Skip to main content
EU-Selleriewurzelproduktion: 10-Jahres-Momentum-Bericht [2015–2024]
Vegetables

EU-Selleriewurzelproduktion: 10-Jahres-Momentum-Bericht [2015–2024]

Die EU-Produktionsdaten für Selleriewurzeln von 2015 bis 2024 zeigen einen Sektor mit unterschiedlichen Entwicklungen: Polen führt mit 99,9 Tsd. Tonnen (2024) bei einem stabilen CAGR von 1,7 %, während Tschechien um 50,7 % von 7,6 auf 11,4 Tsd. Tonnen zulegte. Belgien schrumpfte stark mit −3,04 % CAGR und verlor 11,1 Tsd. Tonnen. Frankreich erwies sich mit einem Variationskoeffizienten von 4,15 % als zuverlässigster Lieferant, während Tschechien mit 21,08 % die höchste Volatilität aufwies. Die Flächennutzung zeigt einen Rückgang der Anbaufläche in Polen um 23,3 %, während Spanien und die Niederlande ihre Flächen ausdehnten.

Veröffentlicht 11. Juli 2026Zuletzt aktualisiert 29. Sept. 2026Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

10-Jahres-Produktionsverlauf: Aufsteiger und schwindende Produzenten

Die jährliche Ernteproduktion (1 000 Tonnen) der acht führenden EU-Selleriewurzelproduzenten zeigt einen Sektor mit klaren Gewinnern und Verlierern. Tschechien wuchs mit einem CAGR von 4,66 % und fügte 3,8 Tsd. Tonnen hinzu, während Polen mit 1,7 % CAGR und Deutschland mit 1,4 % CAGR expandierten. Auf der Gegenseite schrumpfte Belgien mit −3,04 % CAGR und Spanien mit −1,1 % CAGR. Frankreich und Österreich zeigten stabile Verläufe mit minimaler Abweichung von ihren Jahrzehntdurchschnitten.

Die polnische Produktion schwankte von einem Tiefstwert von 85,8 Tsd. Tonnen im Jahr 2015 bis zu einem Spitzenwert von 115,1 im Jahr 2017 und stabilisierte sich dann bei 99,9 Tsd. Tonnen im Jahr 2024 — immer noch ein Nettozuwachs von 16,4 % im Jahrzehnt. Die Niederlande zeigten eine bemerkenswerte Volatilität: von 71,4 Tsd. Tonnen im Jahr 2015 bis zu einem Höchststand von 101,2 im Jahr 2017, bevor sie 2024 bei 78,1 schlossen. Der Rückgang Belgiens war am deutlichsten: von 46,0 Tsd. Tonnen im Jahr 2015 auf 34,8 im Jahr 2024, mit einem besonders starken Einbruch zwischen 2021 (41,5) und 2022 (29,3). Deutschland hielt seine Produktion relativ konstant über 68 Tsd. Tonnen pro Jahr, mit einem Höchstwert von 85,6 im Jahr 2023, während Frankreich die engste jährliche Spannbreite aller Top-Produzenten aufwies.

Land2015201620172018201920202021202220232024CAGRNettoveränd. (1 000 t)Verlauf
EU-27 gesamt*383.5N/A459.8394.9418.3435.8N/AN/A428.9397.8N/AN/A—
Polen85.8101.4115.1100.598.9103.3101.3110.9106.199.9+1.70%+14.1Aufsteigend
Niederlande71.475.2101.279.192.292.782.280.094.378.1+1.00%+6.7Aufsteigend
Deutschland68.681.385.473.783.182.182.271.985.677.7+1.40%+9.1Aufsteigend
Frankreich59.052.957.956.751.157.2b54.658.055.955.9−0.59%−3.1Stabil
Belgien46.048.051.638.942.838.941.529.334.334.8−3.04%−11.1Rückläufig
Österreich12.213.113.410.311.813.713.814.613.412.8+0.53%+0.6Stabil
Tschechien7.610.811.28.412.515.914.414.613.511.4+4.66%+3.8Aufsteigend
Spanien8.810.06.88.28.27.56.87.17.38.0−1.10%−0.8Rückläufig

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Versorgungsstabilitäts-Scorecard: Zuverlässigkeitsrankings

Die Versorgungsstabilität, gemessen am Variationskoeffizienten (VK%), zeigt, welche Länder die vorhersehbarsten Ernten bieten. Niedrigere VK%-Werte deuten auf eine engere jährliche Konstanz hin; höhere Werte signalisieren Volatilität. Der maximale Rückgang erfasst den schlimmsten Spitze-zu-Tal-Rückgang innerhalb des Jahrzehnts.

Frankreich steht mit einem VK von 4,15 % an erster Stelle der Stabilität, was bedeutet, dass seine Produktion um etwa 2,3 Tsd. Tonnen von seinem Mittelwert von 55,9 Tsd. Tonnen abwich — eine bemerkenswerte Konstanz für jede Kulturpflanze. Deutschland und Polen mit 7,08 % bzw. 7,23 % VK qualifizieren sich ebenfalls als sehr stabile Produzenten. Alle drei Länder weisen VKs unter 10 % auf und fallen damit in die Kategorie "sehr stabil". Belgien und Tschechien fallen in die Kategorie "volatil" (VK > 15 %), wobei Belgiens VK von 15,89 % den starken Rückgang nach 2021 widerspiegelt und Tschechiens VK von 21,08 % auf erhebliche jährliche Schwankungen hindeutet.

LandMittelwert (1 000 t)VK%Max. Rückgang%Jahre unter MittelStabilitätsrang
Frankreich55.914.15%−10.31%41
Deutschland79.177.08%−13.69%42
Polen102.317.23%−12.67%63
Österreich12.918.85%−22.99%44
Niederlande84.6410.91%−21.81%65
Spanien7.8811.94%−31.53%56
Belgien40.6115.89%−29.36%57
Tschechien12.0421.08%−24.42%58

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Landnutzungsverschiebung: 10-Jahres-Transformation der Anbauflächen

Die Ernteflächendaten (1 000 Hektar) zeigen, wo sich die Selleriewurzelanbaufläche ausgedehnt oder verringert hat. Die EU-27-Gesamtfläche ging von 11,8 Tsd. ha im Jahr 2015 auf 11,1 im Jahr 2024 zurück, aber die länderspezifische Umverteilung war erheblich.

Die polnische Anbaufläche für Selleriewurzeln schrumpfte um 1,0 Tsd. ha (−23,3 %), den größten absoluten Rückgang aller Produzenten. Dies geschah bei gleichzeitigem Produktionsanstieg von 16,4 %, was auf erhebliche Ertragssteigerungen pro Hektar hindeutet — Polen baute effektiv mehr Selleriewurzeln auf weniger Fläche an. Die Niederlande erweiterten ihre Fläche um 0,3 Tsd. ha (+20,5 %) bei einem Produktionszuwachs von 9,4 %, während Deutschland 0,2 Tsd. ha (+12,2 %) bei einem Produktionsanstieg von 13,3 % hinzufügte. Spaniens Flächenausweitung von 24,2 % (+0,1 Tsd. ha) übertraf seinen moderaten Produktionsrückgang, was auf eine gewisse Verdünnung der Flächenproduktivität hindeutet.

Land2015201620172018201920202021202220232024Nettoveränd. (1 000 ha)WachstumsrateTrend
EU-27 gesamt*11.8N/A13.012.612.812.2N/AN/A11.111.1N/AN/A—
Polen4.34.94.94.84.93.93.93.73.43.3−1.0−2.90%Schrumpfend
Niederlande1.61.71.91.91.91.91.71.91.81.9+0.3+2.09%Expandierend
Deutschland1.51.71.71.71.81.71.71.61.71.7+0.2+1.28%Expandierend
Frankreich1.81.71.61.51.41.6b1.61.61.61.6−0.1−0.71%Schrumpfend
Belgien0.90.91.00.90.90.80.80.70.70.7−0.2−2.21%Schrumpfend
Österreich0.30.30.30.30.30.30.30.30.30.3−0.0−0.38%Stabil
Tschechien0.30.30.30.30.30.40.30.40.40.3+0.0+0.74%Expandierend
Spanien0.30.40.30.30.30.30.30.30.30.4+0.1+2.44%Expandierend

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

EU-Marktanteil: Wer dominiert die Sellerieproduktion?

Die europäische Sellerieproduktion ist ein Nischensegment des EU-Gemüsesektors mit einer Gesamtproduktion von 397,8 Tausend Tonnen im Jahr 2024. Polen führt mit deutlichem Abstand und liefert jede vierte Tonne des Blocks. Die Niederlande und Deutschland folgen dichtauf und tragen jeweils etwa ein Fünftel zur Gesamtproduktion bei. Frankreich und Belgien runden die Top Fünf ab.

Die folgende Tabelle zeigt die wichtigsten Sellerie produzierenden EU-Mitgliedstaaten nach Erntemenge 2024:

MitgliedstaatGesamt (1.000 t)Jahresdurchschnitt (1.000 t/Jahr)% der EU-Gesamt
Polen99.9099.9025.1%
Niederlande78.1278.1219.6%
Deutschland77.7477.7419.5%
Frankreich55.9355.9314.1%
Belgien34.8434.848.8%
Österreich12.8012.803.2%
Tschechien11.4511.452.9%
Spanien8.018.012.0%
Ungarn4.724.721.2%
Rumänien3.833.831.0%
Andere EU10.4610.462.6%
EU-Gesamt397.80397.80100%

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar

Obwohl im Eurostat-Datensatz apro_cpsh1 kein direkter Ertragsindikator für Sellerie veröffentlicht wird, zeigt der berechnete Ertrag (Produktion geteilt durch Erntefläche) deutliche Unterschiede in der landwirtschaftlichen Effizienz zwischen den größten Erzeugern.

Belgien erzielte mit 48,4 Tonnen pro Hektar im Jahr 2024 den höchsten berechneten Ertrag unter den fünf größten Erzeugern, gefolgt von Deutschland mit 46,8 t/ha und den Niederlanden mit 41,6 t/ha. Frankreich verzeichnete 33,9 t/ha, während Polen — trotz größter Produktionsmenge — mit 30,3 t/ha den niedrigsten berechneten Ertrag aufwies, was auf die größere Anbaufläche zurückzuführen ist.

MitgliedstaatProduktion (1.000 t)Fläche (1.000 ha)Berechneter Ertrag (t/ha)
Belgien34.840.7248.4
Deutschland77.741.6646.8
Niederlande78.121.8841.6
Frankreich55.931.6533.9
Polen99.903.3030.3

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Regionale und klimatische Unterschiede in Europa

Der Sellerieanbau konzentriert sich überwiegend auf das kontinentale Zentrum und Westeuropa. Südliche und nordische Mitgliedstaaten verzeichnen nur marginale Produktion, deren kombinierte Produktion nur 4,3 % des EU-Gesamtwerts beträgt.

West- und Mitteleuropa — die Niederlande, Deutschland, Frankreich, Belgien und Österreich — erwirtschaften fast zwei Drittel der EU-Sellerieproduktion. Die gesamte Produktion aller südlichen und nordischen Mitgliedstaaten beträgt nur 17,06 Tausend Tonnen oder 4,3 % des EU-Gesamtwerts. Mittelmeerländer wie Italien, Griechenland und Portugal verzeichnen eine vernachlässigbare oder keine kommerzielle Sellerieproduktion.

RegionMitgliedstaatenGesamt (1.000 t)Jahresdurchschnitt (1.000 t/Jahr)Anteil an EU
West-/MitteleuropaNL, DE, FR, BE, AT259.43259.4365.2%
Zentral-/OsteuropaPL, CZ, HU, RO, SK121.17121.1730.5%
SüdeuropaES, EL, IT, HR, PT11.2011.202.8%
NordeuropaSE, DK, FI, LT, EE, LV5.865.861.5%

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Häufig gestellte Fragen

Welches EU-Land verzeichnete das schnellste Wachstum der Selleriewurzelproduktion und welches den stärksten Rückgang?

Tschechien verzeichnete das schnellste Wachstum mit +4,66 % CAGR, mit einem Anstieg von 7,6 auf 11,4 Tsd. Tonnen — ein Nettogewinn von 50,7 % im Jahrzehnt. Belgien erlebte den stärksten Rückgang mit −3,04 % CAGR, von 46,0 auf 34,8 Tsd. Tonnen, mit einem Produktionseinbruch von 36,3 % gegenüber dem Höchststand von 51,6 Tsd. Tonnen im Jahr 2017.

Welches Land ist der zuverlässigste Selleriewurzellieferant in der EU?

Frankreich ist der stabilste Lieferant mit einem Variationskoeffizienten von nur 4,15 %, was bedeutet, dass seine jährliche Produktion im Jahrzehnt um etwa 2,3 Tsd. Tonnen von seinem Mittelwert von 55,9 Tsd. Tonnen abwich. Deutschland (7,08 % VK) und Polen (7,23 % VK) folgen als nächstzuverlässigste Produzenten — alle drei gelten als "sehr stabil."

Wo dehnt sich die Selleriewurzelanbaufläche in der EU aus und wo schrumpft sie?

Die Anbaufläche für Selleriewurzeln dehnt sich in Spanien (+24,2 %), den Niederlanden (+20,5 %), Deutschland (+12,2 %) und Tschechien (+6,9 %) aus. Am stärksten schrumpft sie in Polen (−23,3 %, −1,0 Tsd. ha), Belgien (−18,2 %) und Frankreich (−6,3 %). Österreichs Fläche blieb im Wesentlichen stabil.

Welches EU-Land produziert den meisten Sellerie?

Polen ist der größte Sellerieproduzent der EU und erntete 2024 99,9 Tausend Tonnen — das entspricht 25,1 % der gesamten EU-Produktion.

Welches EU-Land hat den höchsten Sellerieertrag pro Hektar?

Belgien erzielte mit 48,4 Tonnen pro Hektar im Jahr 2024 den höchsten berechneten Ertrag unter den fünf größten Erzeugern, gefolgt von Deutschland mit 46,8 t/ha und den Niederlanden mit 41,6 t/ha. Polen hatte trotz größter Produktion mit 30,3 t/ha einen niedrigeren Ertrag aufgrund der größeren Anbaufläche.

Wie viel Sellerie produziert die EU jedes Jahr?

Die Europäische Union produzierte 2024 397,8 Tausend Tonnen Sellerie. Die Produktion ist von 435,8 Tausend Tonnen im Jahr 2020 leicht zurückgegangen, ein Minus von 8,7 % über den Fünfjahreszeitraum.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Daten als CSV herunterladen

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Verwandte Artikel

Fünf Diagrammtypen, ein Tool

Verwandeln Sie Ihre CSV- oder Excel-Daten in schöne Diagramme — komplett in Ihrem Browser. Keine Uploads, keine Konten, keine Kosten.