Skip to main content
726,7 Tausend Tonnen Lauchproduktion in Europa (2020–2024): Eine vollständige Datenaufschlüsselung
Vegetables

726,7 Tausend Tonnen Lauchproduktion in Europa (2020–2024): Eine vollständige Datenaufschlüsselung

Die Europäische Union produzierte im Zeitraum 2020–2024 3,63 Millionen Tonnen Lauch, was einem Jahresdurchschnitt von 726,7 Tausend Tonnen entspricht. Frankreich ist mit 848,4 Tausend Tonnen (23,4 % der EU-Gesamtproduktion) der führende EU-Produzent, gefolgt von Belgien mit 759,0 Tausend Tonnen und den Niederlanden mit 544,5 Tausend Tonnen. Die Lauchproduktion in Europa konzentriert sich weiterhin auf die westlichen Mitgliedstaaten, die gemeinsam fast 60 % der gesamten EU-Produktion ausmachen.

Veröffentlicht 5. Juni 2026Zuletzt aktualisiert 29. Sept. 2026Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

EU-Marktanteil: Wer dominiert die Lauchproduktion?

Frankreich, Belgien und die Niederlande erwirtschaften gemeinsam den Großteil der EU-Lauchproduktion. Frankreich hält die Spitzenposition mit einer 5-Jahres-Gesamtmenge von 848,4 Tausend Tonnen (169,7 Tausend t/Jahr), gefolgt von Belgien mit 759,0 Tausend Tonnen (151,8 Tausend t/Jahr). Die Niederlande belegen mit 544,5 Tausend Tonnen (108,9 Tausend t/Jahr) den dritten Platz. Deutschland und Spanien runden die Top Fünf ab.

MitgliedstaatGesamt (1.000 t)Jahresdurchschnitt (1.000 t/Jahr)% der EU-Gesamt
Frankreich848.43169.6923.4 %
Belgien759.02151.8020.9 %
Niederlande544.52108.9015.0 %
Deutschland449.1089.8212.4 %
Spanien363.2572.6510.0 %
Polen251.6050.326.9 %
Übrige EU417.5783.5111.5 %

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar bei Lauch

Obwohl Eurostat keinen direkten Ertragsindikator für Lauch veröffentlicht, zeigt die Berechnung des Ertrags aus Erntemenge und Anbaufläche bemerkenswerte Effizienzunterschiede zwischen den größten Produzenten. Die Daten von 2024 belegen, dass Belgien und die Niederlande die höchsten Erträge erzielen.

MitgliedstaatProduktion (1.000 t)Fläche (1.000 ha)Berechneter Ertrag (t/ha)
Belgien151.483.6441.6
Niederlande128.453.1840.4
Deutschland89.602.3837.6
Türkei151.005.0030.2
Frankreich159.105.4629.1
Spanien66.322.6025.5

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Regionale und klimatische Unterschiede in Europa

Die Lauchproduktion in Europa ist stark auf die westlichen Mitgliedstaaten konzentriert. Westeuropa (Frankreich, Belgien, Niederlande) erwirtschaftet 59,2 % der gesamten EU-Lauchproduktion, während Mitteleuropa (Deutschland, Polen) 19,3 % beisteuert. Südeuropa, hauptsächlich vertreten durch Spanien, erwirtschaftet 10,0 %.

Frankreich, Belgien und die Niederlande erwirtschaften gemeinsam 59,2 % der gesamten EU-Lauchproduktion und machen die Region damit zum unangefochtenen Zentrum des europäischen Lauchanbaus.

RegionMitgliedstaatenGesamt (1.000 t)Jahresdurchschnitt (1.000 t/Jahr)Anteil an der EU
WesteuropaFR, BE, NL2 151.97430.3959.2 %
MitteleuropaDE, PL700.70140.1419.3 %
SüdeuropaES363.2572.6510.0 %
Übrige EUÜbrige Mitgliedstaaten417.5783.5111.5 %

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

10-Jahres-Produktionsverlauf: Aufsteiger und schwindende Produzenten

Frankreich verankerte die EU-Lauchproduktion über den gesamten Zeitraum, mit einem Durchschnitt von etwa 160.800 Tonnen jährlich und einem Abschluss von 159.100 Tonnen im Jahr 2024 — im Wesentlichen unverändert mit einem CAGR von -0,05 %. Belgien hielt das zweitgrößte Durchschnittsvolumen, sank jedoch mit einem CAGR von -1,14 % und verlor über das Jahrzehnt 16.500 Tonnen, womit es in rückläufiges Terrain geriet.

Der deutlichste Aufsteiger waren die Niederlande, die mit einem CAGR von 4,52 % wuchsen und 42.200 Tonnen hinzufügten — eine Nettoexpansion von 48,9 % — und von 86.300 Tonnen im Jahr 2015 auf einen Jahrzehnthöchststand von 128.400 Tonnen im Jahr 2024 stiegen. Deutschland blieb mit durchschnittlich etwa 88.900 Tonnen bemerkenswert stabil und verzeichnete einen nahezu bei null liegenden CAGR von 0,01 %.

Am anderen Ende zogen sich drei Produzenten zurück. Spanien fiel mit einem CAGR von -3,64 % (-26.300 Tonnen), Polen sank steil mit einem CAGR von -5,44 % (-31.600 Tonnen, ein Rückgang von 39,5 %, konzentriert nach 2019), und Griechenland schrumpfte am schnellsten mit einem CAGR von -12,44 % und verlor 69,7 % seiner Produktion, um bei nur 11.900 Tonnen zu enden. Portugal war volatil, aber insgesamt weitgehend stabil (+0,97 % CAGR).

Insgesamt teilte sich die Gruppe gleichmäßig nach Richtung auf: Vier Produzenten hielten stabile bis aufsteigende Verläufe (die Niederlande, Frankreich, Deutschland und Portugal) gegenüber vier im Rückgang (Belgien, Spanien, Polen und Griechenland). Auf EU-Aggregatebene erreichte die Produktion 2017 mit 796.000 Tonnen ihren Höhepunkt und fiel 2022 auf 678.600 Tonnen zurück — wobei die Daten für 2018 nicht verfügbar sind — bevor sie 2024 mit 722.400 Tonnen schloss, etwa 9,2 % unter dem Höchststand von 2017.

Land2015201620172018201920202021202220232024CAGRNettoveränd. (1 000 t)Verlauf
Frankreich159.8152.9157.0140.9148.8168.4b187.5157.5175.9159.1-0.05%-0.7Stabil
Belgien168.0130.7158.8129.8152.3147.1169.7139.2151.5151.5-1.14%-16.5Rückläufig
Niederlande86.382.2104.382.292.489.8105.095.1126.2128.4+4.52%+42.2Aufsteigend
Deutschland89.585.999.777.088.090.093.387.289.189.6+0.01%+0.1Stabil
Spanien92.681.895.381.680.381.282.470.363.166.3-3.64%-26.3Rückläufig
Polen79.995.999.888.283.650.750.654.547.548.3-5.44%-31.6Rückläufig
Portugal25.326.122.724.021.238.434.019.316.2p27.6p+0.97%+2.3Stabil
Griechenland39.435.8e23.4e22.8e18.2e18.8e21.1e16.8e14.9e11.9e-12.44%-27.5Rückläufig
EU gesamt772.7726.4796.0N/A725.5725.3784.2678.6723.0722.4-0.75%-50.3Stabil

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Versorgungsstabilitäts-Scorecard: Zuverlässigkeitsrankings

Volumenführerschaft und Versorgungssicherheit stimmten nicht überein. Während Frankreich den meisten Lauch produzierte, war Deutschland der beständigste Lieferant und verzeichnete mit nur 6,1 % den niedrigsten Variationskoeffizienten (VK) — komfortabel im Bereich "Sehr stabil" — trotz eines maximalen Einzeljahresrückgangs von -22,82 %. Frankreich belegte in Bezug auf die Stabilität den zweiten Platz mit einem VK von 7,94 % und dem geringsten Rückgang der Gruppe von -16,0 %.

Belgien (VK 8,71 %) rundete die sehr stabile Kategorie ab. Spanien und die Niederlande lagen im mäßig stabilen Bereich (VK 12,4 % bzw. 16,07 %). Die volatilsten Lieferanten waren Portugal (VK 24,7 %, max. Rückgang -43,3 %), Polen (VK 29,1 %, Rückgang -39,35 %) und Griechenland, dessen VK von 37,48 % es zum unzuverlässigsten Produzenten der Gruppe machte. Der maximale Rückgang erfasst hier den schlimmsten Einzeljahresrückgang innerhalb des Jahrzehnts — ein nützliches Zuverlässigkeitssignal für Käufer und Verarbeiter.

LandMittelwert (1 000 t)VK%Max. Rückgang%Jahre unter MittelStabilitätsrang
Deutschland88.926.1%-22.82%41
Frankreich160.787.94%-16.0%72
Belgien149.868.71%-22.23%43
Spanien79.4912.4%-14.73%34
Niederlande99.1916.07%-21.21%65
Portugal25.4724.7%-43.3%66
Polen69.929.1%-39.35%57
Griechenland22.337.48%-34.6%68

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Landnutzungsverschiebung: 10-Jahres-Transformation der Anbauflächen

Die für Lauch vorgesehene Fläche in der berichtenden Gruppe schrumpfte über das Jahrzehnt, wobei die EU-Gesamtfläche von 24.500 Hektar im Jahr 2015 auf 22.400 Hektar im Jahr 2024 fiel — ein Nettoverlust von 2.100 Hektar bei etwa -0,99 % pro Jahr. Die Kontraktion war ungleichmäßig und zeigt, wie sich die Produktion geografisch verlagerte.

Polen trieb einen Großteil des Rückgangs voran und reduzierte seine Lauchfläche um 52,4 % (-2.200 Hektar) bei einer jährlichen Rate von -7,91 %, mit einem scharfen Rückgang nach 2019. Griechenland schrumpfte in relativer Hinsicht noch schneller (-11,75 %/Jahr, -67,5 %), und Belgien und Spanien reduzierten die Fläche moderat (-1,07 % bzw. -1,01 %/Jahr). Dagegen expandierten die Niederlande am stärksten und fügten 800 Hektar hinzu (+32,5 %) bei einem jährlichen Tempo von 3,18 % — kombiniert mit steigender Produktion, was auf echtes Kapazitätswachstum statt bloßer Umverteilung hindeutet. Frankreich, Deutschland und Portugal erweiterten ihre Flächen jeweils leicht.

Beim Vergleich der Dimensionen stechen die Niederlande hervor: Ihr Produktions-CAGR von 4,52 % übertraf ihr Flächenwachstum von 3,18 %, was auf Ertragsgewinne zusätzlich zur Expansion hindeutet. Polens Geschichte ist das Spiegelbild — Produktion und Fläche brachen gemeinsam zusammen, was einen strukturellen Rückzug statt einer Produktivitätsgeschichte bestätigt. Die Umverteilung ordnete auch das Ranking neu: Die Niederlande hoben ihre Lauchfläche von 2.400 Hektar im Jahr 2015 auf 3.200 Hektar im Jahr 2024 an und überholten Polen — das von 4.200 auf 2.000 Hektar fiel — um hinter Frankreich und Belgien zur drittgrößten Lauchfläche der Gruppe zu werden.

Land2015201620172018201920202021202220232024Nettoveränd. (1 000 ha)WachstumsrateTrend
Frankreich5.14.95.04.85.15.6b5.95.55.45.5+0.3+0.74%Expandierend
Belgien4.03.84.23.84.04.04.23.83.73.6-0.4-1.07%Schrumpfend
Niederlande2.42.32.72.42.52.52.82.62.83.2+0.8+3.18%Expandierend
Deutschland2.22.12.62.12.12.32.42.32.32.4+0.2+0.98%Expandierend
Spanien2.92.73.12.92.92.93.12.72.62.6-0.2-1.01%Schrumpfend
Polen4.24.74.64.54.52.22.22.01.92.0-2.2-7.91%Schrumpfend
Portugal0.80.90.80.90.71.41.40.70.7p0.9p+0.1+0.88%Expandierend
Griechenland1.51.4e1.0e0.9e0.8e0.9e1.0e0.7e0.6e0.5e-1.0-11.75%Schrumpfend
EU gesamt24.524.525.624.124.623.624.822.121.522.4-2.1-0.99%Schrumpfend

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Häufig gestellte Fragen

Welches EU-Land produziert den meisten Lauch?

Frankreich ist der größte Lauchproduzent in der Europäischen Union mit 848,4 Tausend Tonnen im Zeitraum 2020–2024, was 23,4 % der gesamten EU-Produktion entspricht.

Wie viel Lauchanbaufläche wird in der EU jährlich geerntet?

Die Europäische Union erntet durchschnittlich 22,9 Tausend Hektar Lauch pro Jahr, wobei Frankreich allein etwa ein Viertel dieser Fläche ausmacht.

Hat die Lauchproduktion in Europa zu- oder abgenommen?

Die EU-Lauchproduktion war mit etwa 700–780 Tausend Tonnen pro Jahr relativ stabil, mit einem moderaten Rückgang vom Höchststand von 784,2 Tausend Tonnen im Jahr 2021 auf 722,4 Tausend Tonnen im Jahr 2024.

Welches EU-Land verzeichnete das schnellste Wachstum der Lauchproduktion über das Jahrzehnt, und welches fiel am steilsten?

Die Niederlande wuchsen am schnellsten, mit einem CAGR von 4,52 % und einem Zuwachs von 42.200 Tonnen (+48,9 %). Griechenland ging am steilsten zurück, mit einem CAGR von -12,44 % und einem Verlust von 69,7 % seiner Produktion.

Welches Land ist der stabilste Lauchlieferant?

Deutschland war der zuverlässigste Produzent, mit dem niedrigsten Variationskoeffizienten von 6,1 %, vor Frankreich (7,94 %) und Belgien (8,71 %). Griechenland war mit 37,48 % am volatilsten.

Wo expandiert oder schrumpft die EU-Lauchanbaufläche?

Die Lauchfläche expandiert in den Niederlanden (+32,5 %), Frankreich, Deutschland und Portugal, während sie in Polen (-52,4 %) und Griechenland (-67,5 %) stark schrumpft. Die EU-Gesamtfläche fiel über das Jahrzehnt um etwa 2.100 Hektar.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Daten als CSV herunterladen

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Verwandte Artikel

Fünf Diagrammtypen, ein Tool

Verwandeln Sie Ihre CSV- oder Excel-Daten in schöne Diagramme — komplett in Ihrem Browser. Keine Uploads, keine Konten, keine Kosten.