVeränderung (1.000 t)Trajektorie
DE120.5113.7117.5113.2110.8105.2101.397.096.7100.5–1.99%–20.0Rückläufig
FR53.547.949.545.945.362.8b47.650.445.453.1–0.08%–0.4Stabil
IT30.030.631.431.331.229.930.130.431.134.31.50%4.3Aufsteigend
NL24.024.023.024.024.025.025.025.023.521.9–1.00%–2.1Rückläufig
PL9.3e14.9e15.7e14.9e15.2e13.435.211.316.915.96.14%6.6Aufsteigend
AT5.04.74.85.26.25.86.76.66.98.46.08%3.5Aufsteigend
HU3.33.83.53.03.14.05.69.37.711.314.54%8.0Aufsteigend
CZ2.45.06.34.94.04.64.06.08.15.69.94%3.2Aufsteigend
EU-27260.1256.1275.3253.5251.9262.0267.5249.6246.8260.2——Stabil

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Lieferstabilitäts-Ranking: Zuverlässigkeitsbewertung

Die Niederlande sind der stabilste Rettichlieferant (CV 3,86%, Rang #1). Italien liegt mit einem CV von 3,88% dicht auf Platz zwei. Obwohl Deutschland der größte Produzent ist, belegt es in der Stabilität nur Rang #3 (CV 7,59%).

Frankreich zeigt moderate Stabilität (CV 10,11%, Rang #4) mit einem maximalen Rückgang von –24,18% zwischen 2019 und 2020. Ungarn (CV 51,49%, Rang #8) und Polen (CV 41,06%, Rang #7) sind die volatilsten Produzenten, bedingt durch starke jährliche Schwankungen.

CV < 10% = Sehr stabil; CV 10–20% = Moderat stabil; CV > 20% = Volatil.

LandMittelwert (1.000 t)CV%Max. Rückgang%Jahre unter MittelwertStabilitätsrang
NL23.943.86–6.7231
IT31.043.88–3.9552
DE107.657.59–5.6753
FR50.1310.11–24.1864
AT6.0218.49–6.3455
CZ5.0728.82–30.9366
PL16.2641.06–67.9087
HU5.4651.49–17.0168

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Landnutzungsverschiebung: 10 Jahre Ackerlandtransformation

Die deutsche Rettichfläche schrumpfte von 4.200 auf 3.600 Hektar (–13,2%, –1,56% annualisiert), blieb aber der flächenmäßig größte Anbau.

Frankreich expandierte von 3.200 auf 4.500 Hektar (+42,3%, 4,0% annualisiert) mit einem Reihenbruch im Jahr 2020. Polen expandierte von 700 auf 1.100 Hektar (+57,1%, 5,15% annualisiert).

Ungarn verzeichnete ein außergewöhnliches Flächenwachstum von 200 auf 800 Hektar (+412,5%, 19,91% annualisiert), Tschechien von 200 auf 600 Hektar (+205%, 13,19% annualisiert).

Italien und die Niederlande hielten während des gesamten Jahrzehnts eine stabile Fläche.

Alle Werte in 1.000 ha. e = geschätzt, b = Bruch in der Reihe.

Land2015201620172018201920202021202220232024Veränderung (1.000 ha)WachstumsrateTrend
DE4.24.04.44.14.23.93.73.43.53.6–0.6–1.56%Schrumpfend
FR3.23.33.23.13.04.2b3.84.03.54.51.34.00%Expandierend
IT1.01.01.11.11.11.11.11.01.01.0–0.0–0.32%Stabil
NL0.10.10.10.10.10.10.10.10.10.10.00.00%Stabil
PL0.7e1.1e1.1e1.2e1.2e1.12.20.81.21.10.45.15%Expandierend
AT0.30.30.30.30.30.30.30.30.30.40.12.36%Expandierend
HU0.20.20.20.10.20.20.30.50.40.80.719.91%Expandierend
CZ0.20.30.30.30.20.30.30.70.90.60.413.19%Expandierend
EU-2710.711.211.811.411.612.312.812.312.213.7——Expandierend

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Häufig gestellte Fragen

Welches EU-Land produziert die meisten Radieschen?

Deutschland ist der größte Rettichproduzent in der Europäischen Union und verzeichnete 2020–2024 500,83 Tsd. Tonnen bzw. 38,9 % der EU-Produktion.

Ist die EU-Rettichproduktion gestiegen oder gesunken?

Die EU-Rettichproduktion war weitgehend stabil, wobei die jährliche Produktion zwischen 2020 und 2024 in einem engen Bereich von 246,80 bis 267,51 Tsd. Tonnen schwankte.

Wie viel Land wird in der EU für den Rettichanbau genutzt?

Die EU-Mitgliedstaaten haben im Zeitraum 2020–2024 63,32 Tsd. Hektar für den Rettichanbau bereitgestellt, was einem Jahresdurchschnitt von 12,66 Tsd. Hektar entspricht. Frankreich und Deutschland entfallen zusammen auf 60,2 % dieser Fläche.

Welches EU-Land verzeichnete das schnellste Rettichproduktionswachstum im Jahrzehnt 2015–2024?

Ungarn erzielte die stärkste CAGR mit 14,54% und steigerte seine Produktion von 3.300 auf 11.300 Tonnen. Tschechien wuchs mit 9,94% CAGR, Polen mit 6,14% und Österreich mit 6,08%. Deutschland verzeichnete einen Rückgang von –1,99% CAGR.

Welches EU-Land ist der zuverlässigste Rettichlieferant?

Die Niederlande sind der stabilste Lieferant (CV 3,86%). Italien liegt auf Platz zwei (CV 3,88%), Deutschland auf Platz drei (CV 7,59%).

Wo in der EU dehnt sich die Rettichanbaufläche aus und wo schrumpft sie?

Die Fläche expandiert am schnellsten in Ungarn (+412,5%), Tschechien (+205%) und Polen (+57,1%). Deutschlands Rettichfläche schrumpfte um 13,2%. Italien und die Niederlande hielten stabile Flächen.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Daten als CSV herunterladen

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Verwandte Artikel

Fünf Diagrammtypen, ein Tool

Verwandeln Sie Ihre CSV- oder Excel-Daten in schöne Diagramme — komplett in Ihrem Browser. Keine Uploads, keine Konten, keine Kosten.