Skip to main content
11,47 Millones de Toneladas de Lechugas en Europa (2020–2024): Un Análisis Completo de Datos
Vegetables

11,47 Millones de Toneladas de Lechugas en Europa (2020–2024): Un Análisis Completo de Datos

La Unión Europea produjo un total de 11,47 millones de toneladas de lechugas entre 2020 y 2024, con un promedio de 2,29 millones de toneladas al año. España domina la producción de lechugas de la UE con 4,77 millones de toneladas en el período de cinco años (41,6 % del total de la UE), más del doble de la producción de Italia en segundo lugar. El mercado de lechugas de la UE muestra una fuerte concentración mediterránea, representando los estados miembros del sur más de dos tercios de toda la producción.

Publicado el 5 jun 2026Última actualización 29 sept 2026Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Cuota de Mercado en la UE: ¿Quién Domina la Producción de Lechugas?

España es el líder indiscutible en la producción de lechugas de la UE, contribuyendo con 4,77 millones de toneladas en el período 2020–2024 — casi tanto como los tres mayores productores siguientes juntos. Italia le sigue con 2,48 millones de toneladas (21,6 %), mientras que Alemania, Francia y los Países Bajos completan los cinco primeros. Los tres principales productores por sí solos representan el 72,8 % de la producción total de lechugas de la UE.

Estado miembroTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)% del total UE
España4,769.20953.8441.6
Italia2,478.38495.6821.6
Alemania1,095.74219.159.6
Francia879.12175.827.7
Países Bajos539.33107.874.7
Portugal319.8863.982.8
Austria214.1542.831.9
Bélgica213.3442.671.9
Grecia211.5742.311.8
Polonia154.6030.921.3
Otra UE594.98119.005.2

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Eficiencia Agrícola: Rendimiento por Hectárea de Lechugas

Los datos de rendimiento (toneladas por hectárea) no están disponibles para las lechugas en el conjunto de datos apro_cpsh1 de Eurostat. Sin embargo, los datos de asignación de tierras revelan diferencias significativas en cómo cada país utiliza su superficie agrícola para el cultivo de lechugas. España, por ejemplo, utiliza 167,53 miles de hectáreas para producir 4,77 millones de toneladas, mientras que los Países Bajos logran 539,33 miles de toneladas desde solo 15,26 miles de hectáreas, lo que sugiere una productividad sustancialmente mayor por unidad de tierra en las operaciones de invernadero neerlandesas.

Divisiones Regionales y Climáticas en Europa

La producción de lechugas en la UE se concentra fuertemente en la Europa mediterránea y meridional. España, Italia, Grecia y Portugal representan juntos más de dos tercios de la producción total del bloque. Las naciones de Europa occidental (Francia, Alemania, Países Bajos, Bélgica, Austria) forman el segundo grupo principal de producción.

El dominio de la región mediterránea refleja las condiciones de cultivo favorables para las lechugas en los climas del sur. Las regiones costeras españolas de Murcia, Almería y Valencia son particularmente adecuadas para la producción durante todo el año. La producción de Europa occidental, por el contrario, depende más del cultivo en invernadero, especialmente en los Países Bajos y Bélgica.

RegiónEstados miembrosTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)Participación UE
Mediterráneo/SurES, IT, EL, PT7,779.031,555.8167.8
Europa occidentalFR, DE, NL, BE, AT2,941.68588.3425.6
Europa orientalPL154.6030.921.3
Países nórdicosSE145.3829.081.3

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Trayectoria de Producción en 10 Años: Estrellas Emergentes y Productores en Declive

La producción anual cosechada (1 000 toneladas) de los ocho principales productores de lechugas de la UE revela una fuerte divergencia. España domina con 913,5 mil toneladas en 2024, pero esto representa un ligero descenso desde las 927,4 de 2015, con un CAGR de −0,17 %. Italia creció de 476,5 a 519,6 mil toneladas con un CAGR de +0,97 %, el único país del top 8 en registrar una tasa de crecimiento positiva. Alemania se mantuvo prácticamente estable con un CAGR de +0,09 %.

Los descensos se concentraron en tres países. Francia cayó de 229,1 a 163,0 mil toneladas con un CAGR de −3,71 %, con una anotación de ruptura de serie para 2020. Bélgica se contrajo de 54,8 a 37,8 mil toneladas con un CAGR de −4,05 %. Grecia sufrió el declive más pronunciado, cayendo de 70,1 a 32,3 mil toneladas con un CAGR de −8,25 %, con todos los valores desde 2016 señalados como estimados. El total de la UE-27 muestra un descenso de 2 332,0 mil toneladas en 2015 a 2 243,5 en 2024, sin datos disponibles para 2018.

País2015201620172018201920202021202220232024CAGRVar. neta (1 000 t)Trayectoria
España927.4929.9976.1934.71004.7961.91063.8966.5863.4913.5−0.17%−13.9Estable
Italia476.5475.3473.5488.0486.9487.0490.3468.9512.6519.6+0.97%+43.0Estable
Alemania215.7206.8226.5219.9233.8219.0220.5232.3206.5217.4+0.09%+1.7Estable
Francia229.1228.4218.8221.5215.7195.1b184.0178.8158.2163.0−3.71%−66.0En declive
Países Bajos119.5118.0107.3106.8101.6104.4109.2103.4107.3115.1−0.42%−4.4Estable
Portugal56.952.056.445.250.862.074.856.469.8p56.9p−0.01%−0.0Estable
Grecia70.168.5e64.3e58.5e47.4e51.4e59.6e36.6e31.7e32.3e−8.25%−37.8En declive
Bélgica54.852.653.447.947.345.544.844.440.837.8−4.05%−17.0En declive
UE-27 total**2 332.02 334.92 399.1N/A2 402.42 337.42 443.72 272.92 172.72 243.5N/AN/A—

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Cuadro de Estabilidad de Suministro: Clasificaciones de Fiabilidad

La estabilidad del suministro, medida por el coeficiente de variación (CV%), revela qué países ofrecen las cosechas más predecibles. Valores de CV% más bajos indican una mayor consistencia interanual; valores más altos señalan volatilidad. La caída máxima captura el peor descenso de pico a valle dentro de la década.

Italia ocupa el primer lugar en estabilidad con un CV del 3,22 %, lo que significa que su producción anual de 487,9 mil toneladas se desvió en aproximadamente 15,7 mil toneladas — extremadamente consistente. Alemania sigue de cerca con un CV del 3,98 %, con una producción oscilando cerca de 219,8 mil toneladas. Los Países Bajos y España, con CV del 5,38 % y 5,43 % respectivamente, también se califican como muy estables. En el otro extremo, Grecia registra un CV del 26,57 % con una caída máxima dramática de −38,55 %, reflejando la pérdida de casi 38 mil toneladas desde su pico. Portugal (14,38 % CV, −24,66 % caída máx.) y Francia (12,85 % CV) caen en la categoría moderadamente volátil.

PaísMedia (1 000 t)CV%Caída máx%Años bajo mediaRango estabilidad
Italia487.863.22%−4.37%61
Alemania219.833.98%−11.09%52
Países Bajos109.255.38%−9.04%73
España954.205.43%−10.67%54
Bélgica46.9311.08%−10.17%55
Francia199.2712.85%−11.50%56
Portugal58.1114.38%−24.66%77
Grecia52.0326.57%−38.55%58

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Cambio en la Asignación de Tierras: Transformación del Cultivo en 10 Años

Los datos de superficie cosechada (1 000 hectáreas) muestran dónde se ha expandido o contraído la superficie de lechugas. La superficie total de la UE-27 pasó de 88,6 mil ha en 2015 a 82,9 mil ha en 2024 — una caída del 6,4 % — con la mayor parte de esa reducción concentrada en Grecia, Francia, Bélgica y los Países Bajos.

Portugal fue el único gran productor en expandir su superficie, añadiendo 0,2 mil ha a una tasa de crecimiento anual del +0,80 %, aunque los indicadores de crecimiento están señalados como provisionales para 2023–2024. España mantuvo su superficie agrícola aproximadamente estable (tasa de crecimiento del −0,50 %), al igual que Italia (−0,01 %) y Alemania (−0,40 %). Francia se contrajo más en términos absolutos (−1,7 mil ha, −19,7 % neto), coincidiendo estrechamente con su descenso productivo del 28,8 % e indicando tanto abandono de tierras como reducción de producción. Grecia perdió el 57,2 % de su superficie de lechugas (−2,1 mil ha), el descenso porcentual más pronunciado entre todos los países. Los Países Bajos (−13,5 %) y Bélgica (−30,8 %) también registraron contracciones significativas, siendo la tasa de crecimiento de −4,01 % de Bélgica la segunda tasa de pérdida de tierras más rápida después de Grecia.

País2015201620172018201920202021202220232024Var. neta (1 000 ha)Tasa crecim.Tendencia
España34.335.634.533.735.234.034.133.433.232.8−1.5−0.50%Estable
Italia19.720.220.220.220.219.919.917.719.419.7−0.0−0.01%Estable
Alemania6.66.57.16.97.26.66.67.16.46.3−0.2−0.40%Estable
Francia8.88.98.68.48.48.1b7.58.07.27.1−1.7−2.41%Contracción
Países Bajos3.53.53.53.43.23.23.03.12.93.0−0.5−1.60%Contracción
Portugal2.12.22.31.92.12.52.72.32.6p2.3p+0.2+0.80%Expansión
Grecia3.73.6e3.3e3.3e2.6e2.9e3.0e2.0e1.8e1.6e−2.1−9.00%Contracción
Bélgica1.31.31.31.21.21.11.11.11.00.9−0.4−4.01%Contracción
UE-27 total**88.691.090.789.190.487.787.284.483.882.9N/AN/A—

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Preguntas frecuentes

¿Qué país de la UE produce más lechugas?

España es el mayor productor de lechugas en la Unión Europea, con 4,77 millones de toneladas (41,6 % del total de la UE) en el período 2020–2024, muy por delante de Italia en segundo lugar.

¿Cómo ha cambiado la producción de lechugas en la UE entre 2020 y 2024?

La producción de lechugas en la UE disminuyó de 2,34 millones de toneladas en 2020 a 2,17 millones de toneladas en 2023 (-7,0 %), antes de recuperarse parcialmente a 2,24 millones de toneladas en 2024. El año pico fue 2021 con 2,44 millones de toneladas.

¿Cuánta tierra usa la UE para el cultivo de lechugas?

La UE dedicó 425,95 miles de hectáreas al cultivo de lechugas en el período de cinco años (promedio de 85,19 miles de hectáreas por año), y España sola utiliza 167,53 miles de hectáreas — casi el 40 % del total.

¿Qué país de la UE registró el crecimiento más rápido de producción de lechugas, y cuál decayó más?

Italia fue el único país del top 8 en registrar crecimiento positivo (+0,97 % CAGR), añadiendo 43,0 mil toneladas para alcanzar 519,6 mil toneladas en 2024. Grecia experimentó el declive más pronunciado con −8,25 % CAGR, cayendo de 70,1 a 32,3 mil toneladas, con todos los valores desde 2016 señalados como estimados.

¿Qué país es el proveedor de lechugas más fiable de la UE?

Italia se clasifica como el proveedor más estable con un coeficiente de variación de solo el 3,22 %, lo que significa que su producción anual se desvió de su media de 487,9 mil toneladas en aproximadamente 15,7 mil toneladas a lo largo de la década. Alemania (3,98 % CV) sigue como el siguiente productor más fiable.

¿Dónde se está expandiendo y reduciendo la superficie de lechugas en la UE?

La superficie de lechugas solo se expande en Portugal (+0,2 mil ha, +7,4 % neto, aunque con indicadores provisionales para 2023–2024). Se reduce más notablemente en Grecia (−2,1 mil ha, −57,2 %), Francia (−1,7 mil ha, −19,7 %), los Países Bajos (−0,5 mil ha, −13,5 %) y Bélgica (−0,4 mil ha, −30,8 %).

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Descargar los datos en CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Artículos Relacionados

Cinco tipos de gráficos, una herramienta

Transforma tus datos CSV o Excel en hermosos gráficos — completamente en tu navegador. Sin cargas, sin cuentas, sin costo.