Skip to main content
Producción de soja en la UE: Ganadores y perdedores [2016–2025]
Nuts & Legumes

Producción de soja en la UE: Ganadores y perdedores [2016–2025]

Este informe sobre la producción de soja en la UE muestra que Austria, Alemania y Eslovaquia son los claros ganadores de la década, mientras que Rumanía sufrió una dramática caída del 37% en su producción (un CAGR del -5,08%). Italia siguió siendo el productor dominante de soja de la UE, y Francia se reveló como el proveedor más fiable. La superficie de soja de la UE se expandió más de un 22% a medida que los países de Europa Central ampliaron su huella de oleaginosas.

Publicado el 11 jul 2026Última actualización 29 sept 2026Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Trayectoria de producción a 10 años: Estrellas emergentes y productores en declive

En el conjunto de la UE-27, la producción total de soja aumentó de 2,5 millones de toneladas en 2016 a 2,8 millones de toneladas en 2025, una ganancia neta de 252 mil toneladas (+9,9 %, un CAGR del 1,1 %). El mínimo de la década fue 2022 con 2,5 millones de toneladas, y el máximo fue 2024 con 3,1 millones de toneladas, lo que refleja una tendencia general al alza salpicada de caídas relacionadas con el clima.

Italia mantuvo su posición como el productor de soja dominante de la UE, representando aproximadamente el 37 % de la producción total de la UE. Su producción se mantuvo prácticamente estable en torno a 1,1 millones de toneladas (un CAGR del –0,22 %, –21,8 mil toneladas netas). Francia, el segundo mayor productor, registró un modesto aumento (un CAGR del 1,63 %, +52,9 mil toneladas netas), con su valor de 2020 llevando una bandera de ruptura en la serie que refleja un cambio metodológico en los informes franceses.

Los productores ascendentes más claros de la década fueron Austria (un CAGR del 6,95 %, +128,3 mil toneladas netas), Alemania (un CAGR del 13,1 %, +87,6 mil toneladas netas) y Eslovaquia (un CAGR del 4,4 %, +44,7 mil toneladas netas), todos clasificados como Ascendentes. La producción de soja de Austria creció de 154,4 mil toneladas en 2016 a 282,7 mil toneladas en 2025, mientras que la de Alemania casi se triplicó de solo 43,2 mil toneladas a 130,8 mil toneladas, aunque desde una base pequeña.

Rumanía fue la que más declinó en la década, con una producción de soja que cayó de 278,7 mil toneladas en 2016 a solo 174,2 mil toneladas en 2025 (un CAGR del –5,08 %, –37,5 % neto), después de alcanzar un máximo de 492,7 mil toneladas en 2018. Croacia también declinó notablemente (un CAGR del –2,31 %, –46,4 mil toneladas netas). Hungría e Italia fueron los productores más estables por trayectoria, con CAGR cercanos a cero.

Todos los valores en 1 000 t. b = ruptura en la serie, e = estimado, p = provisional.

País2016201720182019202020212022202320242025CAGRCambio neto (1 000 t)Tendencia
IT1126.31062.21186.31042.81005.6923.5943.41095.91125.61104.5-0.22%-21.8Estable
FR338.9414.3398.5428.5406.8b439.4375.8387.8398.5391.9+1.63%+52.9Ascendente
RO278.7416.4492.7440.1340.8367.7258.5320.8316.8174.2-5.08%-104.4En declive
HR244.1207.8245.2244.3266.0227.9194.8213.0255.1197.7-2.31%-46.4En declive
AT154.4195.7186.5217.8204.9237.8248.4275.0249.1282.7+6.95%+128.3Ascendente
HU184.7179.3181.2169.6165.8156.6134.5173.3258.9170.1-0.91%-14.6Estable
SK94.6104.8107.0119.7132.2165.298.8132.8152.7139.4+4.4%+44.7Ascendente
DE43.265.758.784.190.5106.6120.5129.0131.8130.8+13.1%+87.6Ascendente
EU-272542.82743.02912.12813.32681.82712.92506.32862.23070.92794.8+1.1%+252.0Ascendente

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Tabla de estabilidad de suministro: Clasificación de fiabilidad

El liderazgo en volumen y la fiabilidad del suministro no siempre coinciden. La clasificación de los ocho principales productores por coeficiente de variación (CV), donde un CV más bajo significa una producción anual más estable, revela qué países ofrecen el suministro de soja más fiable.

Francia es, con diferencia, el proveedor más estable de la década (CV 6,7 %, un valor notablemente bajo), ocupando el segundo lugar en volumen pero el primero en fiabilidad. Italia le sigue de cerca (CV 7,5 %, reducción máxima –12,1 %), ofreciendo tanto alto volumen como gran estabilidad, una combinación inusual que convierte a Italia en el proveedor de soja más equilibrado de la UE.

El nivel intermedio incluye a Croacia (CV 10,33 %, reducción máxima –22,49 %), Austria (CV 17,15 %) y Hungría (CV 17,15 %). En particular, Austria y Hungría comparten un CV idéntico pero por razones muy diferentes: la reducción de Austria es modesta, del –9,39 %, a pesar de la variabilidad, mientras que la caída máxima en un solo año de Hungría alcanza el –34,28 %, lo que refleja su patrón de producción volátil.

En el extremo volátil, Eslovaquia (CV 18,06 %, reducción máxima –40,2 %), Rumanía (CV 26,04 %, reducción máxima –44,99 %) y Alemania (CV 32,18 %) son los menos fiables de los principales productores. El alto CV de Alemania es en parte un artefacto del efecto base de su rápida expansión desde un pequeño punto de partida — su reducción máxima es de solo –10,65 %, la más baja de las ocho, lo que sugiere que la volatilidad es al alza. La reducción extrema de Rumanía, de casi el 45 %, refleja su descenso estructural de la producción.

CV < 10 % = Muy estable; CV 10–20 % = Moderadamente estable; CV > 20 % = Volátil.

PaísMedia (1 000 t)CV%Reducción máxima%Años bajo mediaRango de estabilidad
FR398.056.7%-14.46%41
IT1061.637.5%-12.1%42
HR229.5810.33%-22.49%53
AT225.2217.15%-9.39%54
HU177.417.15%-34.28%65
SK124.7118.06%-40.2%56
RO340.6826.04%-44.99%57
DE96.0932.18%-10.65%58

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Cambio en la asignación de tierras: Transformación de cultivos en 10 años

La tierra dedicada a la soja cuenta una historia de rápida expansión en gran parte de la UE. La superficie de soja cosechada en la UE-27 creció de 831,2 mil hectáreas en 2016 a 1.014,7 mil hectáreas en 2025, una ganancia neta de 183,5 mil hectáreas (+22,1 %, un CAGR del 2,2 %). Esto contrasta con el crecimiento de producción más modesto, lo que implica cierta presión sobre los rendimientos a medida que el cultivo se expandió hacia tierras menos óptimas.

Los principales expansores de superficie de soja fueron Alemania (+174,1 %, una tasa anualizada del 11,85 %), Austria (+76,7 %, 6,53 %/año) y Eslovaquia (+76,7 %, 6,53 %/año), todos clasificados como En expansión. Estos tres países juntos añadieron más de 92 mil hectáreas de superficie de soja, lo que refleja un cambio concertado hacia el cultivo de oleaginosas en Europa Central. Hungría también registró un fuerte crecimiento de la superficie (+30,1 %, 2,97 %/año), mientras que Francia se expandió de forma más moderada (+10,0 %, 1,06 %/año).

Italia, el mayor productor en volumen, mantuvo su superficie de soja prácticamente estable (+3,4 %, 0,37 %/año, clasificada como Estable), al igual que Rumanía (–1,0 %, –0,11 %/año). Croacia mostró una modesta expansión (+8,2 %, 0,88 %/año).

La comparación del CAGR de producción con el CAGR de superficie revela patrones de eficiencia divergentes. En Francia, la producción (+1,63 %) superó a la superficie (+1,06 %), lo que indica modestas ganancias de rendimiento. En Austria, la producción (+6,95 %) y la superficie (+6,53 %) crecieron casi al mismo ritmo, lo que sugiere que la extensificación impulsó la expansión. En Rumanía, la superficie se mantuvo casi estable (–0,11 %) mientras que la producción se derrumbó (–5,08 %), lo que apunta a un deterioro significativo del rendimiento — la señal más preocupante del conjunto de datos.

Todos los valores en 1 000 ha. b = ruptura en la serie, e = estimado, p = provisional.

País2016201720182019202020212022202320242025Cambio neto (1 000 ha)Tasa de crecimientoTendencia
IT288.1322.4326.6273.3256.1285.5342.5310.7336.7297.8+9.7+0.37%Estable
FR136.5141.8153.8163.8187.1b154.4183.9157.8152.7150.2+13.6+1.06%En expansión
RO127.3165.1169.4158.2168.9139.6135.8141.7146.0126.0-1.2-0.11%Estable
HR78.685.177.178.386.286.390.776.7103.085.1+6.5+0.88%En expansión
AT49.864.567.669.268.576.793.788.589.788.0+38.2+6.53%En expansión
HU61.075.762.158.258.762.166.358.1112.379.4+18.4+2.97%En expansión
SK34.943.945.347.651.164.166.750.167.861.6+26.8+6.53%En expansión
DE15.819.124.128.933.834.251.544.840.543.3+27.5+11.85%En expansión
EU-27831.2962.4955.4907.9942.9N/A1094.7985.11119.01014.7+183.5+2.2%En expansión

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Cuota de mercado en la UE: ¿Quién domina la producción de soja?

Durante el período quinquenal de 2021 a 2025, el cultivo de soja en la UE produjo 13,9 millones de toneladas de cosecha. Italia por sí sola contribuyó con 5,2 millones de toneladas, más del doble de la producción del segundo mayor productor, Francia. Juntos, los cuatro principales Estados miembros — Italia, Francia, Rumanía y Austria — representaron más del 70 % de la producción total de soja de la UE.

Los 5,2 millones de toneladas de Italia (1 038,59 miles de t/año) representan una ventaja abrumadora: la producción de soja del país superó la producción combinada de Francia y Rumanía, los dos siguientes productores más grandes. Francia produjo 1 993,41 miles de toneladas (398,68 miles de t/año), mientras que Rumanía contribuyó con 1 438,07 miles de toneladas (287,61 miles de t/año).

Estado miembroTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)% del total UE
Italia5 192.931 038.5937.2%
Francia1 993.41398.6814.3%
Rumanía1 438.07287.6110.3%
Austria1 293.05258.619.3%
Croacia1 088.44217.697.8%
Hungría893.38178.686.4%
Eslovaquia688.84137.774.9%
Alemania618.70123.744.4%
Otra UE1 740.33348.0712.5%

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Eficiencia agrícola: Rendimiento por hectárea

Aunque Italia domina en volumen absoluto, su productividad por hectárea también lidera entre los principales productores. Los agricultores austriacos y alemanes también lograron rendimientos notablemente altos, lo que demuestra que la eficiencia espacial no necesariamente se correlaciona con la escala total de producción.

El rendimiento promedio de Italia de 3,31 t/ha durante el período quinquenal superó sustancialmente el promedio de la UE, alcanzando un máximo de 3,71 t/ha en 2025. Austria y Alemania también demostraron una alta eficiencia, con promedios de 2,97 t/ha y 2,92 t/ha respectivamente. Rumanía, a pesar de ser el tercer mayor productor por volumen, registró el rendimiento promedio más bajo entre los principales productores con 2,07 t/ha, lo que sugiere que su huella de producción está impulsada más por el área cultivada que por la productividad por hectárea.

Estado miembroRendimiento promedio (t/ha)Rango (t/ha)
Italia3.312,75–3,71
Austria2.972,65–3,21
Alemania2.922,34–3,26
Francia2.522,05–2,85
Croacia2.472,15–2,78
Hungría2.402,03–2,98
Eslovaquia2.241,48–2,65
Rumanía2.071,38–2,63

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Divisiones regionales y climáticas en Europa

La producción de soja en la UE se concentra fuertemente en dos grandes franjas: el sur mediterráneo y las llanuras centro-orientales. Italia se destaca en el sur como el productor dominante, mientras que un denso grupo de estados de Europa central y oriental — Austria, Rumanía, Croacia, Hungría y Eslovaquia — forman colectivamente el corazón de la producción de soja de la UE.

Europa central y oriental representa colectivamente 5,4 millones de toneladas (38,7 % del total de la UE), superando ligeramente la participación individual de Italia. Europa occidental, liderada por Francia y Alemania, contribuyó con 2,6 millones de toneladas (18,7 %). Las cuencas del Adriático y del Danubio de Croacia, Hungría, Rumanía y Eslovaquia proporcionan un clima favorable para el cultivo de soja, con Austria haciendo de puente entre las zonas de cultivo occidentales y orientales.

RegiónEstados miembrosTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)Participación UE
Europa MeridionalItalia5 192.931 038.5937.2%
Europa OccidentalFrancia, Alemania2 612.11522.4218.7%
Europa Central y OrientalAustria, Rumanía, Croacia, Hungría, Eslovaquia5 401.781 080.3638.7%
Otra UEEstados miembros restantes740.33148.075.3%

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Preguntas frecuentes

¿Qué país de la UE aumentó más su producción de soja entre 2016 y 2025?

Austria creció más rápido entre los ocho principales, con una tasa de crecimiento anual compuesta del 6,95% y una ganancia neta de 128,3 mil toneladas (+83,1%). Alemania registró un CAGR aún mayor del 13,1%, pero desde una base mucho más pequeña. En el otro extremo, Rumanía registró la caída más pronunciada con un CAGR del -5,08% y una pérdida neta de 104,4 mil toneladas (-37,5%).

¿Cuál es el proveedor de soja más estable de la UE?

Francia es el productor más estable, con el coeficiente de variación más bajo (6,7%) y una caída máxima en un solo año del -14,46%. Italia ocupó el segundo lugar (CV 7,5%), combinando el mayor volumen de producción con una caída máxima moderada del -12,1%.

¿La superficie de soja de la UE se está expandiendo o contrayendo?

La superficie de soja de la UE-27 se expandió en 183,5 mil hectáreas (+22,1%) entre 2016 y 2025. La expansión más rápida se produjo en Alemania (+174,1%), Austria (+76,7%) y Eslovaquia (+76,7%), mientras que Italia y Rumanía mantuvieron su superficie de soja mayoritariamente estable.

¿Qué país de la UE produce más soja?

Italia es el mayor productor de soja de la Unión Europea, contribuyendo con 5,2 millones de toneladas entre 2021 y 2025 — el 37,2 % del total de la UE, más del doble de la producción de la segunda clasificada, Francia.

¿Cuánta soja produce la UE anualmente?

La UE produjo un promedio de 2,8 millones de toneladas de soja al año entre 2021 y 2025, con totales anuales que oscilaron entre 2,5 millones de toneladas (2022) y 3,1 millones de toneladas (2024).

¿Qué país de la UE tiene el mayor rendimiento de soja por hectárea?

Italia alcanzó el rendimiento promedio más alto entre los principales productores con 3,31 toneladas por hectárea, seguida de Austria (2,97 t/ha) y Alemania (2,92 t/ha).

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Descargar los datos en CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Artículos Relacionados

Cinco tipos de gráficos, una herramienta

Transforma tus datos CSV o Excel en hermosos gráficos — completamente en tu navegador. Sin cargas, sin cuentas, sin costo.