Skip to main content
58,1 Millionen Tonnen Olivenproduktion in der EU 2021–2025: Eine vollständige Datenanalyse
Nuts & Legumes

58,1 Millionen Tonnen Olivenproduktion in der EU 2021–2025: Eine vollständige Datenanalyse

Spanien dominiert die Olivenproduktion der EU mit 33,2 Millionen Tonnen im Fünfjahreszeitraum, was 57,1 % der EU-Gesamtmenge entspricht, während Portugal mit 3,18 Tonnen pro Hektar die höchste Ertragseffizienz aufweist. Der Olivenanbau konzentriert sich ausschließlich auf die Mittelmeeranrainerstaaten, wobei Spanien, Italien, Griechenland und Portugal über 99 % der gesamten EU-Produktion ausmachen.

Veröffentlicht 6. Juni 2026Zuletzt aktualisiert 29. Sept. 2026Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

EU-Marktanteil: Wer dominiert die Produktion?

Spanien ist mit Abstand der größte Olivenproduzent der Europäischen Union und trug im Zeitraum 2021–2025 33,2 Millionen Tonnen (6,6 Mio. t/Jahr) bzw. 57,1 % der EU-Gesamtmenge bei. Italien belegt mit 11,6 Millionen Tonnen (2,3 Mio. t/Jahr, 20,0 %) den zweiten Platz, gefolgt von Griechenland mit 6,8 Millionen Tonnen (1,4 Mio. t/Jahr, 11,8 %) und Portugal mit 6,0 Millionen Tonnen (1,2 Mio. t/Jahr, 10,4 %). Diese vier Mittelmeerstaaten erwirtschaften gemeinsam 99,3 % der gesamten Olivenproduktion der EU.

MitgliedstaatGesamtmenge (1 000 t)Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr)Anteil an EU (%)
Spanien33.159,276.631,8557,1 %
Italien11.615,382.323,0820,0 %
Griechenland6.848,011.369,6011,8 %
Portugal6.037,911.207,5810,4 %
Übrige EU432,1886,440,7 %
**EU Gesamt****58.092,75****11.618,55****100 %**

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar

Während Spanien das größte Produktionsvolumen aufweist, erzielt Portugal mit durchschnittlich 3,18 Tonnen pro Hektar die höchste Ertragseffizienz über den Fünfjahreszeitraum. Es folgt Spanien mit 2,61 t/ha, Italien mit 2,13 t/ha und Griechenland mit 1,63 t/ha. Portugals Olivenhaine sind deutlich flächeneffizienter als die der größeren Produzenten und erzeugen 95 % mehr Oliven pro Hektar als Griechenland, obwohl es nur 7,8 % der Olivenanbaufläche der EU besitzt.

MitgliedstaatDurchschnittlicher Ertrag (t/ha)
Portugal3,18
Spanien2,61
Italien2,13
Griechenland1,63

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Regionale und klimatische Unterschiede in Europa

Die Olivenproduktion in der EU ist ausschließlich eine mediterrane Aktivität. Die vier produzierenden Mitgliedstaaten lassen sich in zwei Teilregionen zusammenfassen:

Die Iberische Halbinsel (Südwesten): Spanien und Portugal produzierten gemeinsam 39,2 Millionen Tonnen (67,5 % der EU-Gesamtmenge) auf 14,6 Millionen Hektar Olivenhainen. Das zentrale und östliche Mittelmeer (Süden): Italien und Griechenland produzierten 18,5 Millionen Tonnen (31,8 % der EU-Gesamtmenge).

In Westeuropa (Frankreich, Deutschland, Benelux), Osteuropa (Polen, Rumänien, Ungarn) sowie den nordischen und baltischen Mitgliedstaaten findet aufgrund klimatischer Bedingungen keine Olivenproduktion statt.

RegionMitgliedstaatenGesamtmenge (1 000 t)Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr)Anteil an EU
Iberische HalbinselES, PT39.197,187.839,4467,5 %
Zentrales MittelmeerIT11.615,382.323,0820,0 %
Östliches MittelmeerEL6.848,011.369,6011,8 %
Übrige EUVerschiedene432,1886,440,7 %

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

10-Jahres-Produktionstrajektorie: Aufsteiger & absteigende Produzenten

Die EU-27-Olivenproduktion lag zwischen einem Jahrzehntstief von 8,2 Millionen Tonnen im Jahr 2022 und einem Höchststand von 13,8 Millionen Tonnen in den Jahren 2018 und 2024 und endete 2025 bei 13,0 Millionen Tonnen. Fünf der acht größten Produzenten verzeichneten aufsteigende Trajektorien, zwei blieben stabil und einer ging zurück.

Spanien, das im Laufe des Jahrzehnts kumulierte 70,7 Millionen Tonnen produzierte — mehr als das Dreifache des Zweitplatzierten — schwankte zwischen einem Tiefststand von 3,9 Millionen Tonnen im Jahr 2022 und einem Höchststand von 9,8 Millionen Tonnen im Jahr 2018. Trotz dieser Volatilität liegt seine CAGR von 0,71% in der Kategorie stabil, mit einem Nettozuwachs von 468,8 Tsd. Tonnen (+6,6%) über den Zeitraum. Sein Wert für 2025 ist als vorläufig (p) gekennzeichnet. Spaniens Produktion allein machte in den meisten Jahren etwa 65% der gesamten EU-Produktion aus.

Italien, der zweitgrößte Produzent mit einer kumulierten Menge von 22,6 Millionen Tonnen, verzeichnete eine durchgängig aufsteigende Entwicklung (eine CAGR von 2,36%, +470,8 Tsd. Tonnen netto, +23,4%). Die italienische Produktion bewegte sich in einer engen Spanne zwischen 1.953,5 Tsd. Tonnen im Jahr 2018 und 2.610,3 Tsd. Tonnen im Jahr 2017, was sowohl Zuverlässigkeit als auch Wachstum belegt. Der Wert für 2025 ist als vorläufig (p) gekennzeichnet. Griechenland, der drittgrößte Produzent, folgte einem ähnlich aufsteigenden Pfad (eine CAGR von 2,27%, +275,0 Tsd. Tonnen netto, +22,4%) und stieg von 1.229,3 Tsd. Tonnen im Jahr 2016 auf geschätzte 1.504,3 Tsd. Tonnen im Jahr 2025. Alle griechischen Werte tragen eine geschätzte Flagge (e).

Portugal war die herausragende Wachstumsgeschichte des Jahrzehnts. Ausgehend von 493,3 Tsd. Tonnen im Jahr 2016 stieg die Produktion bis 2025 auf 1.334,7 Tsd. Tonnen — ein Anstieg von 170,6% bei einer außergewöhnlichen CAGR von 11,69% (+841,4 Tsd. Tonnen netto). Der Wert für 2025 ist als vorläufig (p) gekennzeichnet. Auch Zypern wuchs von einer kleinen Basis aus schnell (eine CAGR von 7,05%, +8,5 Tsd. Tonnen netto, +84,6%), während Slowenien die höchste proportionale CAGR (15,56%) von einem vernachlässigbaren Ausgangspunkt aus verzeichnete.

Am anderen Ende des Spektrums war Frankreich der einzige Top-Produzent mit Rückgang und schrumpfte von 26,7 Tsd. Tonnen im Jahr 2016 auf 23,8 Tsd. Tonnen im Jahr 2025 (eine CAGR von -1,28%, -2,9 Tsd. Tonnen netto, -10,9%). Die Werte von 2016–2019 sind als geschätzt (e) gekennzeichnet. Kroatien blieb weitgehend stabil und stieg moderat von 31,2 auf 33,7 Tsd. Tonnen (+0,88% CAGR, +2,5 Tsd. Tonnen netto, +8,2%).

Alle Werte in 1.000 t. p = vorläufig, e = geschätzt. EU‑27-Gesamtwert nicht berechnet für Jahre mit fehlenden Daten.

Land2016201720182019202020212022202320242025CAGRVeränderung (1.000 t)Trajektorie
Spain7082.66535.99819.65965.18137.88256.53940.15101.08310.27551.4p+0.71%+468.8Stabil
Italy2016.02610.31953.52194.12207.22270.62160.42397.92299.72486.8p+2.36%+470.8Aufsteigend
Greece1229.3e1055.6e1188.3e1228.1e1337.1e1144.1e1206.3e1298.8e1694.5e1504.3e+2.27%+275.0Aufsteigend
Portugal493.3876.2750.0939.1735.41375.8791.71195.01340.81334.7p+11.69%+841.4Aufsteigend
Croatia31.228.928.433.233.223.940.129.954.433.7+0.88%+2.5Stabil
France26.7e22.1e26.0e23.5e27.727.621.929.728.223.8-1.28%-2.9Rückläufig
Cyprus10.119.520.025.522.018.224.821.320.9p18.6p+7.05%+8.5Aufsteigend
SloveniaN/A1.74.0N/A3.10.92.41.33.84.7+15.56%+3.0Aufsteigend
EU-27N/A11150.613790.2N/A12503.813118.28188.310075.313752.712958.3———

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Lieferstabilitäts-Ranking: Zuverlässigkeitsbewertung

Mengenführerschaft und Versorgungsstabilität liegen im EU-Olivenmarkt bei deutlich unterschiedlichen Ländern. Ein Ranking der acht größten Produzenten nach Variationskoeffizient (CV) — wobei ein niedrigerer CV für gleichmäßigere Jahreserträge steht — zeigt, dass der zuverlässigste Lieferant nicht der größte Erzeuger ist.

Italien ist der mit Abstand stabilste Olivenlieferant des Jahrzehnts (CV 8,46%, max. jährlicher Rückgang von -25,16%) und bietet die höchste Zuverlässigkeit unter den Produzenten mit nennenswertem Volumen. Seine mittlere Produktion von 2.259,65 Tsd. Tonnen liegt volumenmäßig auf Platz zwei, aber bei der Vorhersagbarkeit auf Platz eins — ein entscheidender Vorteil für Verarbeiter und Käufer, die eine gleichbleibende Versorgung suchen. Frankreich folgt dicht (CV 10,01%, Rückgang -20,43%), obwohl sein bescheidener Mittelwert von nur 25,74 Tsd. Tonnen bedeutet, dass es eine ergänzende Rolle spielt. Griechenland ist der drittstabilste Produzent (CV 13,73%, Rückgang -14,44%) und bietet moderate Zuverlässigkeit, wobei alle Werte als geschätzt gekennzeichnet sind.

Spanien, mit Abstand der größte Produzent mit einem Mittelwert von 7.070,02 Tsd. Tonnen, belegt in der Stabilität nur Platz fünf (CV 23,27%, max. Rückgang -52,28%) — ein Käufer, der nur auf spanische Oliven angewiesen ist, hätte jährliche Versorgungsschwankungen von mehr als der Hälfte der durchschnittlichen Ernte erlebt. Die Saison 2022, in der die spanische Produktion von 8.256,5 Tsd. Tonnen im Vorjahr auf 3.940,1 Tsd. Tonnen fiel, veranschaulicht diese Volatilität.

Am volatilen Ende verbindet Portugal (CV 29,76%, max. Rückgang -42,46%) seine beeindruckende Wachstumsentwicklung mit erheblichen jährlichen Schwankungen. Kroatien (CV 23,72%, Rückgang -38,01%) und Zypern (CV 20,15%, Rückgang -17,13%) zeigen ebenfalls eine moderate bis hohe Variabilität, während Sloweniens geringe Produktion den höchsten CV von allen ergibt (46,57%, max. Rückgang -70,32%).

CV < 10% = Sehr stabil; CV 10–20% = Moderat stabil; CV > 20% = Volatil.

LandMittelwert (1.000 t)CV%Max. Rückgang%Jahre unter MittelwertStabilitätsrang
Italy2259.658.46%-25.16%51
France25.7410.01%-20.43%42
Greece1288.6413.73%-14.44%63
Cyprus20.0920.15%-17.13%54
Spain7070.0223.27%-52.28%45
Croatia33.7023.72%-38.01%76
Portugal983.1929.76%-42.46%67
Slovenia2.7446.57%-70.32%48

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Landnutzungsverschiebung: 10 Jahre Olivenhain-Transformation

Die EU-27-Erntefläche von Olivenhainen schrumpfte von 5.043,9 Tsd. Hektar im Jahr 2016 auf 4.929,1 Tsd. Hektar im Jahr 2025 — ein Nettoverlust von 114,8 Tsd. Hektar (-2,3%, eine annualisierte Rate von -0,25%). Da die Gesamtproduktion zu den beiden Endpunkten des Jahrzehnts in etwa gleich war, während die Fläche leicht zurückging, verbesserten sich die impliziten EU-27-Erträge leicht, obwohl jährliche Produktionsschwankungen diesen Effizienztrend verschleiern.

Spanien, der dominierende Flächeninhaber, blieb mit 2.521,7–2.563,3 Tsd. Hektar über das Jahrzehnt bemerkenswert stabil (+41,6 Tsd. Hektar netto, +0,18%/Jahr) und machte etwa 51% der gesamten EU-Olivenhainfläche aus. Italien schrumpfte moderat und verlor 47,3 Tsd. Hektar (-4,1%, -0,47%/Jahr) von 1.145,0 auf 1.097,7 Tsd. Hektar, wobei der Wert für 2025 als vorläufig (p) gekennzeichnet ist. Griechenland verzeichnete den größten proportionalen Rückgang: Die Olivenfläche fiel von 969,1 Tsd. Hektar im Jahr 2016 auf 837,2 Tsd. Hektar im Jahr 2025 — ein Verlust von 131,9 Tsd. Hektar (-13,6%, -1,61%/Jahr), alle Werte als geschätzt (e) gekennzeichnet.

Portugal war der bemerkenswerte Expander und baute seine Fläche um 20,0 Tsd. Hektar (+5,5%, +0,60%/Jahr) aus, während die Olivenhaine von 360,8 auf 380,8 Tsd. Hektar wuchsen, im Einklang mit dem Produktionsanstieg des Landes. Auch Kroatien expandierte (2,4 Tsd. Hektar, +13,3%, +1,39%/Jahr), und Zypern baute seine Fläche um 0,9 Tsd. Hektar aus (+8,6%, +0,92%/Jahr). Frankreich schrumpfte um 1,2 Tsd. Hektar (-7,0%, -0,80%/Jahr). Ein Vergleich von Produktions-CAGR und Flächenwachstumsrate zeigt, dass Portugals Produktion um 11,69% CAGR stieg, während die Fläche nur um 0,60% wuchs — eine dramatische ertragsgetriebene Expansion.

Alle Werte in 1.000 ha. e = geschätzt, p = vorläufig.

Land2016201720182019202020212022202320242025Veränderung (1.000 ha)WachstumsrateTrend
Spain2521.72554.82579.02469.12513.32519.62542.52544.12544.62563.3p+41.6+0.18%Stabil
Italy1145.01149.51142.11139.51145.51129.01076.51080.11083.01097.7p-47.3-0.47%Stabil
Greece969.1e940.5e963.1e903.1e906.0e826.4e846.7e840.6e848.4e837.2e-131.9-1.61%Schrumpfend
Portugal360.8364.0366.2378.4380.9380.4379.6380.9380.8380.8p+20.0+0.60%Expandierend
Croatia18.218.718.718.620.319.919.920.820.120.6+2.4+1.39%Expandierend
France17.4e17.4e17.4e17.7e16.717.017.216.816.316.2-1.2-0.80%Schrumpfend
Cyprus10.610.810.811.19.710.010.611.211.4p11.5p+0.9+0.92%Expandierend
Slovenia1.21.21.31.41.41.51.61.61.71.7+0.6+4.37%Expandierend
EU-275043.95056.95098.64938.84993.84903.94894.54896.34906.54929.1-114.8-0.25%Stabil

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Häufig gestellte Fragen

Welches EU-Land produziert die meisten Oliven?

Spanien ist der größte Olivenproduzent der Europäischen Union und erzeugte zwischen 2021 und 2025 33,2 Millionen Tonnen (57,1 % der EU-Gesamtmenge). Das ist fast das Dreifache der Produktion des zweitplatzierten Italiens.

Welches EU-Land hat den höchsten Olivenertrag pro Hektar?

Portugal erzielt mit durchschnittlich 3,18 Tonnen pro Hektar die höchste Ertragseffizienz und übertrifft damit Spanien (2,61 t/ha), Italien (2,13 t/ha) und Griechenland (1,63 t/ha), obwohl es die kleinste Olivenanbaufläche der vier größten Produzenten besitzt.

Wie stabil ist die Olivenproduktion der EU von Jahr zu Jahr?

Die Olivenproduktion der EU schwankt stark zwischen 8,2 Millionen Tonnen im Jahr 2022 und 13,8 Millionen Tonnen im Jahr 2024. Spanien ist die Hauptursache dieser Volatilität mit jährlichen Veränderungen von -52 % bis +63 %, während Italien die stabilste Produktion aufweist.

Welches EU-Land verzeichnete das schnellste Wachstum der Olivenproduktion von 2016 bis 2025?

Portugal wuchs anteilsmäßig am schnellsten unter den Top-Acht, mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 11,69% und einem Nettozuwachs von 841,4 Tausend Tonnen (+170,6%), wobei die Produktion von 493,3 auf 1.334,7 Tausend Tonnen sprunghaft anstieg. Italien erzielte den größten absoluten Zuwachs unter den aufsteigenden Produzenten (+470,8 Tausend Tonnen) bei einer CAGR von 2,36%. Frankreich war der einzige größere Produzent mit einem Rückgang (CAGR -1,28%).

Welches Land ist der stabilste Olivenlieferant in der EU?

Italien ist der stabilste Top-Produzent mit dem niedrigsten Variationskoeffizienten (8,46%) und einem maximalen Einbruch von -25,16% in einem einzelnen Jahr. Frankreich lag an zweiter Stelle (CV 10,01%) mit einer bescheidenen Produktion von unter 26 Tausend Tonnen. Spanien, der volumenstärkste Produzent (Mittelwert 7.070 Tausend Tonnen), rangierte auf Platz fünf (CV 23,27%) mit einem maximalen Rückgang von -52,28%.

Nimmt die Olivenanbaufläche in der EU zu oder ab?

Die EU-27-Olivenhainfläche schrumpfte moderat um 114,8 Tausend Hektar (-2,3%) zwischen 2016 und 2025, wobei der Gesamttrend als stabil (-0,25%/Jahr) eingestuft wird. Griechenland reduzierte am stärksten (-131,9 Tausend Hektar, -13,6%), während Portugal expandierte (+20,0 Tausend Hektar, +5,5%) und damit seinen Produktionsanstieg spiegelte. Spanien hielt seine Fläche mit rund 2,5 Millionen Hektar über das Jahrzehnt stabil.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Daten als CSV herunterladen

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Verwandte Artikel

Fünf Diagrammtypen, ein Tool

Verwandeln Sie Ihre CSV- oder Excel-Daten in schöne Diagramme — komplett in Ihrem Browser. Keine Uploads, keine Konten, keine Kosten.