Skip to main content
11,47 Millionen Tonnen Salatproduktion in Europa (2020–2024): Eine vollständige Datenaufschlüsselung
Vegetables

11,47 Millionen Tonnen Salatproduktion in Europa (2020–2024): Eine vollständige Datenaufschlüsselung

Die Europäische Union produzierte zwischen 2020 und 2024 insgesamt 11,47 Millionen Tonnen Salat, was einem Jahresdurchschnitt von 2,29 Millionen Tonnen entspricht. Spanien dominiert die EU-Salatproduktion mit 4,77 Millionen Tonnen im Fünfjahreszeitraum (41,6 % des EU-Gesamtergebnisses) und liegt damit mehr als doppelt so hoch wie das zweitplatzierte Italien. Der EU-Salatmarkt weist eine starke mediterrane Konzentration auf; die südlichen Mitgliedstaaten erwirtschaften über zwei Drittel der gesamten Produktion.

Veröffentlicht 5. Juni 2026Zuletzt aktualisiert 29. Sept. 2026Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

EU-Marktanteil: Wer dominiert die Salatproduktion?

Spanien ist der unangefochtene Spitzenreiter in der EU-Salatproduktion und trug im Zeitraum 2020–2024 4,77 Millionen Tonnen bei — fast so viel wie die drei nächstgrößten Produzenten zusammen. Italien folgt mit 2,48 Millionen Tonnen (21,6 %), während Deutschland, Frankreich und die Niederlande die Top Fünf abrunden. Die drei größten Produzenten vereinen allein 72,8 % der gesamten EU-Salaterzeugung auf sich.

MitgliedstaatGesamt (1.000 t)Jahresdurchschnitt (1.000 t/Jahr)% der EU-Gesamt
Spanien4,769.20953.8441.6
Italien2,478.38495.6821.6
Deutschland1,095.74219.159.6
Frankreich879.12175.827.7
Niederlande539.33107.874.7
Portugal319.8863.982.8
Österreich214.1542.831.9
Belgien213.3442.671.9
Griechenland211.5742.311.8
Polen154.6030.921.3
Übrige EU594.98119.005.2

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar bei Salat

Ertragsdaten (Tonnen pro Hektar) sind für Salat im Eurostat-Datensatz apro_cpsh1 nicht verfügbar. Die Flächennutzungsdaten zeigen jedoch erhebliche Unterschiede in der Nutzung der landwirtschaftlichen Nutzfläche für den Salatanbau. Spanien beispielsweise verwendet 167,53 Tausend Hektar für die Produktion von 4,77 Millionen Tonnen, während die Niederlande mit nur 15,26 Tausend Hektar 539,33 Tausend Tonnen erzielen — ein Hinweis auf eine wesentlich höhere Produktivität pro Flächeneinheit im niederländischen Gewächshausanbau.

Regionale und klimatische Unterschiede in Europa

Die Salatproduktion in der EU konzentriert sich stark auf den Mittelmeerraum und Südeuropa. Spanien, Italien, Griechenland und Portugal erwirtschaften gemeinsam über zwei Drittel der gesamten Produktion des Blocks. Die westeuropäischen Nationen (Frankreich, Deutschland, Niederlande, Belgien, Österreich) bilden das zweite große Produktionscluster.

Die Dominanz des Mittelmeerraums spiegelt die günstigen Anbaubedingungen für Salat in südlichen Klimazonen wider. Die Küstenregionen Spaniens wie Murcia, Almería und Valencia sind besonders für den ganzjährigen Anbau geeignet. Die westeuropäische Produktion stützt sich dagegen stärker auf den Gewächshausanbau, insbesondere in den Niederlanden und Belgien.

RegionMitgliedstaatenGesamt (1.000 t)Jahresdurchschnitt (1.000 t/Jahr)Anteil an der EU
Mittelmeer/SüdenES, IT, EL, PT7,779.031,555.8167.8
WesteuropaFR, DE, NL, BE, AT2,941.68588.3425.6
OsteuropaPL154.6030.921.3
Nordische LänderSE145.3829.081.3

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

10-Jahres-Produktionsverlauf: Aufsteiger und schwindende Produzenten

Die jährliche Ernteproduktion (1 000 Tonnen) der acht führenden EU-Salatproduzenten zeigt eine starke Divergenz. Spanien dominiert mit 913 500 Tonnen im Jahr 2024, was jedoch einen leichten Rückgang von 927 400 Tonnen im Jahr 2015 bei einem CAGR von −0,17 % darstellt. Italien wuchs von 476 500 auf 519 600 Tonnen mit einem CAGR von +0,97 % und war das einzige Land unter den Top 8 mit einer positiven Wachstumsrate. Deutschland blieb mit einem CAGR von +0,09 % praktisch unverändert.

Rückgänge konzentrierten sich auf drei Länder. Frankreich fiel von 229 100 auf 163 000 Tonnen mit einem CAGR von −3,71 %, mit einer Reihenbruch-Kennzeichnung für 2020. Belgien schrumpfte von 54 800 auf 37 800 Tonnen mit einem CAGR von −4,05 %. Griechenland verzeichnete den steilsten Rückgang und fiel von 70 100 auf 32 300 Tonnen mit einem CAGR von −8,25 %, wobei alle Werte ab 2016 als geschätzt gekennzeichnet sind. Die EU-27-Gesamtmenge zeigt einen Rückgang von 2 332 000 Tonnen im Jahr 2015 auf 2 243 500 im Jahr 2024, wobei die Daten für 2018 nicht verfügbar sind.

Land2015201620172018201920202021202220232024CAGRNettoveränd. (1 000 t)Verlauf
Spanien927.4929.9976.1934.71004.7961.91063.8966.5863.4913.5−0.17%−13.9Stabil
Italien476.5475.3473.5488.0486.9487.0490.3468.9512.6519.6+0.97%+43.0Stabil
Deutschland215.7206.8226.5219.9233.8219.0220.5232.3206.5217.4+0.09%+1.7Stabil
Frankreich229.1228.4218.8221.5215.7195.1b184.0178.8158.2163.0−3.71%−66.0Rückläufig
Niederlande119.5118.0107.3106.8101.6104.4109.2103.4107.3115.1−0.42%−4.4Stabil
Portugal56.952.056.445.250.862.074.856.469.8p56.9p−0.01%−0.0Stabil
Griechenland70.168.5e64.3e58.5e47.4e51.4e59.6e36.6e31.7e32.3e−8.25%−37.8Rückläufig
Belgien54.852.653.447.947.345.544.844.440.837.8−4.05%−17.0Rückläufig
EU-27 gesamt**2 332.02 334.92 399.1N/A2 402.42 337.42 443.72 272.92 172.72 243.5N/AN/A—

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Versorgungsstabilitäts-Scorecard: Zuverlässigkeitsrankings

Die Versorgungsstabilität, gemessen am Variationskoeffizienten (VK%), zeigt, welche Länder die vorhersehbarsten Ernten bieten. Niedrigere VK%-Werte deuten auf eine engere jährliche Konstanz hin; höhere Werte signalisieren Volatilität. Der maximale Rückgang erfasst den schlimmsten Spitze-zu-Tal-Rückgang innerhalb des Jahrzehnts.

Italien steht mit einem VK von 3,22 % an erster Stelle der Stabilität, was bedeutet, dass seine Jahresproduktion von etwa 487 900 Tonnen um etwa 15 700 Tonnen abwich — äußerst konstant. Deutschland folgt mit 3,98 % VK, wobei die Produktion nahe 219 800 Tonnen pendelte. Die Niederlande und Spanien, mit 5,38 % bzw. 5,43 % VK, qualifizieren sich ebenfalls als sehr stabil. Am anderen Ende verzeichnet Griechenland einen VK von 26,57 % mit einem dramatischen maximalen Rückgang von −38,55 %, was den Verlust von fast 38 000 Tonnen vom Höchststand widerspiegelt. Portugal (14,38 % VK, −24,66 % max. Rückgang) und Frankreich (12,85 % VK) fallen in die mäßig volatile Kategorie.

LandMittelwert (1 000 t)VK%Max. Rückgang%Jahre unter MittelStabilitätsrang
Italien487.863.22%−4.37%61
Deutschland219.833.98%−11.09%52
Niederlande109.255.38%−9.04%73
Spanien954.205.43%−10.67%54
Belgien46.9311.08%−10.17%55
Frankreich199.2712.85%−11.50%56
Portugal58.1114.38%−24.66%77
Griechenland52.0326.57%−38.55%58

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Landnutzungsverschiebung: 10-Jahres-Transformation der Anbauflächen

Die Ernteflächendaten (1 000 Hektar) zeigen, wo sich die Salatanbaufläche ausgedehnt oder verringert hat. Die EU-27-Gesamtfläche fiel von 88 600 ha im Jahr 2015 auf 82 900 ha im Jahr 2024 — ein Rückgang von 6,4 % — wobei der Großteil dieser Reduzierung auf Griechenland, Frankreich, Belgien und die Niederlande entfiel.

Portugal war der einzige führende Erzeuger, der seine Fläche ausweitete und 200 ha bei einer jährlichen Wachstumsrate von +0,80 % hinzufügte, wobei die Wachstumsangaben für 2023–2024 als vorläufig gekennzeichnet sind. Spanien hielt seine Anbaufläche annähernd stabil (−0,50 % Wachstumsrate), ebenso wie Italien (−0,01 %) und Deutschland (−0,40 %). Frankreich zog sich absolut am stärksten zurück (−1 700 ha, −19,7 % netto), was eng mit seinem Produktionsrückgang von 28,8 % übereinstimmt und sowohl Flächenaufgabe als auch Produktionsrückgang anzeigt. Griechenland verlor 57,2 % seiner Salatfläche (−2 100 ha), der steilste prozentuale Rückgang unter allen Ländern. Die Niederlande (−13,5 %) und Belgien (−30,8 %) verzeichneten ebenfalls erhebliche Kontraktionen, wobei Belgiens Wachstumsrate von −4,01 % die zweithöchste Landverlustrate nach Griechenland darstellt.

Land2015201620172018201920202021202220232024Nettoveränd. (1 000 ha)WachstumsrateTrend
Spanien34.335.634.533.735.234.034.133.433.232.8−1.5−0.50%Stabil
Italien19.720.220.220.220.219.919.917.719.419.7−0.0−0.01%Stabil
Deutschland6.66.57.16.97.26.66.67.16.46.3−0.2−0.40%Stabil
Frankreich8.88.98.68.48.48.1b7.58.07.27.1−1.7−2.41%Schrumpfend
Niederlande3.53.53.53.43.23.23.03.12.93.0−0.5−1.60%Schrumpfend
Portugal2.12.22.31.92.12.52.72.32.6p2.3p+0.2+0.80%Expandierend
Griechenland3.73.6e3.3e3.3e2.6e2.9e3.0e2.0e1.8e1.6e−2.1−9.00%Schrumpfend
Belgien1.31.31.31.21.21.11.11.11.00.9−0.4−4.01%Schrumpfend
EU-27 gesamt**88.691.090.789.190.487.787.284.483.882.9N/AN/A—

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Häufig gestellte Fragen

Welches EU-Land produziert den meisten Salat?

Spanien ist der größte Salatproduzent in der Europäischen Union mit 4,77 Millionen Tonnen (41,6 % der EU-Gesamtproduktion) im Zeitraum 2020–2024, weit vor Italien auf dem zweiten Platz.

Wie hat sich die EU-Salatproduktion zwischen 2020 und 2024 verändert?

Die EU-Salatproduktion sank von 2,34 Millionen Tonnen im Jahr 2020 auf 2,17 Millionen Tonnen im Jahr 2023 (-7,0 %), bevor sie sich 2024 teilweise auf 2,24 Millionen Tonnen erholte. Das Spitzenjahr war 2021 mit 2,44 Millionen Tonnen.

Wie viel Land nutzt die EU für den Salatanbau?

Die EU hat im Fünfjahreszeitraum 425,95 Tausend Hektar für den Salatanbau bereitgestellt (durchschnittlich 85,19 Tausend Hektar pro Jahr), wobei Spanien allein 167,53 Tausend Hektar nutzt — fast 40 % der Gesamtfläche.

Welches EU-Land verzeichnete das schnellste Wachstum der Salatproduktion und welches den stärksten Rückgang?

Italien war das einzige Land unter den Top-8-Erzeugern mit positivem Wachstum (+0,97 % CAGR) und legte um 43 000 Tonnen auf 519 600 Tonnen im Jahr 2024 zu. Griechenland erlebte den steilsten Rückgang mit −8,25 % CAGR und fiel von 70 100 auf 32 300 Tonnen, wobei alle Werte ab 2016 als geschätzt gekennzeichnet sind.

Welches Land ist der zuverlässigste Salatlieferant in der EU?

Italien ist der stabilste Lieferant mit einem Variationskoeffizienten von nur 3,22 %, was bedeutet, dass seine jährliche Produktion im Jahrzehnt um etwa 15 700 Tonnen von seinem Mittelwert von 487 900 Tonnen abwich. Deutschland (3,98 % VK) folgt als nächstzuverlässigster Produzent.

Wo dehnt sich die Salatanbaufläche in der EU aus und wo schrumpft sie?

Die Salatanbaufläche dehnt sich nur in Portugal aus (+200 ha, +7,4 % netto, allerdings mit vorläufigen Kennzeichnungen für 2023–2024). Am stärksten schrumpft sie in Griechenland (−2 100 ha, −57,2 %), Frankreich (−1 700 ha, −19,7 %), den Niederlanden (−500 ha, −13,5 %) und Belgien (−400 ha, −30,8 %).

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Daten als CSV herunterladen

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Verwandte Artikel

Fünf Diagrammtypen, ein Tool

Verwandeln Sie Ihre CSV- oder Excel-Daten in schöne Diagramme — komplett in Ihrem Browser. Keine Uploads, keine Konten, keine Kosten.