Skip to main content
565,8 millions de tonnes de production de betterave sucrière dans l'UE (2021–2025) : Analyse complète
Industrial Crops

565,8 millions de tonnes de production de betterave sucrière dans l'UE (2021–2025) : Analyse complète

Le marché européen de la betterave sucrière est dominé par la France et l'Allemagne, qui ont ensemble produit 325,5 millions de tonnes sur la période de cinq ans, représentant 57,5 % du total de l'UE. La Pologne suit comme troisième producteur avec 83,4 millions de tonnes (14,7 %), tandis que les Pays-Bas et la Belgique complètent le top cinq.

Publié le 6 juin 2026Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Parts de marché dans l'UE : qui domine la production ?

La France domine la production de betteraves sucrières de l'UE avec 164 745,9 milliers de tonnes sur la période 2021–2025 (32 949,2 milliers t/an), soit 29,1 % du total de l'UE. L'Allemagne suit de près avec 160 713,8 milliers de tonnes (32 142,8 milliers t/an), représentant 28,4 % de la production de l'UE. Ensemble, ces deux nations produisent plus de la moitié de toutes les betteraves sucrières de l'Union européenne.

La Pologne occupe la troisième place avec 83 397,9 milliers de tonnes (16 679,6 milliers t/an), captant 14,7 % du marché. Les Pays-Bas (34 190,1 milliers t, 6 838,0 milliers t/an) et la Belgique (23 531,6 milliers t, 4 706,3 milliers t/an) complètent le top cinq, contribuant ensemble à un peu plus de 10 % de la production totale de l'UE.

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% du total UE
France164 745,932 949,229,1 %
Allemagne160 713,832 142,828,4 %
Pologne83 397,916 679,614,7 %
Pays-Bas34 190,16 838,06,0 %
Belgique23 531,64 706,34,2 %
Tchéquie20 565,74 113,13,6 %
Autriche13 819,52 763,92,4 %
Espagne13 167,92 633,62,3 %
Danemark12 318,52 463,72,2 %
Suède9 838,61 967,71,7 %
Autres UE39 489,67 897,96,9 %
**Total UE****565 778,6****113 155,7****100 %**

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Efficacité agricole : rendement à l'hectare

Si la France et l'Allemagne dominent en volume absolu, la Belgique obtient le rendement moyen le plus élevé avec 85,9 tonnes par hectare sur la période 2021–2025. La France suit avec un rendement moyen sur cinq ans de 82,7 t/ha, tandis que l'Allemagne atteint en moyenne 80,0 t/ha. La Pologne, malgré son troisième rang en volume, est nettement moins efficace avec un rendement moyen de seulement 65,6 t/ha — près de 24 % en dessous du niveau belge.

Les Pays-Bas atteignent environ 83,3 t/ha (sur la base de trois années disponibles), l'Espagne 82,3 t/ha et l'Autriche 78,8 t/ha. Le Danemark (76,4 t/ha) se situe à l'extrémité inférieure du spectre d'efficacité. Cet écart de rendement met en évidence une distinction cruciale : c'est la superficie, et non l'efficacité agronomique, qui détermine le volume total élevé de la Pologne.

État membreRendement moyen (t/ha)
Belgique85,9
Pays-Bas83,3
France82,7
Espagne82,3
Allemagne80,0
Autriche78,8
Danemark76,4
Pologne65,6

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Clivages régionaux et climatiques en Europe

La culture de la betterave sucrière dans l'UE est massivement concentrée en Europe occidentale et centrale, avec une présence minimale dans les régions méditerranéennes. L'Europe occidentale (France, Allemagne, Pays-Bas et Belgique) représente 383 181,3 milliers de tonnes, soit 67,7 % de la production de l'UE.

L'Europe orientale contribue à hauteur de 133 389,4 milliers de tonnes (23,6 %), menée principalement par la Pologne. L'Europe méridionale joue un rôle marginal : l'Espagne, l'Italie et la Grèce ont ensemble produit seulement 19 676,3 milliers de tonnes (3,5 %). Les producteurs nord-européens ont fourni collectivement 29 494,7 milliers de tonnes (5,2 %), avec le Danemark et la Suède comme principaux producteurs.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Europe occidentaleFR, DE, NL, BE383 181,376 636,367,7 %
Europe orientalePL, CZ, AT, SK, HU, RO, HR133 389,426 677,923,6 %
Europe du NordSE, FI, DK, LT, LV29 494,75 898,95,2 %
Europe méridionaleES, IT, EL19 676,33 935,33,5 %

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Trajectoire de production sur 10 ans : Étoiles montantes et producteurs en déclin

La production de betteraves sucrières dans l'UE-27 est passée de 106,6 millions de tonnes en 2016 à 117,1 millions de tonnes en 2025, soit une augmentation nette d'environ 10,5 millions de tonnes (+9,8 %, environ +1,0 % TCAC). Le creux de la décennie a été 2020 avec 100,8 millions de tonnes — une année marquée par les données de rupture de série de la France — tandis que le pic est survenu en 2017 avec 134,2 millions de tonnes, illustrant les fluctuations annuelles importantes qui caractérisent les récoltes de betteraves sucrières.

La France reste de loin le plus grand producteur de betteraves sucrières de l'UE, représentant environ un tiers de la production totale du bloc. La production française est passée de 34,6 millions de tonnes en 2016 à 35,7 millions de tonnes en 2025 (un TCAC de 0,36 %, +1 135,1 milliers de tonnes net), bien que sa valeur de 2020 porte un indicateur de rupture de série reflétant un changement méthodologique. L'Allemagne, deuxième producteur, a affiché une forte trajectoire ascendante (un TCAC de 2,67 %, +6 829,4 milliers de tonnes net), passant de 25,5 millions de tonnes en 2016 à 32,3 millions de tonnes en 2025 et atteignant un pic décennal de 36,7 millions de tonnes en 2024.

La Pologne a enregistré la croissance la plus rapide parmi les huit premiers (un TCAC de 3,6 %, +5 075,0 milliers de tonnes net), passant de 13,5 millions de tonnes à 18,6 millions de tonnes sur la décennie — une expansion de 37,5 % qui a accru sa part dans la production de l'UE. Les Pays-Bas (un TCAC de 2,84 %, +1 579,1 milliers de tonnes net) et la Belgique (un TCAC de 2,61 %, +1 051,9 milliers de tonnes net) ont également enregistré des trajectoires ascendantes, bénéficiant d'une expansion régulière des surfaces et de conditions de culture productives. La valeur de la Pologne pour 2025 est une estimation, comme indiqué.

À l'opposé, l'Espagne et l'Autriche ont toutes deux enregistré des trajectoires en déclin. La production espagnole est passée de 3,0 millions de tonnes à 2,2 millions de tonnes (un TCAC de –3,21 %, –766,3 milliers de tonnes net), sa valeur de 2025 étant provisoire. L'Autriche a subi le déclin le plus fort de tous les grands producteurs (un TCAC de –6,23 %), passant de 3,5 millions de tonnes en 2016 à seulement 2,0 millions de tonnes en 2025 — une perte nette de 1,6 million de tonnes (–43,9 %). La République tchèque est restée globalement stable (un TCAC de –0,47 %, –171,8 milliers de tonnes net), classée comme Stable.

Toutes les valeurs en 1 000 t. b = rupture de série, e = estimé, p = provisoire.

Pays2016201720182019202020212022202320242025TCACVariation (1 000 t)Tendance
France34573.946300.139914.038024.426163.4b34365.431496.830580.732594.135709.0+0.36%+1135.1Stable
Germany25497.234059.926191.429728.328618.131945.428201.431558.236682.232326.6+2.67%+6829.4Ascendant
Poland13523.815733.014302.913836.614947.215273.914154.116940.818430.318598.8e+3.60%+5075.0Ascendant
Netherlands5502.27959.36506.36644.76691.46556.07256.66942.56353.77081.3+2.84%+1579.1Ascendant
Belgium4023.65941.85192.15071.94784.04550.04743.74750.44412.05075.5+2.61%+1051.9Ascendant
Czechia4118.44399.53724.33661.43671.24145.14055.53833.94584.73946.6-0.47%-171.8Stable
Spain3014.43292.82870.92752.72432.82506.32001.02890.23522.22248.0p-3.21%-766.3En déclin
Austria3534.42993.72150.21965.22091.73017.42709.52675.73434.91982.0-6.23%-1552.5En déclin
EU-27106647.8134201.7111932.7113127.6100829.2113317.4103451.3110253.3121644.8117111.7+1.03%+10463.9Stable

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Tableau de stabilité d'approvisionnement : Classement de fiabilité

En classant les huit premiers producteurs de betteraves sucrières par coefficient de variation, un schéma clair se dégage : les fournisseurs les plus stables sont ceux dont la production est relativement modeste, tandis que certains des plus gros producteurs en volume présentent une plus grande variabilité.

La République tchèque se classe comme le fournisseur le plus fiable (CV 7,33 %, drawdown max –15,35 %), se classant première en stabilité avec la plus faible variation annuelle malgré sa production moyenne modeste de 4,0 millions de tonnes. Les Pays-Bas suivent de près (CV 9,0 %, drawdown max –18,25 %), offrant des volumes constants dans la catégorie très stable (CV inférieur à 10 %).

La Belgique (CV 10,09 %, drawdown max –12,62 %), l'Allemagne (CV 10,9 %, drawdown max –23,1 %) et la Pologne (CV 11,22 %, drawdown max –9,09 %) occupent la bande médiane modérément stable. Le drawdown maximum de la Pologne de –9,09 % est le plus faible parmi tous les grands producteurs, indiquant une production résiliente même pendant les saisons faibles. La France, malgré son statut de plus grand producteur en volume (moyenne de 35,0 millions de tonnes), se classe sixième en stabilité (CV 15,07 %, drawdown max –31,19 %), la rupture de série de 2020 contribuant à sa plus large dispersion.

L'Espagne (CV 16,11 %, drawdown max –36,18 %) se situe dans la fourchette moins stable, tandis que l'Autriche (CV 21,08 %, drawdown max –42,3 %) est le seul producteur parmi les huit premiers classé comme Volatile, reflétant à la fois son fort déclin de production et ses fortes fluctuations annuelles — son pic de 2024 à 3,4 millions de tonnes était presque le double du creux de 2019 à 2,0 millions de tonnes.

CV < 10 % = Très stable; CV 10–20 % = Modérément stable; CV > 20 % = Volatile.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Drawdown max%Années sous moyenneRang de stabilité
Czechia4014.057.33%-15.35%51
Netherlands6749.399.00%-18.25%62
Belgium4854.4810.09%-12.62%63
Germany30480.8710.90%-23.10%54
Poland15574.1411.22%-9.09%65
France34972.1715.07%-31.19%66
Spain2753.1416.11%-36.18%57
Austria2655.4721.08%-42.30%48

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Évolution de l'allocation des terres : Transformation des betteraves sur 10 ans

La superficie betteravière récoltée dans l'UE-27 est restée globalement stable sur la décennie, passant de 1 412,5 milliers d'hectares en 2016 à 1 438,8 milliers d'hectares en 2025 — un modeste gain net de 26,3 milliers d'hectares (+1,9 %, environ +0,21 %/an). Cependant, le tableau au niveau national révèle des stratégies nettement divergentes : trois producteurs en expansion en Europe centrale et septentrionale contre trois producteurs en contraction en Europe occidentale et méridionale.

La Pologne a enregistré la plus forte expansion de surface (un taux de croissance annualisé de 2,71 %), ajoutant 55,3 milliers d'hectares (+27,2 %) sur la décennie, passant de 203,4 milliers d'hectares à 258,7 milliers d'hectares. L'Allemagne a également augmenté de manière significative (un taux de 1,64 %, +52,9 milliers d'hectares, +15,8 %), et les Pays-Bas ont ajouté de la superficie à un taux annualisé de 1,32 % (+8,8 milliers d'hectares, +12,5 %). Tous les trois sont classés comme En expansion.

La France, le plus grand producteur, a maintenu sa superficie à peu près stable (un taux de –0,21 %, –7,6 milliers d'hectares, –1,9 %), bien que sa valeur de 2020 porte un indicateur de rupture de série. La Belgique (un taux de –0,74 %, –3,6 milliers d'hectares, –6,5 %) et la République tchèque (un taux de –1,44 %, –7,5 milliers d'hectares, –12,3 %) ont toutes deux connu une contraction modérée.

L'Espagne (un taux de –2,46 %, –6,6 milliers d'hectares, –20,1 %) et l'Autriche (un taux de –6,02 %, –18,6 milliers d'hectares, –42,8 %) ont enregistré les réductions de superficie les plus fortes. Le retrait des terres de l'Autriche reflète son effondrement de production : sa superficie récoltée a plus que diminué de moitié sur la décennie, passant de 43,5 milliers d'hectares en 2016 à 24,9 milliers d'hectares en 2025.

La comparaison du TCAC de production par rapport au TCAC de superficie révèle des gains d'efficacité chez la plupart des grands producteurs. La production de la Pologne a augmenté à un TCAC de 3,6 % contre un TCAC de surface de 2,71 %, impliquant une amélioration du rendement par hectare. Le TCAC de production de l'Allemagne de 2,67 % contre un TCAC de surface de 1,64 % indique également une efficacité croissante. À l'autre extrême, le TCAC de production de l'Autriche de –6,23 % par rapport au TCAC de surface de –6,02 % montre que sa baisse de production a été presque entièrement due au retrait des terres plutôt qu'à une détérioration du rendement.

Toutes les valeurs en 1 000 ha. b = rupture de série, e = estimé, p = provisoire.

Pays2016201720182019202020212022202320242025Variation (1 000 ha)Taux de croissanceTendance
France405.0486.1485.9446.6420.7b407.9401.6380.6411.6397.4-7.6-0.21%Stable
Germany334.5406.7413.9408.7386.0390.7396.3395.8437.2387.4+52.9+1.64%En expansion
Poland203.4231.7238.9240.8245.7250.6221.8260.8277.9258.7e+55.3+2.71%En expansion
Netherlands70.785.385.279.281.580.781.880.484.579.6+8.8+1.32%En expansion
Belgium55.562.562.757.656.855.253.356.058.351.9-3.6-0.74%En contraction
Czechia60.766.164.859.259.761.258.258.865.953.3-7.5-1.44%En contraction
Spain32.936.735.330.227.629.524.834.945.726.3p-6.6-2.46%En contraction
Austria43.542.731.227.926.337.934.035.743.024.9-18.6-6.02%En contraction
EU-271412.51645.51621.51532.81487.11493.51426.11468.11618.61438.8+26.3+0.21%Stable

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE produit le plus de betteraves sucrières ?

La France est le plus grand producteur de betteraves sucrières de l'Union européenne, avec 164,7 millions de tonnes récoltées entre 2021 et 2025, soit 29,1 % de la production totale de l'UE.

Quelle est la production annuelle moyenne de betteraves sucrières dans l'UE ?

L'Union européenne produit en moyenne 113,2 millions de tonnes de betteraves sucrières par an, sur la base de la période 2021–2025, avec une production totale sur cinq ans atteignant 565,8 millions de tonnes.

Pourquoi la Pologne utilise-t-elle plus de terres pour la betterave sucrière mais produit-elle moins que la France ?

Le rendement moyen de la Pologne pour la betterave sucrière est de 65,6 t/ha, bien inférieur aux 82,7 t/ha de la France. Cet écart d'efficacité signifie que la Pologne a besoin de proportionnellement plus de terres agricoles pour obtenir une production totale inférieure à celle de la France.

Quel pays de l'UE a le plus augmenté sa production de betteraves sucrières entre 2016 et 2025 ?

La Pologne a connu la croissance la plus rapide parmi les huit premiers, avec un taux de croissance annuel composé de 3,6% et un gain net de 5 075,0 milliers de tonnes (+37,5%). L'Allemagne a également enregistré une forte croissance (TCAC de 2,67%, +6 829,4 milliers de tonnes). À l'autre extrême, l'Autriche a enregistré la baisse la plus marquée avec un TCAC de -6,23% et une perte nette de 1 552,5 milliers de tonnes (-43,9%).

Quel est le fournisseur de betteraves sucrières le plus stable de l'UE ?

La République tchèque est le principal producteur le plus stable, avec le coefficient de variation le plus bas (7,33%) et une baisse maximale de -15,35% sur une seule année. Les Pays-Bas se classent deuxième (CV 9,0%), combinant une production stable avec un volume modéré. À l'extrémité volatile, l'Autriche se classe dernière (CV 21,08%) avec une baisse maximale de -42,3%.

La superficie betteravière de l'UE est-elle en expansion ou en contraction ?

La superficie betteravière de l'UE-27 est restée globalement stable au cours de la décennie, passant de 1 412,5 milliers d'hectares à 1 438,8 milliers d'hectares (+1,9%). Cependant, les tendances nationales ont fortement divergé : la Pologne a étendu sa superficie à raison de 2,71% par an (+55,3 milliers d'hectares), tandis que l'Autriche s'est contractée à raison de -6,02% par an (-18,6 milliers d'hectares, -42,8%).

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.