Skip to main content
3 Millionen Tonnen Aprikosenproduktion in der EU 2021–2025: Eine vollständige Datenaufschlüsselung
Fruits

3 Millionen Tonnen Aprikosenproduktion in der EU 2021–2025: Eine vollständige Datenaufschlüsselung

Der EU-Aprikosenmarkt erreichte in dem Fünfjahreszeitraum eine gesamte Ernteproduktion von 3,0 Millionen Tonnen, was einem Jahresdurchschnitt von 602,4 Tausend Tonnen entspricht. Italien ist der größte Produzent mit 1.078,5 Tausend Tonnen (35,8 % Anteil), gefolgt von Spanien mit 593,6 Tausend Tonnen (19,7 %), Frankreich mit 495,0 Tausend Tonnen (16,4 %) und Griechenland mit 482,8 Tausend Tonnen (16,0 %).

Veröffentlicht 5. Juni 2026Zuletzt aktualisiert 29. Sept. 2026Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

EU-Marktanteil: Wer dominiert die Aprikosenproduktion?

Die Europäische Union produzierte zwischen 2021 und 2025 insgesamt 3.012,1 Tausend Tonnen Aprikosen (F1230) gemäß dem Eurostat-Datensatz apro_cpsh1, was einem Jahresdurchschnitt von 602,4 Tausend Tonnen entspricht. Vier mediterrane und westeuropäische Mitgliedstaaten dominieren den Sektor.

Italien allein trug im Fünfjahreszeitraum 1.078,5 Tausend Tonnen (215,7 Tausend t/J.) bei, mehr als ein Drittel der gesamten EU-Produktion. Spanien folgte mit 593,6 Tausend Tonnen (118,7 Tausend t/J.), während Frankreich und Griechenland jeweils etwa 16 % der Gesamtproduktion beisteuerten. Rumänien, Ungarn und Bulgarien zusammen addierten weitere 275,8 Tausend Tonnen (9,2 % kombiniert).

MitgliedstaatGesamt (1 000 t)Jahresdurchschnitt (1 000 t/J.)% des EU-Gesamten
Italien1.078,5215,735,8 %
Spanien593,6118,719,7 %
Frankreich495,099,016,4 %
Griechenland482,896,616,0 %
Übrige EU362,172,412,0 %

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar

Die Aprikosenerträge variieren erheblich zwischen den wichtigsten Produktionsländern, wobei Italien die höchste Flächeneffizienz erzielt. Die folgenden Zahlen werden als gesamte Ernteproduktion geteilt durch die geerntete Fläche über den Fünfjahreszeitraum berechnet.

Italien erzielte den höchsten durchschnittlichen Ertrag von 12,5 t/ha mit einer relativ konstanten Spanne von 10,7 bis 14,1 t/ha über die fünf Jahre. Griechenland folgte mit 10,2 t/ha, obwohl alle griechischen Flächen- und Produktionsdaten als geschätzt (`e`) gekennzeichnet sind. Frankreich erzielte im Durchschnitt 9,0 t/ha mit einer breiten Spanne (4,6–11,5 t/ha), bedingt durch ein ertragsschwaches Jahr 2021 und eine starke Erholung in den Jahren 2022–2023. Spanien verzeichnete mit 7,3 t/ha den niedrigsten Durchschnittsertrag unter den vier Größten, obwohl es das zweithöchste Produktionsvolumen aufwies — eine Folge der im Verhältnis zur Produktion größten Aprikosenanbaufläche.

MitgliedstaatDurchschn. Ertrag (t/ha)5-Jahres-Spanne
Italien12,510,7–14,1
Griechenland10,27,7–12,4
Frankreich9,04,6–11,5
Spanien7,34,8–9,6

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Regionale und klimatische Unterschiede in Europa

Südeuropa (Italien, Spanien und Griechenland) macht 71,5 % der gesamten EU-Aprikosenproduktion aus, was die starke Präferenz der Kulturpflanze für warme mediterrane Klimazonen widerspiegelt. Westeuropa trägt 17,5 % bei, hauptsächlich durch Frankreich und Österreich. Die osteuropäischen Mitgliedstaaten repräsentieren gemeinsam 10,3 %, wobei Ungarn und Rumänien die größten Produzenten der Region sind.

RegionMitgliedstaatenGesamt (1 000 t)Jahresdurchschnitt (1 000 t/J.)Anteil an EU
SüdeuropaIT, ES, EL2.154,9431,071,5 %
WesteuropaFR, AT528,1105,617,5 %
OsteuropaHU, RO, BG, PL, CZ, SK, SI, HR309,261,810,3 %
SonstigePT, CY, MT19,94,00,7 %

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

10-Jahres-Produktionstrajektorie: Aufsteiger & absteigende Produzenten

In der gesamten EU-27 sank die Aprikosenproduktion von 664,3 Tausend Tonnen im Jahr 2016 auf 573,0 Tausend Tonnen im Jahr 2025 — ein Nettoverlust von 91,4 Tausend Tonnen (-13,7%, ein CAGR von -1,63%). Der Höchststand des Jahrzehnts lag 2017 bei 790,8 Tausend Tonnen, der Tiefststand bei 510,4 Tausend Tonnen im Jahr 2021.

Italien behielt seine Position als größter Aprikosenproduzent der EU, aber seine Produktion sank von 237,0 Tausend Tonnen im Jahr 2016 auf 211,6 Tausend Tonnen im Jahr 2025 (ein CAGR von -1,25%, -25,5 Tausend Tonnen netto) und wurde als Rückläufig eingestuft. Spanien, der zweitgrößte Produzent, blieb weitgehend stabil (ein CAGR von -0,46%, -5,6 Tausend Tonnen netto) und wurde als Stabil eingestuft, obwohl die Produktion stark zwischen einem Tief von 80,9 Tausend Tonnen im Jahr 2022 und einem Hoch von 176,3 Tausend Tonnen im Jahr 2018 schwankte. Frankreich, der drittgrößte, nahm moderat ab (ein CAGR von -1,18%, -11,5 Tausend Tonnen netto); der Wert für 2020 trägt eine Flagge für einen Bruch in der Reihe, die auf eine Änderung der Berichterstattung hinweist.

Die stärksten Produktionsrückgänge unter den Top-Acht-Produzenten kamen aus Bulgarien (-25,93% CAGR, -93,3% netto, Einbruch von 15,5 Tausend Tonnen auf nur 1,0 Tausend Tonnen), Ungarn (-11,70% CAGR, -67,4% netto), Rumänien (-2,78% CAGR, -22,4% netto) und Griechenland (-2,54% CAGR, -20,6% netto). Alle acht Jahreswerte Griechenlands tragen eine Schätzungsflagge, was auf eine vorläufige oder geschätzte Berichterstattung hinweist. Der einzige aufstrebende Produzent war Österreich, das seine Produktion fast verdoppelte (ein CAGR von 7,06%, +84,8% netto), von 5,3 Tausend Tonnen auf 9,7 Tausend Tonnen — obwohl es der kleinste Produzent unter den Top Acht bleibt. Der bulgarische Wert für 2016 ist mit einer Flagge für abweichende Definition gekennzeichnet.

Alle Werte in 1.000 t. b = Bruch in der Reihe, d = abweichende Definition, e = geschätzt.

Land2016201720182019202020212022202320242025CAGRVeränderung (1.000 t)Trend
Italy237.0266.4229.0273.0173.4189.6230.1207.2240.1211.6-1.25%-25.5Rückläufig
Spain139.6162.9176.3145.8128.7114.780.9108.5155.6134.0-0.46%-5.6Stabil
France113.3159.3112.9134.885.3b54.6128.1127.882.8101.8-1.18%-11.5Rückläufig
Greece92.4e106.6e108.6e118.3e125.6e76.5e112.2e98.3e122.4e73.3e-2.54%-19.1Rückläufig
Romania29.532.634.429.426.826.823.524.622.922.9-2.78%-6.6Rückläufig
Hungary23.524.114.325.510.611.824.116.325.07.7-11.70%-15.9Rückläufig
Bulgaria15.5d22.513.620.29.520.719.010.818.61.0-25.93%-14.5Rückläufig
Austria5.36.59.311.51.65.76.34.76.89.7+7.06%+4.5Aufsteigend
EU-27664.3790.8709.3771.3570.8510.4637.4607.6683.7573.0-1.63%-91.4Rückläufig

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Lieferstabilitäts-Ranking: Zuverlässigkeitsbewertung

Mengenführerschaft und Lieferzuverlässigkeit liegen bei Aprikosen beide bei Italien — eine seltene Übereinstimmung. Ordnet man die Top-Acht-Produzenten nach dem Variationskoeffizienten (CV), wobei ein niedrigerer CV eine gleichmäßigere Produktion von Jahr zu Jahr bedeutet, steht Italien sowohl als volumenstärkster als auch als stabilster Lieferant an der Spitze (CV 13,2%), obwohl der maximale Einjahresrückgang von -36,5% zeigt, dass selbst der zuverlässigste Produzent scharfe saisonale Verluste erleiden kann.

Rumänien (CV 14,2%) und Griechenland (CV 16,7%) belegen die nächsten Stabilitätsstufen, obwohl sie deutlich geringere Mengen aufweisen. Der vollständig geschätzte griechische Datensatz ist mit Vorsicht zu genießen, aber der relativ niedrige CV von 16,7% deutet auf eine einigermaßen konsistente Aprikosenproduktion hin. Spanien (CV 19,8%) liegt knapp im moderat stabilen Bereich, während Frankreich (CV 26,0%) trotz seiner Position als drittgrößter Produzent in die volatile Zone eintritt.

Am volatilsten Ende sind Bulgarien (CV 41,2%) und Österreich (CV 40,1%) die am wenigsten verlässlichen Quellen. Bulgariens maximaler Rückgang von -94,4% — von 20,7 Tausend Tonnen im Jahr 2021 auf 1,0 Tausend Tonnen im Jahr 2025 — ist ein nahezu vollständiger Zusammenbruch. Auch Ungarn (CV 35,7%) zeigt extreme Volatilität, wobei die Produktion im Laufe des Jahrzehnts von 25,5 Tausend Tonnen auf 7,7 Tausend Tonnen schwankte. Für Käufer, die eine verlässliche Versorgung suchen, ist Italien die klare Wahl, da es Mengenführerschaft mit den besten Stabilitätskennzahlen verbindet.

CV < 10% = Sehr stabil; CV 10–20% = Moderat stabil; CV > 20% = Volatil.

LandMittelwert (1.000 t)CV%Max. Rückgang%Jahre unter MittelwertStabilitätsrang
Italy225.713.2%-36.5%41
Romania27.314.2%-14.5%62
Greece103.416.7%-40.1%43
Spain134.719.8%-29.5%54
France110.126.0%-36.8%45
Hungary18.335.7%-69.3%56
Austria6.740.1%-86.3%67
Bulgaria15.241.2%-94.4%48

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Landnutzungsverschiebung: 10 Jahre Ackerlandtransformation

Die für Aprikosen genutzte Fläche zeigt eine moderate Netto-Kontraktion mit unterschiedlichen länderspezifischen Trends. Die Aprikosen-Erntefläche der EU-27 sank von 72,5 Tausend Hektar im Jahr 2016 auf 66,5 Tausend Hektar im Jahr 2025 — ein Nettoverlust von etwa 6,0 Tausend Hektar (-8,3%, eine annualisierte Rate von -0,96%). Da die Produktion schneller sank als die Fläche, fiel der implizite EU-27-Ertrag von 9,2 t/ha im Jahr 2016 auf 8,6 t/ha im Jahr 2025, ein Verlust an Ertragseffizienz im Laufe des Jahrzehnts.

Spanien reduzierte die Aprikosenanbaufläche in absoluten Zahlen am stärksten und baute 5,1 Tausend Hektar ab (-25,0%, eine annualisierte Rate von -3,14%), während Italien mit 2,3 Tausend Hektar moderater reduzierte (-12,0%, -1,41%/Jahr). Frankreich schrumpfte um 1,9 Tausend Hektar (-15,8%, -1,89%/Jahr), und der Flächenwert für 2020 trägt eine Flagge für einen Bruch in der Reihe. Griechenland war der klarste Flächenausdehner und legte 2,2 Tausend Hektar zu (+29,7%, eine Rate von 2,93%/Jahr). Ungarn, Bulgarien und Österreich weiteten ihre Aprikosenfläche ebenfalls aus — wenn auch von kleinen Basen aus — um 9,4%, 19,6% bzw. 10,1%.

Der Vergleich von Produktions-CAGR und Flächen-CAGR zeigt gemischte Effizienzsignale. Österreich sticht hervor, da die Produktion viel schneller wächst als die Fläche (eine Differenz von +5,98 Prozentpunkten), was auf eine starke Ertragsverbesserung pro Hektar hindeutet. Griechenland weitete die Fläche schneller aus, als die Produktion fiel, was auf eine flächenextensive Strategie hindeutet. In Italien, Spanien und Frankreich übertraf die Produktion den Flächenverlust — die Produktion hielt sich besser als der schrumpfende Fußabdruck, was zumindest auf einige Ertragsgewinne pro verbleibendem Hektar hindeutet.

Alle Werte in 1.000 ha. b = Bruch in der Reihe, d = abweichende Definition, e = geschätzt.

Land2016201720182019202020212022202320242025Veränderung (1.000 ha)WachstumsrateTrend
Italy18.917.417.817.917.817.717.417.417.016.6-2.3-1.41%Schrumpfend
Spain20.421.020.618.318.117.716.716.216.215.3-5.1-3.14%Schrumpfend
France12.212.212.312.312.1b11.911.411.110.510.3-1.9-1.89%Schrumpfend
Greece7.3e7.3e7.9e8.3e12.2e9.0e9.4e9.5e9.9e9.5e+2.2+2.93%Expandierend
Romania2.22.12.02.02.01.92.02.02.02.0-0.2-0.94%Schrumpfend
Hungary4.95.05.05.05.96.05.85.65.55.4+0.5+1.00%Expandierend
Bulgaria2.5d2.92.52.91.83.13.02.23.23.0+0.5+2.01%Expandierend
Austria0.80.80.80.80.80.90.90.90.90.9+0.1+1.08%Expandierend
EU-2772.572.272.671.374.571.870.468.668.966.5-6.0-0.96%Schrumpfend

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Häufig gestellte Fragen

Welches EU-Land produziert die meisten Aprikosen?

Italien ist der größte Aprikosenproduzent in der Europäischen Union und trug zwischen 2021 und 2025 1.078,5 Tausend Tonnen (35,8 % des EU-Gesamtergebnisses) bei, gefolgt von Spanien (593,6 Tausend Tonnen, 19,7 %), Frankreich (495,0 Tausend Tonnen, 16,4 %) und Griechenland (482,8 Tausend Tonnen, 16,0 %).

Wie viel Land widmet die EU dem Aprikosenanbau?

Die EU-Mitgliedstaaten haben zwischen 2021 und 2025 insgesamt 346,1 Tausend Hektar für Aprikosenplantagen genutzt, was einem Jahresdurchschnitt von 69,2 Tausend Hektar entspricht. Italien und Spanien zusammen machen 48,6 % dieser Fläche aus.

War die Aprikosenproduktion der EU in den letzten Jahren stabil?

Die Produktionsmengen schwankten im Zeitraum 2021–2025. Italien war der stabilste Produzent, während Frankreich die größten Ausschläge verzeichnete — von 54,6 Tausend Tonnen im Jahr 2021 auf 128,1 Tausend Tonnen im Jahr 2022. Auch Spanien und Griechenland zeigten bemerkenswerte jährliche Schwankungen.

Welches EU-Land steigerte seine Aprikosenproduktion von 2016 bis 2025 am stärksten?

Österreich war der einzige Top-Produzent mit Wachstum, mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 7,06% und einem Nettozuwachs von 4,5 Tausend Tonnen (+84,8%), von 5,3 Tausend Tonnen im Jahr 2016 auf 9,7 Tausend Tonnen im Jahr 2025. Bulgarien und Ungarn verzeichneten die stärksten Rückgänge mit Verlusten von über 90% bzw. 65% ihrer Produktion.

Welches Land ist der stabilste Aprikosenlieferant in der EU?

Italien ist der stabilste Top-Produzent, mit dem niedrigsten Variationskoeffizienten (13,2%) und dem größten Produktionsvolumen (durchschnittlich 225,7 Tausend Tonnen pro Jahr), obwohl es einen maximalen Einbruch von -36,5% in einem Jahr erlebte. Rumänien belegte den zweiten Platz in der Stabilität (CV 14,2%), erreicht mit weit geringeren Mengen.

Wo dehnt sich die Aprikosenanbaufläche in der EU aus oder schrumpft?

Die Aprikosenanbaufläche der EU-27 schrumpfte zwischen 2016 und 2025 um 6,0 Tausend Hektar (-8,3%). Spanien reduzierte die Anbaufläche am stärksten (-5,1 Tausend Hektar), während Griechenland der führende Ausdehner war (+2,2 Tausend Hektar, +29,7%). Ungarn, Bulgarien und Österreich weiteten ihre Aprikosenfläche ebenfalls aus, alle von relativ kleinen Basen.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Daten als CSV herunterladen

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Verwandte Artikel

Fünf Diagrammtypen, ein Tool

Verwandeln Sie Ihre CSV- oder Excel-Daten in schöne Diagramme — komplett in Ihrem Browser. Keine Uploads, keine Konten, keine Kosten.