Skip to main content
565,8 Millionen Tonnen EU-Zuckerrübenproduktion (2021–2025): Eine vollständige Datenanalyse
Industrial Crops

565,8 Millionen Tonnen EU-Zuckerrübenproduktion (2021–2025): Eine vollständige Datenanalyse

Der EU-Zuckerrübenmarkt wird von Frankreich und Deutschland dominiert, die gemeinsam 325,5 Millionen Tonnen im Fünfjahreszeitraum produzierten, was 57,5 % der EU-Gesamtmenge entspricht. Polen folgt als drittgrößter Produzent mit 83,4 Millionen Tonnen (14,7 %), während die Niederlande und Belgien die Top Fünf abrunden.

Veröffentlicht 6. Juni 2026Zuletzt aktualisiert 29. Sept. 2026Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

EU-Marktanteil: Wer dominiert die Produktion?

Frankreich führt die EU-Zuckerrübenproduktion mit 164.745,9 Tausend Tonnen im Zeitraum 2021–2025 an (32.949,2 Tsd. t/Jahr), was 29,1 % der EU-Gesamtmenge entspricht. Deutschland folgt dicht dahinter mit 160.713,8 Tausend Tonnen (32.142,8 Tsd. t/Jahr) bzw. 28,4 % der EU-Produktion. Zusammen produzieren diese beiden Nationen mehr als die Hälfte aller Zuckerrüben in der Europäischen Union.

Polen belegt mit 83.397,9 Tausend Tonnen (16.679,6 Tsd. t/Jahr) den dritten Platz und hält 14,7 % des Marktes. Die Niederlande (34.190,1 Tsd. t, 6.838,0 Tsd. t/Jahr) und Belgien (23.531,6 Tsd. t, 4.706,3 Tsd. t/Jahr) vervollständigen die Top Fünf und tragen zusammen etwas mehr als 10 % zur gesamten EU-Produktion bei.

MitgliedstaatGesamtmenge (1 000 t)Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr)Anteil an EU (%)
Frankreich164.745,932.949,229,1 %
Deutschland160.713,832.142,828,4 %
Polen83.397,916.679,614,7 %
Niederlande34.190,16.838,06,0 %
Belgien23.531,64.706,34,2 %
Tschechien20.565,74.113,13,6 %
Österreich13.819,52.763,92,4 %
Spanien13.167,92.633,62,3 %
Dänemark12.318,52.463,72,2 %
Schweden9.838,61.967,71,7 %
Übrige EU39.489,67.897,96,9 %
**EU Gesamt****565.778,6****113.155,7****100 %**

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar

Während Frankreich und Deutschland in absoluten Mengen dominieren, erzielt Belgien mit durchschnittlich 85,9 Tonnen pro Hektar den höchsten Ertrag im Zeitraum 2021–2025. Frankreich folgt mit einem Fünfjahresdurchschnitt von 82,7 t/ha, während Deutschland im Durchschnitt 80,0 t/ha erreicht. Polen liegt trotz seines drittgrößten Produktionsvolumens mit einem Durchschnittsertrag von nur 65,6 t/ha deutlich zurück — fast 24 % unter dem Niveau Belgiens.

Die Niederlande erzielen etwa 83,3 t/ha (basierend auf drei verfügbaren Jahren), Spanien durchschnittlich 82,3 t/ha und Österreich 78,8 t/ha. Dänemark (76,4 t/ha) bildet das untere Ende des Effizienzspektrums. Diese Ertragslücke verdeutlicht einen entscheidenden Unterschied: Die Fläche, nicht die agronomische Effizienz, treibt Polens hohe Gesamtproduktion an.

MitgliedstaatDurchschnittlicher Ertrag (t/ha)
Belgien85,9
Niederlande83,3
Frankreich82,7
Spanien82,3
Deutschland80,0
Österreich78,8
Dänemark76,4
Polen65,6

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Regionale und klimatische Unterschiede in Europa

Der Zuckerrübenanbau in der EU konzentriert sich überwiegend auf West- und Mitteleuropa, während die Mittelmeer- und Südeuropa nur eine geringe Rolle spielen. Westeuropa (Frankreich, Deutschland, Niederlande und Belgien) erwirtschaftet 383.181,3 Tausend Tonnen bzw. 67,7 % der EU-Produktion.

Osteuropa trägt 133.389,4 Tausend Tonnen (23,6 %) bei, angeführt von Polen mit Beiträgen aus Tschechien, Österreich, der Slowakei, Ungarn und Rumänien. Südeuropa spielt eine marginale Rolle: Spanien, Italien und Griechenland produzierten zusammen nur 19.676,3 Tausend Tonnen (3,5 %). Nordeuropäische Produzenten lieferten insgesamt 29.494,7 Tausend Tonnen (5,2 %), hauptsächlich aus Dänemark und Schweden.

RegionMitgliedstaatenGesamtmenge (1 000 t)Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr)Anteil an EU
WesteuropaFR, DE, NL, BE383.181,376.636,367,7 %
OsteuropaPL, CZ, AT, SK, HU, RO, HR133.389,426.677,923,6 %
NordeuropaSE, FI, DK, LT, LV29.494,75.898,95,2 %
SüdeuropaES, IT, EL19.676,33.935,33,5 %

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

10-Jahres-Produktionstrajektorie: Aufsteiger & absteigende Produzenten

Die EU-27-Zuckerrübenproduktion stieg von 106,6 Millionen Tonnen im Jahr 2016 auf 117,1 Millionen Tonnen im Jahr 2025, ein Nettoanstieg von rund 10,5 Millionen Tonnen (+9,8 %, etwa +1,0 % CAGR). Der Tiefststand des Jahrzehnts war 2020 mit 100,8 Millionen Tonnen — ein Jahr, das durch Frankreichs Bruch-in-der-Reihe-Daten geprägt war — während der Höchststand 2017 mit 134,2 Millionen Tonnen erreicht wurde, was die erheblichen jährlichen Schwankungen verdeutlicht, die Zuckerrübenernten kennzeichnen.

Frankreich bleibt mit Abstand der größte Zuckerrübenproduzent der EU und macht etwa ein Drittel der Gesamtproduktion des Blocks aus. Die französische Produktion stieg von 34,6 Millionen Tonnen im Jahr 2016 auf 35,7 Millionen Tonnen im Jahr 2025 (eine CAGR von 0,36 %, +1.135,1 Tausend Tonnen netto), wobei der Wert für 2020 eine Bruch-in-der-Reihe-Kennzeichnung trägt, die eine methodische Änderung widerspiegelt. Deutschland, der zweitgrößte Produzent, verzeichnete einen starken Aufwärtstrend (eine CAGR von 2,67 %, +6.829,4 Tausend Tonnen netto), von 25,5 Millionen Tonnen im Jahr 2016 auf 32,3 Millionen Tonnen im Jahr 2025 und erreichte 2024 mit 36,7 Millionen Tonnen einen Jahrzehntshöchststand.

Polen verzeichnete das schnellste Wachstum unter den Top Acht (eine CAGR von 3,6 %, +5.075,0 Tausend Tonnen netto), von 13,5 Millionen Tonnen auf 18,6 Millionen Tonnen über das Jahrzehnt — eine Expansion von 37,5 %, die seinen Anteil an der EU-Produktion erhöhte. Die Niederlande (eine CAGR von 2,84 %, +1.579,1 Tausend Tonnen netto) und Belgien (eine CAGR von 2,61 %, +1.051,9 Tausend Tonnen netto) verzeichneten ebenfalls aufsteigende Entwicklungen und profitierten von einer stetigen Flächenausweitung und günstigen Wachstumsbedingungen. Der Wert Polens für 2025 ist, wie gekennzeichnet, ein Schätzwert.

Am anderen Ende verzeichneten Spanien und Österreich beide rückläufige Entwicklungen. Die spanische Produktion fiel von 3,0 Millionen Tonnen auf 2,2 Millionen Tonnen (eine CAGR von –3,21 %, –766,3 Tausend Tonnen netto), wobei der Wert für 2025 vorläufig ist. Österreich erlitt den stärksten Rückgang aller großen Produzenten (eine CAGR von –6,23 %), von 3,5 Millionen Tonnen im Jahr 2016 auf nur 2,0 Millionen Tonnen im Jahr 2025 — ein Nettoverlust von 1,6 Millionen Tonnen (–43,9 %). Tschechien blieb weitgehend stabil (eine CAGR von –0,47 %, –171,8 Tausend Tonnen netto), eingestuft als Stabil.

Alle Werte in 1.000 t. b = Bruch in der Reihe, e = geschätzt, p = vorläufig.

Land2016201720182019202020212022202320242025CAGRVeränderung (1.000 t)Trend
France34573.946300.139914.038024.426163.4b34365.431496.830580.732594.135709.0+0.36%+1135.1Stabil
Germany25497.234059.926191.429728.328618.131945.428201.431558.236682.232326.6+2.67%+6829.4Aufsteigend
Poland13523.815733.014302.913836.614947.215273.914154.116940.818430.318598.8e+3.60%+5075.0Aufsteigend
Netherlands5502.27959.36506.36644.76691.46556.07256.66942.56353.77081.3+2.84%+1579.1Aufsteigend
Belgium4023.65941.85192.15071.94784.04550.04743.74750.44412.05075.5+2.61%+1051.9Aufsteigend
Czechia4118.44399.53724.33661.43671.24145.14055.53833.94584.73946.6-0.47%-171.8Stabil
Spain3014.43292.82870.92752.72432.82506.32001.02890.23522.22248.0p-3.21%-766.3Rückläufig
Austria3534.42993.72150.21965.22091.73017.42709.52675.73434.91982.0-6.23%-1552.5Rückläufig
EU-27106647.8134201.7111932.7113127.6100829.2113317.4103451.3110253.3121644.8117111.7+1.03%+10463.9Stabil

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Versorgungsstabilitäts-Ranking: Zuverlässigkeitsbewertung

Beim Ranking der acht wichtigsten Zuckerrübenproduzenten nach Variationskoeffizient zeigt sich ein klares Muster: Die stabilsten Lieferanten sind diejenigen mit einer relativ bescheidenen Produktion, während einige der größten Volumenproduzenten eine höhere Variabilität aufweisen.

Tschechien ist der zuverlässigste Lieferant (CV 7,33 %, max. Rückgang –15,35 %) und belegt den ersten Platz bei der Stabilität mit der geringsten jährlichen Schwankung trotz seiner bescheidenen Durchschnittsproduktion von 4,0 Millionen Tonnen. Die Niederlande folgen dicht dahinter (CV 9,0 %, max. Rückgang –18,25 %) und bieten konstante Volumen in der Kategorie „sehr stabil" (CV unter 10 %).

Belgien (CV 10,09 %, max. Rückgang –12,62 %), Deutschland (CV 10,9 %, max. Rückgang –23,1 %) und Polen (CV 11,22 %, max. Rückgang –9,09 %) belegen das mittlere, moderat stabile Band. Polens maximaler Rückgang von –9,09 % ist der geringste aller großen Produzenten, was auf eine widerstandsfähige Produktion auch in schwachen Jahren hindeutet. Frankreich, trotz seiner Position als größter Produzent nach Volumen (Mittelwert 35,0 Millionen Tonnen), belegt den sechsten Platz bei der Stabilität (CV 15,07 %, max. Rückgang –31,19 %), wobei der Bruch-in-der-Reihe von 2020 zu seiner größeren Streuung beiträgt.

Spanien (CV 16,11 %, max. Rückgang –36,18 %) liegt im weniger stabilen Bereich, während Österreich (CV 21,08 %, max. Rückgang –42,3 %) der einzige Produzent unter den Top Acht ist, der als Volatil eingestuft wird, was sowohl seinen steilen Produktionsrückgang als auch seine starken jährlichen Schwankungen widerspiegelt — sein Höchststand von 3,4 Millionen Tonnen im Jahr 2024 war fast doppelt so hoch wie der Tiefststand von 2,0 Millionen Tonnen im Jahr 2019.

CV < 10 % = Sehr stabil; CV 10–20 % = Moderat stabil; CV > 20 % = Volatil.

LandMittelwert (1.000 t)CV%Max. Rückgang%Jahre unter MittelwertStabilitätsrang
Czechia4014.057.33%-15.35%51
Netherlands6749.399.00%-18.25%62
Belgium4854.4810.09%-12.62%63
Germany30480.8710.90%-23.10%54
Poland15574.1411.22%-9.09%65
France34972.1715.07%-31.19%66
Spain2753.1416.11%-36.18%57
Austria2655.4721.08%-42.30%48

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Landnutzungsverschiebung: 10 Jahre Anbauflächen-Transformation

Die EU-27-Zuckerrüben-Erntefläche blieb am Ende des Jahrzehnts etwa gleich, von 1.412,5 Tausend Hektar im Jahr 2016 auf 1.438,8 Tausend Hektar im Jahr 2025 — ein bescheidener Nettozuwachs von 26,3 Tausend Hektar (+1,9 %, etwa +0,21 %/Jahr). Das Bild auf Länderebene offenbart jedoch stark unterschiedliche Strategien: drei expandierende Produzenten in Mittel- und Nordeuropa gegenüber drei schrumpfenden Produzenten in West- und Südeuropa.

Polen verzeichnete die stärkste Flächenausweitung (eine annualisierte Wachstumsrate von 2,71 %) und steigerte seine Fläche um 55,3 Tausend Hektar (+27,2 %) von 203,4 Tausend Hektar auf 258,7 Tausend Hektar. Auch Deutschland expandierte deutlich (eine Rate von 1,64 %, +52,9 Tausend Hektar, +15,8 %), und die Niederlande steigerten ihre Fläche mit einer annualisierten Rate von 1,32 % (+8,8 Tausend Hektar, +12,5 %). Alle drei sind als Expandierend eingestuft.

Frankreich, der größte Produzent, hielt seine Fläche etwa stabil (eine Rate von –0,21 %, –7,6 Tausend Hektar, –1,9 %), wobei der Wert für 2020 eine Bruch-in-der-Reihe-Kennzeichnung trägt. Belgien (eine Rate von –0,74 %, –3,6 Tausend Hektar, –6,5 %) und Tschechien (eine Rate von –1,44 %, –7,5 Tausend Hektar, –12,3 %) verzeichneten beide eine moderate Kontraktion.

Spanien (eine Rate von –2,46 %, –6,6 Tausend Hektar, –20,1 %) und Österreich (eine Rate von –6,02 %, –18,6 Tausend Hektar, –42,8 %) verzeichneten die stärksten Flächenreduzierungen. Der Landrückgang Österreichs spiegelt seinen Produktionseinbruch wider: Die Erntefläche mehr als halbierte sich im Laufe des Jahrzehnts von 43,5 Tausend Hektar im Jahr 2016 auf 24,9 Tausend Hektar im Jahr 2025.

Der Vergleich der Produktions-CAGR mit der Flächen-CAGR zeigt Effizienzgewinne bei den meisten großen Produzenten. Polens Produktion wuchs mit einer CAGR von 3,6 % gegenüber einer Flächen-CAGR von 2,71 %, was auf eine Verbesserung des Ertrags pro Hektar hindeutet. Deutschlands Produktions-CAGR von 2,67 % gegenüber einer Flächen-CAGR von 1,64 % deutet ebenfalls auf steigende Effizienz hin. Am anderen Ende zeigt Österreichs Produktions-CAGR von –6,23 % gegenüber einer Flächen-CAGR von –6,02 %, dass der Produktionsrückgang fast ausschließlich durch Landabzug und nicht durch Ertragsminderung verursacht wurde.

Alle Werte in 1.000 ha. b = Bruch in der Reihe, e = geschätzt, p = vorläufig.

Land2016201720182019202020212022202320242025Veränderung (1.000 ha)WachstumsrateTrend
France405.0486.1485.9446.6420.7b407.9401.6380.6411.6397.4-7.6-0.21%Stabil
Germany334.5406.7413.9408.7386.0390.7396.3395.8437.2387.4+52.9+1.64%Expandierend
Poland203.4231.7238.9240.8245.7250.6221.8260.8277.9258.7e+55.3+2.71%Expandierend
Netherlands70.785.385.279.281.580.781.880.484.579.6+8.8+1.32%Expandierend
Belgium55.562.562.757.656.855.253.356.058.351.9-3.6-0.74%Schrumpfend
Czechia60.766.164.859.259.761.258.258.865.953.3-7.5-1.44%Schrumpfend
Spain32.936.735.330.227.629.524.834.945.726.3p-6.6-2.46%Schrumpfend
Austria43.542.731.227.926.337.934.035.743.024.9-18.6-6.02%Schrumpfend
EU-271412.51645.51621.51532.81487.11493.51426.11468.11618.61438.8+26.3+0.21%Stabil

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Häufig gestellte Fragen

Welches EU-Land produziert die meisten Zuckerrüben?

Frankreich ist der größte Zuckerrübenproduzent der Europäischen Union mit 164,7 Millionen Tonnen zwischen 2021 und 2025, was 29,1 % der gesamten EU-Produktion entspricht.

Wie viele Zuckerrüben produziert die EU durchschnittlich pro Jahr?

Die Europäische Union produziert durchschnittlich 113,2 Millionen Tonnen Zuckerrüben pro Jahr, basierend auf dem Zeitraum 2021–2025, mit einer Gesamtproduktion von 565,8 Millionen Tonnen in fünf Jahren.

Warum nutzt Polen mehr Fläche für Zuckerrüben, produziert aber weniger als Frankreich?

Polens durchschnittlicher Zuckerrübenertrag liegt bei 65,6 t/ha, deutlich unter Frankreichs 82,7 t/ha. Diese Effizienzlücke bedeutet, dass Polen proportional mehr Ackerland benötigt, um im Vergleich zu Frankreich eine geringere Gesamtproduktion zu erzielen.

Welches EU-Land hat seine Zuckerrübenproduktion von 2016 bis 2025 am stärksten gesteigert?

Polen wuchs unter den Top-Acht am schnellsten, mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 3,6% und einem Nettozuwachs von 5.075,0 Tausend Tonnen (+37,5%). Auch Deutschland verzeichnete ein starkes Wachstum (2,67% CAGR, +6.829,4 Tausend Tonnen). Am anderen Ende verzeichnete Österreich den stärksten Rückgang mit einer CAGR von -6,23% und einem Nettoverlust von 1.552,5 Tausend Tonnen (-43,9%).

Welches Land ist der stabilste Zuckerrübenlieferant in der EU?

Tschechien ist der stabilste Top-Produzent, mit dem niedrigsten Variationskoeffizienten (7,33%) und einem maximalen Einbruch von -15,35%. Die Niederlande belegen den zweiten Platz (CV 9,0%) und kombinieren stabile Erträge mit moderatem Volumen. Am volatilen Ende rangiert Österreich auf dem letzten Platz (CV 21,08%) mit einem maximalen Einbruch von -42,3%.

Nimmt die Zuckerrübenanbaufläche in der EU zu oder ab?

Die EU-27-Zuckerrübenanbaufläche blieb im letzten Jahrzehnt weitgehend stabil und stieg von 1.412,5 Tausend Hektar auf 1.438,8 Tausend Hektar (+1,9%). Die länderspezifischen Trends gingen jedoch stark auseinander: Polen expandierte mit 2,71% pro Jahr (+55,3 Tausend Hektar), während Österreich mit -6,02% pro Jahr schrumpfte (-18,6 Tausend Hektar, -42,8%).

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Daten als CSV herunterladen

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Verwandte Artikel

Fünf Diagrammtypen, ein Tool

Verwandeln Sie Ihre CSV- oder Excel-Daten in schöne Diagramme — komplett in Ihrem Browser. Keine Uploads, keine Konten, keine Kosten.