Skip to main content
4,2 Millionen Tonnen Kirschproduktion in der EU (2021–2025): Eine vollständige Datenanalyse
Fruits

4,2 Millionen Tonnen Kirschproduktion in der EU (2021–2025): Eine vollständige Datenanalyse

Die Europäische Union produzierte zwischen 2021 und 2025 4,20 Millionen Tonnen Kirschen, was einem jährlichen Durchschnitt von 840 Tausend Tonnen entspricht. Polen dominiert die Kirschproduktion der EU und lieferte im Fünfjahreszeitraum 1,08 Millionen Tonnen (25,8 % der EU-Gesamtmenge), während Griechenland mit einem Produktionsanstieg von 51 % (von 81,7 auf 123,5 Tausend Tonnen) das stärkste Wachstum verzeichnete.

Veröffentlicht 5. Juni 2026Zuletzt aktualisiert 29. Sept. 2026Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

EU-Marktanteil: Wer dominiert die Produktion?

Polen führt die Kirschproduktion der EU mit deutlichem Abstand an und trug im Zeitraum 2021–2025 1.084,1 Tausend Tonnen bei — mehr als doppelt so viel wie der Zweitplatzierte Spanien. Die vier größten Produzenten vereinen insgesamt 63,5 % der gesamten Kirschernte der EU.

Polen allein produzierte 1,08 Millionen Tonnen (217 Tausend t/Jahr), was seine tief verwurzelte Kirschbautradition und große Obstgartenfläche widerspiegelt. Das kombinierte Volumen der Visegrád-Gruppe — Polen, Ungarn und Tschechien — erreicht 1.453,5 Tausend Tonnen, was die zentrale Rolle Mitteleuropas in den Kirschlieferketten der EU unterstreicht.

MitgliedstaatGesamt (1.000 t)Jährlicher Durchschnitt (1.000 t/Jahr)Anteil an EU (%)
Polen1.084,1216,825,8 %
Spanien593,9118,814,1 %
Griechenland530,1106,012,6 %
Italien460,492,111,0 %
Ungarn342,568,58,1 %
Rumänien315,663,17,5 %
Bulgarien229,145,85,5 %
Deutschland209,741,95,0 %
Frankreich147,829,63,5 %
Übrige289,958,06,9 %

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar

Ertragsdaten werden für Kirschen im Eurostat-Datensatz apro_cpsh1 nicht direkt ausgewiesen, aber der berechnete Ertrag (Produktion geteilt durch Erntefläche) zeigt erhebliche Unterschiede zwischen den größten Produzenten.

Griechenland weist die höchste technische Effizienz unter den vier größten Produzenten auf und erzielt im Durchschnitt etwa 6,5 Tonnen pro Hektar. Die griechischen Erträge stiegen von 4,8 t/ha im Jahr 2021 stetig auf 8,2 t/ha im Jahr 2025, was verbesserte Obstgartenbewirtschaftung und Sortenauswahl widerspiegelt.

Polen folgt mit einem durchschnittlichen berechneten Ertrag von 6,2 t/ha, wobei die polnischen Erträge deutlich schwankten — von 7,3 t/ha im Jahr 2022 auf 4,7 t/ha im Jahr 2024, bevor sie sich 2025 auf 5,8 t/ha erholten.

Spanien erzielt durchschnittlich 4,5 t/ha mit relativ stabilen Erträgen zwischen 4,2 und 4,8 t/ha. Italien verzeichnet mit 3,2 t/ha den niedrigsten Ertrag unter den Top vier, wobei italienische Kirschplantagen konstant zwischen 2,9 und 3,8 t/ha produzieren, was Potenzial für sorten- oder anbautechnische Verbesserungen trotz Italiens zweitgrößter Flächennutzung aufzeigt.

MitgliedstaatDurchschn. Ertrag (t/ha)20212022202320242025
Griechenland6,54,85,16,97,78,2
Polen6,26,57,36,84,75,8
Spanien4,54,54,24,24,74,8
Italien3,23,33,83,12,93,1

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Regionale und klimatische Unterschiede in Europa

Die Kirschproduktion in der EU konzentriert sich auf zwei primäre Klimazonen — den gemäßigten kontinentalen Osten und den mediterranen Süden — die zusammen über 84 % der Gesamtproduktion ausmachen.

Osteuropa führt mit 1.971,2 Tausend Tonnen (46,9 % der EU-Gesamtmenge), getragen von Polens massiver Produktion und unterstützt durch Ungarn (342,5 Tausend t) und Rumänien (315,6 Tausend t). Diese Region profitiert von kontinentalem Klima, das sowohl für Süß- als auch Sauerkirschen gut geeignet ist.

Der Mittelmeerraum — Spanien, Italien und Griechenland — trägt 1.584,4 Tausend Tonnen (37,7 %) bei. Während Griechenland und Spanien sich vorwiegend auf Süßkirschen für den Frischverzehr konzentrieren, hat Italien ein gemischtes Profil. Westeuropa (Frankreich und Deutschland) trägt 357,4 Tausend Tonnen (8,5 %) bei, wobei die deutsche Produktion auf Sauerkirschen für die Verarbeitung ausgerichtet ist.

RegionMitgliedstaatenGesamt (1.000 t)Jährlicher Durchschnitt (1.000 t/Jahr)Anteil an EU
OsteuropaPL, HU, RO, BG1.971,2394,246,9 %
Mittelmeer/SüdenES, IT, EL1.584,4316,937,7 %
WesteuropaFR, DE357,471,58,5 %
ÜbrigeAT, BE, CZ, etc.290,058,06,9 %

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

10-Jahres-Produktionstrajektorie: Aufsteiger & absteigende Produzenten

Die EU-27-Kirschenproduktion fiel von 872,8 Tsd. Tonnen im Jahr 2016 auf 786,3 Tsd. Tonnen im Jahr 2025, ein Netto-Rückgang von 86,5 Tsd. Tonnen (–9,9%, eine CAGR von –1,15%). Der Höhepunkt des Jahrzehnts wurde 2018 mit 982,6 Tsd. Tonnen erreicht, der Tiefstpunkt 2017 mit 733,4 Tsd. Tonnen – eine Schwankung von 34,0% zwischen den Extremen. Nur zwei der acht größten Produzenten verzeichneten über den gesamten Zeitraum Nettozuwächse.

Polen, der größte Kirschenproduzent des Blocks, behauptete 2025 mit 199,3 Tsd. Tonnen den ersten Platz, folgte jedoch einem rückläufigen Trend (eine CAGR von –2,43%, –49,3 Tsd. Tonnen netto). Die polnische Produktion brach 2017 auf 91,3 Tsd. Tonnen ein – ein Einbruch von 63,3% in einem einzigen Jahr – bevor sie sich auf das Niveau von 200–260 Tsd. Tonnen erholte. Die Erholung, wenn auch nur teilweise, hielt Polen vor den Herausforderern, aber der Abwärtstrend unterstreicht eine fragile Produktionsbasis.

Spanien zeigte einen stetigen Aufwärtstrend (eine CAGR von +2,43%, +24,2 Tsd. Tonnen netto) und beendete das Jahrzehnt mit 124,8 Tsd. Tonnen, womit es den Abstand zu Polen auf etwa 74,5 Tsd. Tonnen verringerte. Die spanische Produktion fiel 2020 auf 82,7 Tsd. Tonnen – das einzige Jahr unter 100 Tsd. Tonnen – erholte sich aber kräftig, mit fünf der letzten sechs Jahre über 104 Tsd. Tonnen. Italien, der drittgrößte Produzent, zeigte einen milden rückläufigen Trend (eine CAGR von –1,44%, –12,2 Tsd. Tonnen netto) und fiel von 99,9 Tsd. Tonnen im Jahr 2016 auf 87,7 Tsd. Tonnen im Jahr 2025. Italien hielt in mehreren Jahren (2017, 2018, 2020) den zweiten Platz, gab ihn aber ab 2021 dauerhaft an Spanien ab.

Griechenland verzeichnete das stärkste Wachstum aller großen Produzenten (eine CAGR von +3,38%, +32,0 Tsd. Tonnen netto) und stieg von 91,5 Tsd. Tonnen auf 123,5 Tsd. Tonnen. Alle griechischen Werte tragen ein geschätztes Flag, und die jährliche Produktion war relativ flach, bis ein deutlicher Anstieg ab 2023 (114,2 Tsd. Tonnen) bis 2025 (123,5 Tsd. Tonnen) einsetzte. Ungarn (eine CAGR von –4,28%, –27,4 Tsd. Tonnen netto) und Rumänien (eine CAGR von –3,61%, –19,9 Tsd. Tonnen netto) folgten beide einem rückläufigen Trend, wobei die ungarische Produktion bis 2025 unter 60 Tsd. Tonnen fiel – ihr niedrigster Stand des Jahrzehnts.

Bulgarien verzeichnete den tiefsten Produktionseinbruch der Gruppe (eine CAGR von –14,23%, –31,5 Tsd. Tonnen netto, –74,9%). Die bulgarische Produktion lag 2018 und 2019 bei 60,1 Tsd. Tonnen, fiel aber katastrophal auf 10,6 Tsd. Tonnen im Jahr 2025. Der Wert von 2016 trägt ein Flag für abweichende Definition. Deutschland war der einzige Produzent unter den Top Acht, der einen stabilen Trend verzeichnete (eine CAGR von +0,42%, +1,7 Tsd. Tonnen netto), obwohl seine jährlichen Werte zu den volatilsten gehörten und von 24,8 Tsd. Tonnen (2017) bis 60,3 Tsd. Tonnen (2019) reichten.

Alle Werte in 1 000 t. d = abweichende Definition, e = geschätzt.

Land2016201720182019202020212022202320242025CAGRVeränderung (1 000 t)Trend
Poland248.691.3260.6196.4206.8225.7260.4237.5161.2199.3-2.43%-49.3Rückläufig
Spain100.5114.4107.0118.882.7126.5116.6104.7121.4124.8+2.43%+24.2Aufsteigend
Italy99.9118.3114.898.6104.493.3109.088.881.587.7-1.44%-12.2Rückläufig
Greece91.5e89.6e90.3e82.2e94.4e81.7e86.2e114.2e124.6e123.5e+3.38%+32.0Aufsteigend
Hungary84.280.395.673.270.169.477.564.874.056.8-4.28%-27.4Rückläufig
Romania70.755.587.173.571.174.963.365.661.050.8-3.61%-19.9Rückläufig
Bulgaria42.0d52.560.160.157.157.058.249.553.810.6-14.23%-31.5Rückläufig
Germany45.324.860.160.350.038.448.740.235.447.1+0.42%+1.7Stabil
EU-27872.8733.4982.6873.4827.0842.8933.2849.6791.2786.3-1.15%-86.5Rückläufig

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Lieferstabilitäts-Ranking: Zuverlässigkeitsbewertung

Volumenführerschaft und Versorgungszuverlässigkeit klaffen bei EU-Kirschen deutlich auseinander. Die Rangliste der acht größten Produzenten nach Variationskoeffizient (VK) – wobei ein niedrigerer VK für eine gleichmäßigere Jahresproduktion steht – zeigt, dass Polen, der größte Produzent, der zweitinstabilste Lieferant ist, während Spanien die Stabilitätstabelle von oben anführt.

Spanien erwies sich als der stabilste große Kirschenlieferant (VK 11,3%), der seinen steigenden Produktionstrend mit den geringsten Outputschwankungen aller großen Produzenten verbindet. Sein maximaler Einbruch in einem Jahr betrug –30,4% (2020 gegenüber 2019), ein bemerkenswerter Schock, aber weit weniger schwerwiegend als der Rückgang von –63,3%, den Polen zwischen 2016 und 2017 erlebte. Italien belegte mit einem VK von 11,5% knapp den zweiten Platz in der Stabilität und übertraf Spanien beim maximalen Rückgang mit dem niedrigsten Einbruch in einem Jahr aller großen Produzenten (–18,5%), obwohl sein rückläufiger Trend und die geringere Durchschnittsproduktion (99,6 Tsd. Tonnen) seine Attraktivität als langfristige Beschaffungsquelle einschränken.

Ungarn (VK 13,7%) und Rumänien (VK 14,7%) liegen trotz ihrer rückläufigen Trends im moderat stabilen Bereich – ihre jährlichen Volumen schrumpften, aber relativ allmählich. Griechenland (VK 16,0%) belegt den fünften Platz und verzeichnete trotz eines vollständig geschätzten Datensatzes den niedrigsten maximalen Rückgang der Gruppe in Prozent (–13,5%) – was darauf hindeutet, dass die griechische Kirschenproduktion auch bei Schätzwerten bemerkenswert konstant war. Diese Kombination aus Stabilität und Wachstum macht Griechenland neben Spanien zu einem herausragenden Kandidaten für die Lieferkettenplanung.

Am volatilen Ende der Tabelle stellen Deutschland (VK 23,0%), Polen (VK 23,6%) und Bulgarien (VK 28,3%) das höchste Versorgungsrisiko dar. Polens Volatilität wird durch den Einbruch von 2017 und einen zweiten Tiefpunkt im Jahr 2024 (161,2 Tsd. Tonnen) verursacht, was zu einem maximalen Rückgang von –63,3% führt. Bulgariens extremer VK und maximaler Rückgang von –80,4% spiegeln den strukturellen Produktionseinbruch wider, der im Abschnitt zur Entwicklung beschrieben wurde – von zuverlässigen 57–60 Tsd. Tonnen auf 10,6 Tsd. Tonnen im Jahr 2025. Für Käufer, die eine gleichbleibende Versorgung suchen, bieten Spanien und Italien den besten Kompromiss aus Volumen und Zuverlässigkeit.

VK < 10 % = Sehr stabil; VK 10–20 % = Moderat stabil; VK > 20 % = Volatil.

LandMittelwert (1 000 t)VK%Max. Rückgang%Jahre unter MittelwertStabilitätsrang
Spain111.711.3%-30.4%41
Italy99.611.5%-18.5%52
Hungary74.613.7%-23.5%63
Romania67.314.7%-21.5%54
Greece97.816.0%-13.5%75
Germany45.023.0%-45.3%46
Poland208.823.6%-63.3%57
Bulgaria50.128.3%-80.4%38

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Landnutzungsverschiebung: 10 Jahre Ackerlandtransformation

Die EU-27-Kirschenerntefläche schrumpfte moderat von 172,4 Tsd. Hektar im Jahr 2016 auf 165,6 Tsd. Hektar im Jahr 2025 – ein Nettoverlust von 6,8 Tsd. Hektar (–3,9%, eine annualisierte Rate von –0,45%). Da die Produktion schneller schrumpfte als die Fläche (–9,9% gegenüber –3,9%), sank der implizite EU-27-Ertrag von 5,1 t/ha im Jahr 2016 auf 4,7 t/ha im Jahr 2025, was auf einen milden Produktivitätsverlust der Obstplantagen auf aggregierter Ebene hindeutet.

Polen, der größte Kirschenflächenbesitzer der EU, reduzierte seine Erntefläche um 2,4 Tsd. Hektar (–6,5%, eine annualisierte Rate von –0,75%), ein Rückgang, der weitgehend seinem Produktionsrückgang entspricht. Spanien hielt seine Kirschenfläche nahezu stabil (–1,2 Tsd. Hektar, –4,3%, eine annualisierte Rate von –0,49%), obwohl seine Produktion stieg – was klare Ertragssteigerungen pro Hektar bedeutet. Italien reduzierte die Fläche um 1,5 Tsd. Hektar (–4,9%, eine annualisierte Rate von –0,56%) und Ungarn verlor 1,5 Tsd. Hektar (–9,4%, eine annualisierte Rate von –1,09%), beide leicht über ihren Produktionsrückgängen.

Die auffälligste Landnutzungsumkehr ist Bulgarien, das paradoxerweise seine Kirschenerntefläche um 2,6 Tsd. Hektar (+27,4%, eine annualisierte Rate von +2,73%) ausweitete, während seine Produktion um 74,9% einbrach. Die bulgarische Fläche wuchs von 9,6 Tsd. Hektar (2016 mit Definitionsunterschied-Flag) auf 12,2 Tsd. Hektar im Jahr 2025, während die Produktion einbrach – eine auffällige Entkopplung zwischen Flächenexpansion und Produktionsvolumen. Rumänien war der andere expandierende Produzent (+0,4 Tsd. Hektar, +6,7%, eine annualisierte Rate von +0,72%), obwohl seine Produktion dennoch um 28,2% fiel.

Der Vergleich von Produktions-CAGR und Flächenwachstumsrate zeigt Effizienzsignale. Spanien erzielte ein Produktionswachstum von +2,43% auf im Wesentlichen stabiler Fläche (–0,49%/Jahr) – eine Differenz von +2,92 Prozentpunkten, die auf Ertragssteigerungen in Obstplantagen hindeutet. Deutschland hielt die Produktion auf stabiler Fläche stabil. Polen, Italien und Ungarn sahen Produktion und Fläche im Gleichschritt sinken, ohne nennenswerte Ertragsverschiebungen. Die griechische Produktion stieg jährlich um 3,38% bei stabiler Fläche (–0,31%/Jahr), was auf Ertragssteigerungen hindeutet, obwohl der vollständig geschätzte Datensatz die Präzision dieser Messung einschränkt.

Alle Werte in 1 000 ha. d = abweichende Definition, e = geschätzt.

Land2016201720182019202020212022202320242025Veränderung (1 000 ha)WachstumsrateTrend
Poland36.836.436.937.335.235.035.934.934.434.4-2.4-0.75%Schrumpfend
Spain26.927.627.525.225.827.827.524.725.825.8-1.2-0.49%Stabil
Italy30.029.329.229.229.028.128.728.528.528.5-1.5-0.56%Schrumpfend
Greece15.6e15.8e16.2e16.2e20.7e16.9e17.0e16.6e16.2e15.1e-0.4-0.31%Stabil
Hungary15.515.715.915.916.616.815.815.014.614.0-1.5-1.09%Schrumpfend
Romania6.16.07.16.15.96.15.96.66.56.5+0.4+0.72%Expandierend
Bulgaria9.6d10.111.212.211.711.911.910.611.212.2+2.6+2.73%Expandierend
Germany7.18.07.97.97.97.87.37.27.27.20.0+0.05%Stabil
EU-27172.4173.4175.5173.9176.5173.9173.4167.1167.0165.6-6.8-0.45%Schrumpfend

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Häufig gestellte Fragen

Welches EU-Land produziert die meisten Kirschen?

Polen ist der größte Kirschproduzent in der Europäischen Union und verzeichnete im Zeitraum 2021–2025 1.084,1 Tausend Tonnen (25,8 % der EU-Gesamtmenge) bei einem jährlichen Durchschnitt von 216,8 Tausend Tonnen.

Wie viele Hektar Kirschplantagen gibt es in der EU?

Die Europäische Union widmete 2021–2025 846,9 Tausend Hektar der Kirschproduktion, was einem jährlichen Durchschnitt von 169,4 Tausend Hektar entspricht. Polen hat mit 174,6 Tausend Hektar (34,9 Tausend ha/Jahr) die größte Kirschplantagenfläche.

Welches EU-Land hat den höchsten Kirschertrag pro Hektar?

Griechenland erzielt mit etwa 6,5 Tonnen pro Hektar den höchsten berechneten Ertrag unter den vier größten Produzenten, wobei die Erträge von 4,8 t/ha im Jahr 2021 auf 8,2 t/ha im Jahr 2025 gestiegen sind.

Welches EU-Land verzeichnete das stärkste Kirschenproduktionswachstum von 2016 bis 2025?

Griechenland war der am schnellsten wachsende Top-Produzent mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von +3,38% und einem Nettozuwachs von 32,0 Tausend Tonnen (+34,9%). Spanien wuchs ebenfalls (+2,43% CAGR, +24,2 Tausend Tonnen netto), während Bulgarien den stärksten Rückgang verzeichnete (-14,23% CAGR, -74,9%).

Welches Land ist der stabilste Kirschenlieferant in der EU?

Spanien ist der stabilste Top-Produzent (CV 11,3%) und kombiniert stetige Jahresproduktion mit einem steigenden Trend. Italien liegt auf Platz zwei (CV 11,5%) und bietet den geringsten maximalen Einbruch (-18,5%) aller großen Lieferanten. Polen, der größte Produzent, ist der zweitinstabilste (CV 23,6%).

Dehnt sich die EU-Kirschenanbaufläche aus oder schrumpft sie?

Die EU-27-Kirschenerntefläche schrumpfte zwischen 2016 und 2025 um 6,8 Tausend Hektar (-3,9%). Polen, Italien und Ungarn reduzierten die Fläche am stärksten, während Bulgarien (+27,4%) und Rumänien (+6,7%) ihre Kirschenfläche ausdehnten — obwohl Bulgariens Produktion trotz der Flächengewinne einbrach.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Daten als CSV herunterladen

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Verwandte Artikel

Fünf Diagrammtypen, ein Tool

Verwandeln Sie Ihre CSV- oder Excel-Daten in schöne Diagramme — komplett in Ihrem Browser. Keine Uploads, keine Konten, keine Kosten.