Skip to main content
726,7 Miles de Toneladas de Puerros en Europa (2020–2024): Un Análisis Completo de Datos
Vegetables

726,7 Miles de Toneladas de Puerros en Europa (2020–2024): Un Análisis Completo de Datos

La Unión Europea produjo 3,63 millones de toneladas de puerros en el período 2020–2024, con un promedio de 726,7 miles de toneladas al año. Francia lidera como el mayor productor de la UE con 848,4 miles de toneladas (23,4 % del total de la UE), seguida de cerca por Bélgica con 759,0 miles de toneladas y los Países Bajos con 544,5 miles de toneladas. La producción de puerros en Europa se concentra en los estados miembros occidentales, que juntos representan casi el 60 % de la producción total de la UE.

Publicado el 5 jun 2026Última actualización 29 sept 2026Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Cuota de Mercado en la UE: ¿Quién Domina la Producción de Puerros?

Francia, Bélgica y los Países Bajos representan juntos la mayoría de la producción de puerros de la UE. Francia ocupa la primera posición con un total de 5 años de 848,4 miles de toneladas (169,7 miles de t/año), mientras que Bélgica le sigue con 759,0 miles de toneladas (151,8 miles de t/año). Los Países Bajos ocupan el tercer lugar con 544,5 miles de toneladas (108,9 miles de t/año). Alemania y España completan los cinco primeros.

Estado miembroTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)% del total UE
Francia848.43169.6923.4 %
Bélgica759.02151.8020.9 %
Países Bajos544.52108.9015.0 %
Alemania449.1089.8212.4 %
España363.2572.6510.0 %
Polonia251.6050.326.9 %
Otra UE417.5783.5111.5 %

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Eficiencia Agrícola: Rendimiento por Hectárea de Puerros

Aunque Eurostat no publica un indicador de rendimiento directo para los puerros, el cálculo del rendimiento a partir de la producción cosechada y la superficie revela diferencias notables de eficiencia entre los principales productores. Los datos de 2024 muestran que Bélgica y los Países Bajos alcanzan los rendimientos más altos.

Estado miembroProducción (1 000 t)Superficie (1 000 ha)Rendimiento calculado (t/ha)
Bélgica151.483.6441.6
Países Bajos128.453.1840.4
Alemania89.602.3837.6
Turquía151.005.0030.2
Francia159.105.4629.1
España66.322.6025.5

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Divisiones Regionales y Climáticas en Europa

La producción de puerros en Europa se concentra fuertemente en los estados miembros occidentales. Europa occidental (Francia, Bélgica, Países Bajos) representa el 59,2 % de la producción total de puerros de la UE, mientras que Europa central (Alemania, Polonia) contribuye con el 19,3 %. Europa del Sur, representada principalmente por España, representa el 10,0 %.

Francia, Bélgica y los Países Bajos representan juntos el 59,2 % de la producción total de puerros de la UE, lo que convierte a la región en el centro indiscutible del cultivo europeo de puerros.

RegiónEstados miembrosTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)Participación UE
Europa occidentalFR, BE, NL2 151.97430.3959.2 %
Europa centralDE, PL700.70140.1419.3 %
Europa del SurES363.2572.6510.0 %
Otra UEResto de miembros417.5783.5111.5 %

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Trayectoria de Producción en 10 Años: Estrellas Emergentes y Productores en Declive

Francia ancló la producción de puerros de la UE durante todo el período, con un promedio de alrededor de 160.800 toneladas anuales y un cierre en 2024 de 159.100 toneladas — esencialmente estable con un CAGR de -0,05 %. Bélgica mantuvo el segundo mayor volumen promedio pero descendió con un CAGR de -1,14 %, perdiendo 16.500 toneladas durante la década para situarse en territorio de declive.

La estrella emergente más clara fueron los Países Bajos, que crecieron con un CAGR del 4,52 % y añadieron 42.200 toneladas — una expansión neta del 48,9 % — subiendo de 86.300 toneladas en 2015 a un máximo de la década de 128.400 toneladas en 2024. Alemania se mantuvo notablemente estable en torno a 88.900 toneladas de promedio, registrando un CAGR cercano a cero del 0,01 %.

En el otro extremo, tres productores retrocedieron. España cayó con un CAGR de -3,64 % (-26.300 toneladas), Polonia descendió con un marcado CAGR de -5,44 % (-31.600 toneladas, un declive del 39,5 % concentrado después de 2019), y Grecia se contrajo más rápido que todas con un CAGR de -12,44 %, perdiendo el 69,7 % de su producción para terminar en solo 11.900 toneladas. Portugal fue volátil pero en general ampliamente estable (+0,97 % CAGR).

En conjunto, la cohorte se dividió por igual según la dirección: cuatro productores mantuvieron trayectorias de estables a ascendentes (los Países Bajos, Francia, Alemania y Portugal) frente a cuatro en declive (Bélgica, España, Polonia y Grecia). A nivel agregado de la UE, la producción alcanzó su máximo de 796.000 toneladas en 2017 y su mínimo de 678.600 toneladas en 2022 — con los datos de 2018 no disponibles — antes de cerrar 2024 en 722.400 toneladas, un 9,2 % por debajo del máximo de 2017.

País2015201620172018201920202021202220232024CAGRVar. neta (1 000 t)Trayectoria
Francia159.8152.9157.0140.9148.8168.4b187.5157.5175.9159.1-0.05%-0.7Estable
Bélgica168.0130.7158.8129.8152.3147.1169.7139.2151.5151.5-1.14%-16.5En declive
Países Bajos86.382.2104.382.292.489.8105.095.1126.2128.4+4.52%+42.2Ascendente
Alemania89.585.999.777.088.090.093.387.289.189.6+0.01%+0.1Estable
España92.681.895.381.680.381.282.470.363.166.3-3.64%-26.3En declive
Polonia79.995.999.888.283.650.750.654.547.548.3-5.44%-31.6En declive
Portugal25.326.122.724.021.238.434.019.316.2p27.6p+0.97%+2.3Estable
Grecia39.435.8e23.4e22.8e18.2e18.8e21.1e16.8e14.9e11.9e-12.44%-27.5En declive
UE total772.7726.4796.0N/A725.5725.3784.2678.6723.0722.4-0.75%-50.3Estable

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Cuadro de Estabilidad de Suministro: Clasificaciones de Fiabilidad

El liderazgo en volumen y la fiabilidad de suministro no se alinearon. Mientras que Francia producía la mayor cantidad de puerros, Alemania fue el proveedor más constante, registrando el coeficiente de variación (CV) más bajo con solo un 6,1 % — cómodamente en territorio "Muy estable" — a pesar de una caída máxima anual de -22,82 %. Francia se clasificó segunda en estabilidad con un CV del 7,94 % y la caída más superficial del grupo con -16,0 %.

Bélgica (CV 8,71 %) completó el nivel muy estable. España y los Países Bajos se situaron en la banda moderadamente estable (CV 12,4 % y 16,07 % respectivamente). Los proveedores más volátiles fueron Portugal (CV 24,7 %, caída máx -43,3 %), Polonia (CV 29,1 %, caída -39,35 %) y Grecia, cuyo CV del 37,48 % la convirtió en el productor menos fiable de la cohorte. La caída máxima captura aquí el peor descenso anual dentro de la década — una señal de fiabilidad útil para compradores y transformadores.

PaísMedia (1 000 t)CV%Caída máx%Años bajo mediaRango estabilidad
Alemania88.926.1%-22.82%41
Francia160.787.94%-16.0%72
Bélgica149.868.71%-22.23%43
España79.4912.4%-14.73%34
Países Bajos99.1916.07%-21.21%65
Portugal25.4724.7%-43.3%66
Polonia69.929.1%-39.35%57
Grecia22.337.48%-34.6%68

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Cambio en la Asignación de Tierras: Transformación del Cultivo en 10 Años

La superficie dedicada a los puerros en el grupo declarante se redujo durante la década, cayendo la superficie total de la UE de 24.500 hectáreas en 2015 a 22.400 hectáreas en 2024 — una pérdida neta de 2.100 hectáreas a un ritmo de aproximadamente -0,99 % anual. La contracción fue desigual y revela cómo se desplazó geográficamente la producción.

Polonia impulsó gran parte del declive, recortando su superficie de puerros en un 52,4 % (-2.200 hectáreas) a un ritmo anual de -7,91 %, con una fuerte reducción después de 2019. Grecia se contrajo aún más rápido en términos relativos (-11,75 %/año, -67,5 %), y Bélgica y España recortaron su superficie modestamente (-1,07 % y -1,01 %/año). Frente a esto, los Países Bajos se expandieron más, añadiendo 800 hectáreas (+32,5 %) a un ritmo anual del 3,18 % — y combinaron esto con una producción creciente, indicando un verdadero crecimiento de la capacidad en lugar de una mera redistribución. Francia, Alemania y Portugal expandieron ligeramente su superficie cada uno.

Al comparar las dimensiones, los Países Bajos destacan: su CAGR de producción del 4,52 % superó su crecimiento de superficie del 3,18 %, señalando ganancias de rendimiento además de la expansión. La historia de Polonia es la imagen espejo — producción y superficie se derrumbaron juntas, confirmando un retroceso estructural en lugar de una historia de productividad. La redistribución también reordenó la clasificación: los Países Bajos elevaron su superficie de puerros de 2.400 hectáreas en 2015 a 3.200 hectáreas en 2024, superando a Polonia — que cayó de 4.200 a 2.000 hectáreas — para convertirse en la tercera mayor superficie de puerros del grupo por detrás de Francia y Bélgica.

País2015201620172018201920202021202220232024Var. neta (1 000 ha)Tasa crecim.Tendencia
Francia5.14.95.04.85.15.6b5.95.55.45.5+0.3+0.74%Expansión
Bélgica4.03.84.23.84.04.04.23.83.73.6-0.4-1.07%Contracción
Países Bajos2.42.32.72.42.52.52.82.62.83.2+0.8+3.18%Expansión
Alemania2.22.12.62.12.12.32.42.32.32.4+0.2+0.98%Expansión
España2.92.73.12.92.92.93.12.72.62.6-0.2-1.01%Contracción
Polonia4.24.74.64.54.52.22.22.01.92.0-2.2-7.91%Contracción
Portugal0.80.90.80.90.71.41.40.70.7p0.9p+0.1+0.88%Expansión
Grecia1.51.4e1.0e0.9e0.8e0.9e1.0e0.7e0.6e0.5e-1.0-11.75%Contracción
UE total24.524.525.624.124.623.624.822.121.522.4-2.1-0.99%Contracción

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Preguntas frecuentes

¿Qué país de la UE produce más puerros?

Francia es el mayor productor de puerros en la Unión Europea, con 848,4 miles de toneladas en 2020–2024, lo que representa el 23,4 % de la producción total de la UE.

¿Cuánta superficie de puerros cosecha la UE anualmente?

La Unión Europea cosecha un promedio de 22,9 miles de hectáreas de puerros al año, y Francia representa aproximadamente una cuarta parte de esa superficie.

¿La producción de puerros en Europa ha estado creciendo o disminuyendo?

La producción de puerros en la UE se ha mantenido relativamente estable en torno a 700–780 miles de toneladas al año, con un descenso moderado desde el máximo de 784,2 miles de toneladas en 2021 hasta 722,4 miles de toneladas en 2024.

¿Qué país de la UE registró el crecimiento más rápido de producción de puerros durante la década, y cuál cayó más pronunciadamente?

Los Países Bajos crecieron más rápido, expandiéndose con un CAGR del 4,52 % y añadiendo 42.200 toneladas (+48,9 %). Grecia descendió más pronunciadamente, contrayéndose con un CAGR de -12,44 % y perdiendo el 69,7 % de su producción.

¿Qué país es el proveedor de puerros más estable?

Alemania fue el productor más fiable, con el coeficiente de variación más bajo del 6,1 %, por delante de Francia (7,94 %) y Bélgica (8,71 %). Grecia fue la más volátil con un 37,48 %.

¿Dónde se está expandiendo o reduciendo la superficie de puerros de la UE?

La superficie de puerros se está expandiendo en los Países Bajos (+32,5 %), Francia, Alemania y Portugal, mientras que se contrae drásticamente en Polonia (-52,4 %) y Grecia (-67,5 %). La superficie total de la UE cayó unas 2.100 hectáreas durante la década.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Descargar los datos en CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Artículos Relacionados

Cinco tipos de gráficos, una herramienta

Transforma tus datos CSV o Excel en hermosos gráficos — completamente en tu navegador. Sin cargas, sin cuentas, sin costo.