Skip to main content
Producción de maíz en la UE 2021–2025: 306 millones de toneladas y el 22 % de cuota de mercado de Francia — Un análisis completo de datos
Cereals & Grains

Producción de maíz en la UE 2021–2025: 306 millones de toneladas y el 22 % de cuota de mercado de Francia — Un análisis completo de datos

El maíz grano y maíz en mazorca (C1500) es el cereal más producido en Europa por volumen, sirviendo como la columna vertebral de la alimentación animal, la bioenergía y el procesamiento industrial en todo el continente. Entre 2021 y 2025, la Unión Europea produjo 306 millones de toneladas de maíz (61,2 Mt/año de media), representando Francia por sí sola más de una quinta parte de toda la producción de la UE. Rumanía y Polonia le siguen como segundo y tercer mayor productor, mientras que España demuestra la mayor eficiencia de rendimiento por hectárea. Este artículo examina las cinco dimensiones clave del mercado de maíz en la UE — cuota de mercado, eficiencia del rendimiento, divisiones regionales, estabilidad de la producción y asignación de tierras — a partir de los últimos datos de Eurostat.

Publicado el 5 jun 2026Última actualización 29 sept 2026Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Cuota de mercado en la UE: ¿quién domina la producción?

Durante el período de cosecha 2021–2025, Francia produjo 67,5 millones de toneladas de maíz (13,5 Mt/año), lo que representa el 22,0 % del volumen total de la UE-27 de 306 millones de toneladas (61,2 Mt/año). Rumanía contribuyó con 45,3 millones de toneladas (9,1 Mt/año), seguida de Polonia con 44,2 millones de toneladas (8,8 Mt/año) e Italia con 26,6 millones de toneladas (5,3 Mt/año). Estos cuatro Estados miembros juntos suministraron el 60,0 % de todo el maíz de la UE.

El liderazgo de Francia es sustancial: su producción de maíz supera la producción combinada de Italia y Alemania.

Estado miembroTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)% del total UE
Francia67 48313 49722,0 %
Rumanía45 3279 06514,8 %
Polonia44 2118 84214,4 %
Italia26 5955 3198,7 %
Hungría24 5794 9168,0 %
Alemania22 7544 5517,4 %
España18 5643 7136,1 %
Otros UE-2756 53211 30618,5 %
Total UE-27306 04561 209100 %

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Eficiencia agrícola: rendimiento por hectárea

Aunque Francia lidera en volumen absoluto, España logra el rendimiento medio más alto entre los siete principales productores. En el período de cinco años, España promedió 11,80 t/ha, superando a Italia (10,19 t/ha), Alemania (9,71 t/ha) y Francia (9,02 t/ha).

La ventaja de rendimiento de España es constante, manteniéndose por encima de 10,9 t/ha cada año y alcanzando un máximo de 12,49 t/ha en 2025 (provisional). En el otro extremo, el promedio de Rumanía de 3,76 t/ha es el más bajo entre los siete principales productores.

Estado miembro20212022202320242025Promedio 5 años (t/ha)
España10.9711.6111.8212.1212.49p11.80
Italia10.659.4010.739.9710.2210.19
Alemania10.368.409.6510.0510.099.71
Francia8.758.899.779.208.519.02
Polonia6.076.987.157.227.71e7.03
Hungría7.985.298.106.005.226.52
Rumanía4.763.303.982.833.943.76

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Divisiones regionales y climáticas en Europa

La producción de maíz está ampliamente distribuida pero predominantemente concentrada en Europa Oriental. Rumanía, Polonia, Hungría y Bulgaria juntos representan una parte sustancial de la producción de la UE.

Europa Occidental — Francia, Alemania y Austria — contribuye aproximadamente con un tercio de la producción. Los Estados de Europa Meridional, incluyendo Italia, España, Grecia y Portugal, contribuyen con más de una quinta parte. La producción nórdica y báltica es mínima.

RegiónEstados miembrosTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)Parte de la UE
Europa OrientalPL, RO, HU, BG, CZ, SK134 56226 91244,0 %
Europa OccidentalFR, DE, AT, BE, NL104 66020 93234,2 %
Europa MeridionalIT, ES, EL, HR, SI, PT65 92413 18521,5 %
Nórdico & BálticoSE, DK, LT8921780,3 %

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Trayectoria de producción a 10 años: estrellas en ascenso y productores en declive

La producción total de maíz en grano de la UE-27 terminó la década ligeramente por debajo de donde comenzó, disminuyendo de 62,7 millones de toneladas en 2016 a 60,1 millones de toneladas en 2025 — una modesta disminución neta del 4,2 % a una tasa de crecimiento anual compuesta del -0,47 %. El total de la UE se mantuvo ampliamente estable, situándose entre 53 y 73 millones de toneladas durante los diez años. Sin embargo, esta estabilidad agregada oculta una profunda redistribución de la producción entre los Estados miembros.

Francia mantuvo su posición como el mayor productor de maíz en grano de la UE, aumentando su producción de 11,7 millones de toneladas en 2016 a 13,7 millones de toneladas en 2025 — una ganancia neta del 17,4 % a un CAGR del 1,80 %. La trayectoria francesa fue ascendente, aunque la década no estuvo exenta de reveses: una caída interanual del 29,2 % en 2022 (a 10,9 millones de toneladas) fue seguida de una recuperación casi completa en las temporadas posteriores. El valor francés de 2020 lleva una bandera de ruptura en la serie, reflejando un cambio metodológico en los informes franceses.

Polonia realizó la transformación más extraordinaria. La producción polaca de maíz en grano se disparó de 4,3 millones de toneladas en 2016 a 10,3 millones de toneladas en 2025, un aumento neto del 142,6 % a un CAGR impresionante del 10,35 %. Este crecimiento impulsó a Polonia del sexto mayor productor de la UE al tercero, superando a Hungría, Italia y Alemania en el proceso. Todos los años de la serie polaca mostraron crecimiento respecto al año anterior, excepto 2017 y 2019 — una marcha ascendente casi ininterrumpida.

Rumanía, durante mucho tiempo una potencia maicera, experimentó la mayor caída de volumen entre los principales productores. La producción rumana cayó de 10,7 millones de toneladas en 2016 a 7,8 millones de toneladas en 2025 — una contracción neta del 27,8 % a un CAGR del -3,56 %. La trayectoria rumana fue muy errática: la producción alcanzó un máximo de 18,7 millones de toneladas en 2018 y se acercó a 14,8 millones de toneladas en 2021, pero se desplomó a 6,0 millones de toneladas en 2024 antes de una recuperación parcial a 7,8 millones de toneladas en 2025.

Hungría experimentó una caída proporcional aún más pronunciada. La producción húngara se desplomó de 8,7 millones de toneladas en 2016 a solo 3,8 millones de toneladas en 2025 — una pérdida neta del 55,7 % a un CAGR del -8,64 %. La caída anual más dramática ocurrió entre 2021 y 2022, cuando la producción se hundió un 57,0 %, pasando de 6,4 millones de toneladas a 2,8 millones de toneladas.

Alemania registró un ascenso constante, con una producción que creció de 4,0 millones de toneladas a 4,9 millones de toneladas — una ganancia del 23,1 % a un CAGR del 2,33 %. Italia disminuyó moderadamente, perdiendo el 19,4 % de su producción de 6,9 a 5,5 millones de toneladas a un CAGR del -2,37 %. España se mantuvo relativamente estable, disminuyendo un 0,7 % de 4,1 a 4,0 millones de toneladas. Bulgaria experimentó la contracción proporcional más severa, con una producción que se desplomó un 56,2 %, de 2,3 millones de toneladas a solo 1,0 millón de toneladas a un CAGR del -8,77 %. El valor polaco de 2025 es estimado y el valor español de 2025 es provisional, como se indica en las tablas siguientes.

Todos los valores en 1 000 t. b = ruptura en la serie, e = estimado, p = provisional.

País2016201720182019202020212022202320242025CAGRCambio neto (1 000 t)Tendencia
France1170214366125801284513726b1535810877128351467113742+1.80%+2040Ascendente
Romania1074614326186641743210097148218037874459727754-3.56%-2993En declive
Poland42623947379236656694732283458982922310339e+10.35%+6077Ascendente
Hungary8679670079318230836564252766624252983849-8.64%-4830En declive
Italy6862606861996279679360804697534949415529-2.37%-1333En declive
Germany4018454833443665402044623837449950114945+2.33%+927Ascendente
Spain4070377638434184421445983590283535004040p-0.08%-29Estable
Bulgaria227826103523406030143427255424491635997-8.77%-1281En declive
EU-2762717646826900570099673057301552971610355893160093-0.47%-2624Estable

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Cuadro de estabilidad de suministro: ranking de fiabilidad

Si bien el volumen de producción total es importante para la presencia en el mercado, la consistencia interanual determina la fiabilidad de un país como socio comercial. El coeficiente de variación (CV) — desviación estándar dividida por la media — mide cuánto se desvía la producción anual del promedio decenal. Un CV más bajo indica un proveedor más fiable.

Francia registró el perfil de estabilidad más fuerte con un CV de solo el 9,8 %, lo que la convierte en la más fiable de los ocho principales productores. La producción francesa promedió 13,3 millones de toneladas con una desviación estándar de solo 1,3 millones de toneladas. La reducción máxima en un solo año — la peor caída de producción anual que un comprador habría experimentado — fue del -29,2 %, ocurrida en 2022.

La UE-27 fue el indicador agregado más estable, con un CV del 9,0 % y una producción anual media de 64,0 millones de toneladas. La reducción máxima en un solo año del bloque fue del -27,5 %, también registrada en 2022. Cinco de los diez años estuvieron por debajo de la media decenal.

Italia, España y Alemania se situaron en la categoría moderadamente estable, con CV entre el 11,8 % y el 12,3 %. La producción italiana promedió 5,9 millones de toneladas con una reducción máxima del -22,7 % (2022). La producción alemana promedió 4,2 millones de toneladas con una reducción máxima del -26,5 % (2018). España promedió 3,9 millones de toneladas con una reducción máxima del -21,9 % (2023).

En el extremo volátil del espectro, tres productores de Europa del Este mostraron una inestabilidad dramáticamente mayor. Hungría registró un CV del 29,3 % y la reducción anual más profunda de cualquier gran productor con un -57,0 % (2021 a 2022). Bulgaria registró un CV del 32,5 % con una reducción máxima del -39,0 % (2024 a 2025). Rumanía, a pesar de ser el segundo mayor productor, fue el segundo más volátil con un CV del 35,6 % y una reducción máxima del 45,8 % (2018 a 2020). Polonia, paradójicamente, combinó la historia de crecimiento más fuerte con la volatilidad más alta — un CV del 36,5 %, aunque su reducción máxima de solo el -7,4 % fue la más baja entre todos los grandes productores.

CV < 10 % = Muy estable; CV 10–20 % = Moderadamente estable; CV > 20 % = Volátil.

PaísMedia (1 000 t)CV%Reducción máxima%Años bajo mediaRango de estabilidad
EU-27639859.0%-27.5%51
France132709.8%-29.2%52
Italy588011.8%-22.7%43
Spain386511.9%-21.9%54
Germany423512.3%-26.5%55
Hungary644829.3%-57.0%56
Bulgaria265532.5%-39.0%67
Romania1165935.6%-45.8%68
Poland665736.5%-7.4%49

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Cambio en la asignación de tierras: 10 años de transformación de cultivos

La superficie cosechada de maíz en grano de la UE-27 se mantuvo ampliamente estable durante la década, disminuyendo marginalmente de 8,54 millones de hectáreas en 2016 a 8,46 millones de hectáreas en 2025 — una pérdida neta de solo 82 800 hectáreas (-1,0 %) a una tasa anualizada del -0,11 %. El total de la UE alcanzó un máximo de 9,25 millones de hectáreas en 2020 y nuevamente de 9,25 millones de hectáreas en 2021 antes de estabilizarse en niveles más bajos en los años siguientes.

Polonia registró la expansión de uso de la tierra más dramática. La superficie de maíz polaca creció de 593 500 hectáreas en 2016 a 1,34 millones de hectáreas en 2025 — una ganancia neta del 126,1 % a una tasa de crecimiento anualizada del 9,49 %. Esta expansión fue implacable: cada año desde 2019 hasta 2025 mostró un aumento respecto al año anterior. Polonia por sí sola representó la totalidad del crecimiento de la superficie de maíz de la UE durante la década, con la superficie combinada de los otros Estados miembros disminuyendo.

Francia también expandió su huella de maíz, aumentando de 1,44 millones de hectáreas a 1,61 millones de hectáreas — una ganancia del 11,9 % a una tasa anualizada del 1,26 %. Alemania se expandió modestamente, añadiendo 73 600 hectáreas (17,7 %) a una tasa anualizada del 1,83 %.

Rumanía registró la mayor contracción absoluta de tierra, disminuyendo de 2,58 millones de hectáreas a 1,97 millones de hectáreas — una pérdida neta de 615 000 hectáreas (-23,8 %) a una tasa anualizada del -2,97 %. La superficie de maíz de Hungría se contrajo de 1,01 millones de hectáreas a 737 000 hectáreas (-27,1 %) a una tasa anualizada del -3,46 %. Italia perdió 119 800 hectáreas (-18,1 %) a una tasa anualizada del -2,20 %. España perdió 35 900 hectáreas (-10,0 %), mientras que la superficie de Bulgaria se mantuvo aproximadamente estable, disminuyendo solo un 2,0 %.

La comparación de las tasas de crecimiento de producción y superficie revela patrones de eficiencia. El CAGR de producción de Polonia del 10,35 % superó ligeramente su CAGR de superficie del 9,49 %, lo que indica modestas ganancias de eficiencia junto con la expansión de la superficie. El crecimiento de la producción de Alemania (2,33 %) superó su crecimiento de superficie (1,83 %), sugiriendo mejoras en el rendimiento. Por el contrario, el CAGR de producción de Hungría del -8,64 % fue mucho más pronunciado que su contracción de superficie del -3,46 %, señalando un fuerte deterioro de los rendimientos. España mostró modestas ganancias de eficiencia, con una producción casi estable (-0,08 %) mientras que la superficie se contrajo más notablemente (-1,16 %).

Todos los valores en 1 000 ha. b = ruptura en la serie, e = estimado, p = provisional.

País2016201720182019202020212022202320242025Cambio neto (1 000 ha)Tasa de crecimientoTendencia
France1442.81435.71426.31506.11730.0b1549.51456.11314.71593.91614.5+171.7+1.26%En expansión
Romania2584.22405.22444.02681.92540.62554.72437.22196.12111.01969.2-615.0-2.97%En contracción
Poland593.5562.1645.4665.0946.0998.51196.01255.61276.71341.8e+748.3+9.49%En expansión
Hungary1011.6988.8939.11027.6981.01054.6816.6770.7883.1737.1-274.5-3.46%En contracción
Italy660.7645.7591.2628.8602.9588.6563.7498.5495.4541.0-119.8-2.20%En contracción
Germany416.3432.0410.9416.0419.3430.7456.7466.4498.4489.9+73.6+1.83%En expansión
Spain359.3333.6322.4356.8343.8358.3314.3239.9288.9323.4p-35.9-1.16%En contracción
Bulgaria406.9398.2444.6560.9581.5573.0520.5534.6503.0398.9-8.1-0.22%Estable
EU-278541.48266.68252.58910.79254.09247.08838.78299.08673.28458.6-82.8-0.11%Estable

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Preguntas frecuentes

¿Qué país de la UE produce más maíz grano?

Francia es el mayor productor de maíz grano en la Unión Europea, representando el 22,0 % de la producción total de la UE con 67,5 millones de toneladas cosechadas entre 2021 y 2025 (13,5 Mt/año de media).

¿Cómo se compara el rendimiento del maíz entre España y Rumanía?

España logra el rendimiento medio más alto entre los principales productores con 11,80 t/ha entre 2021 y 2025, más de tres veces el promedio de Rumanía de 3,76 t/ha.

¿Por qué es tan volátil la producción rumana de maíz?

La producción rumana varía marcadamente de un año a otro, pasando de 14,8 millones de toneladas en 2021 a 6,0 millones de toneladas en 2024 — una caída del 60 %.

¿Qué país de la UE aumentó más la producción de maíz en grano entre 2016 y 2025?

Polonia fue el productor de maíz en grano de la UE de más rápido crecimiento, expandiendo su producción de 4,3 millones de toneladas a 10,3 millones de toneladas — un aumento del 142,6 % a una tasa de crecimiento anual compuesta del 10,35 %, convirtiéndose en el tercer mayor productor de la UE al final de la década.

¿Qué productor de maíz en grano de la UE ofrece el suministro más estable?

Francia ofrece el suministro de maíz en grano más fiable entre los principales productores de la UE, con un coeficiente de variación de solo el 9,8 % a lo largo de la década y una producción anual media de 13,3 millones de toneladas, siendo la referencia de consistencia.

¿Dónde se está expandiendo más rápidamente la tierra de cultivo para maíz en grano en la UE?

Polonia experimentó la expansión más rápida de la superficie de maíz en la UE, con la superficie cosechada más que duplicándose de 593.500 hectáreas en 2016 a 1,34 millones de hectáreas en 2025, mientras que Rumanía perdió la mayor cantidad de tierras de cultivo con una contracción de 615.000 hectáreas en el mismo período.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Descargar los datos en CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Artículos Relacionados

Cinco tipos de gráficos, una herramienta

Transforma tus datos CSV o Excel en hermosos gráficos — completamente en tu navegador. Sin cargas, sin cuentas, sin costo.